Издания

Официальная публикация

Динамика первичного рынка столичной недвижимости в августе

В августе 2025 года в Москве зарегистрировано 6 579 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой недвижимости. По сравнению с июлем текущего года (6 499 ДДУ) число оформленных сделок с квартирами в новостройках выросло на 1,2%. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Динамика первичного рынка столичной недвижимости в августе Динамика первичного рынка столичной недвижимости в августе
Аналитика
Источник: ASNinfo

По отношению к августу 2024 года (5 008 ДДУ) данный показатель увеличился в 1,3 раза (+31,4%), а к аналогичному периоду 2023 года, когда было зафиксировано рекордное для августа число первичных сделок с жильем (11 501 ДДУ), результат уступил на 42,8%.

Также за месяц в столице зарегистрировано 2 352 ДДУ в отношении нежилой недвижимости, что на 22,7% меньше июльского значения этого года (3 044 ДДУ). По отношению к августу 2024 года (3 665 ДДУ) данный показатель снизился на 35,8%, а к аналогичному периоду 2023 года (4 885 ДДУ) снижение составило 51,9%.

Всего в отношении жилой и нежилой недвижимости по результатам августа 2025 года в Москве зарегистрировано 8 931 ДДУ, что на 6,4% меньше июля (9 543 ДДУ). К прошлому году данный показатель увеличился почти на 3% (8 673 ДДУ), а к августу 2023 года (16 386 ДДУ) снизился на 45,5%.

«По результатам восьми месяцев в жилом сегменте число регистраций превысило уровень в 50 тысяч договоров долевого участия в строительстве (50 812 ДДУ), что на 11,4% ниже значения января-августа прошлого года, когда было зарегистрировано 57,3 тысячи ДДУ. При этом более значительное снижение отмечается в сегменте коммерческой недвижимости. Так, с начала года число оформленных ДДУ в отношении нежилья составило 23 284 договора, что на 26,7% меньше аналогичного периода 2024 года (31 757 ДДУ)», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

Всего с начала 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 74 096 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости. Данный показатель уменьшился на 16,8% к январю-августу 2024 года (89 079 ДДУ), а к аналогичному периоду 2023 года (95 568 ДДУ) снижение составило 22,5%.

источник: Пресс-служба Управления Росреестра по Москве
Подписывайтесь на нас:

Продажи новостроек в городах-миллионниках выросли на 11%

Продажи новостроек за лето 2025 года выросли почти во всех городах-миллионниках России, общее число сделок увеличилось на 11%. Об этом ТАСС сообщили аналитики сервисов "Яндекс недвижимость" и "Пульс продаж новостроек".

Продажи новостроек в городах-миллионниках выросли на 11% Продажи новостроек в городах-миллионниках выросли на 11%
Аналитика
Источник: ASNinfo

"Летом 2025 года в 13 из 16 городов-миллионников России наблюдался рост числа сделок на первичном рынке по сравнению с весенним периодом. Общее количество сделок в миллионниках выросло на 11% и составило 55,4 тыс. сделок, тогда как за всю весну было зарегистрировано 50 тыс.", - отмечается в сообщении.

Наиболее заметный сезонный рост показали Самара (+74%), Нижний Новгород (+44%), Краснодар (+43%), Уфа (+38%), Омск (+31%) и Воронеж (+29%). Только в трех городах - Москве, Казани и Красноярске - наблюдалось незначительное снижение активности (от 1% до 3%).

"В этом году традиционная сезонная активность на рынке новостроек проявилась раньше обычного. Снижение ключевой ставки вызывает рост интереса к покупке квартир. В итоге летом мы увидели сочетание эффекта сезонности и отложенного спроса. Дополнительно на рынок влияет снижение доходности по вкладам. Уже сейчас можно говорить о начале перетока средств с депозитов в "бетон", и на фоне потенциального дальнейшего снижения ключевой ставки эта активность будет только усиливаться", - отметил коммерческий директор сервиса "Яндекс недвижимость" Евгений Белокуров.

источник: Яндекс.Недвижимость
Подписывайтесь на нас: