Издания

Официальная публикация

Стройкомплекс Ленобласти: планов громадье

Чиновники строительного блока правительства Ленобласти в ходе пресс-конференции рассказали об основных итогах развития отрасли в регионе в 2020 году. Впрочем, не меньшее внимание было уделено и планам на будущее.

Дела рыночные

По словам заместителя председателя правительства Ленобласти Михаила Москвина, несмотря на пандемию, строительная отрасль региона завершила год с достойными результатами. Всего было введено в эксплуатацию около 2,5 млн кв. м жилья. Как уточнил председатель Комитета по строительству Ленобласти Константин Панкратьев, прогнозное значение показателя, заданное Минстроем РФ, составляло 2,2 млн кв. м. «Таким образом, мы перевыполнили плановое задание больше, чем на 10%», - отметил он.

При этом Михаил Москвин обратил внимание на то, что в общем объеме ввода существенно изменилась пропорция между многоквартирным жильем и индивидуальным домостроением. «По итогам прошлого года сдача домов ИЖС достигла значения 1,4 млн кв. м. Это более 60% от общего объема», - говорит он.

Чиновник подчеркнул, что власти региона немало сил направляют на стимулирование ИЖС, поэтому сам рост ИЖС их радует. А вот факт некоторого снижения темпов многоэтажного строительства – вызывает огорчение. «Прежде всего потому, что нехватка предложения, при высоком рыночном спросе на жилье, стимулирует бурный рост цены «квадрата». Всего за пять лет средняя цена «метра» в новостройках Ленобласти выросла вдвое», - отмечает Михаил Москвин.

Впрочем, по его словам, активный рост спроса в 2020 году реанимировал ряд крупных проектов, разрешение на реализацию которых застройщики получили еще 3-4 года назад, но потом заморозили их из-за избытка предложения. «В частности, «Группа ЛСР» запустила строительство проекта на 1,5 млн кв. м на Ржевке. В Новосаратовке Группа ЦДС начала комплексное освоение территории с общим объемом жилья в 4,5 млн кв. м. Возможно, к нему подключатся еще какие-то партнеры. Ждем нового инвестора на микрорайон Южный во Всеволожске. В Янино на место «Патриота» уже пришла Группа «ПИК». Ищем также интересанта на бывшие земли ГК «СУ-155». Запущены новые проекты в Новоселье, Буграх, Лавриках. Надеемся, что увеличение предложения затормозит рост цены», - говорит чиновник.

Также Михаил Москвин сообщил, что регион обратился в Минстрой РФ с просьбой оказать финансовую поддержку развития петербургского метрополитена. «Мы предлагаем построить ветку метро не до Кудрово (договоренность о чем уже есть), а на одну станцию дальше – до Новосаратовки. Со своей стороны мы готовы выделить землю под метродепо, а также помочь с проектированием. Помимо совершенствования транспортной системы города, это будет способствовать развитию жилищного строительства в этой локации», - отметил он.

Расселение «аварийки»

Власти Ленобласти активно участвовуют в реализации федеральной программы расселения аварийного фонда. «В Ленобласти очень много таких объектов – 1064 дома суммарно на 238 тыс. кв. м жилья. В них проживает порядка 16 тыс. граждан. Поэтому мы очень заинтересованы в скорейшем расселении «аварийки», - отметил Константин Панкратьев.

По его данным, в 2020 году намечалось расселить 21 тыс. кв. м аварийного жилья в котором проживало 1,4 тыс. человек. На практике же были достигнуты показатели 24 тыс. кв. м и 1,7 тыс. граждан. «Это позволило нам обратиться в АИЖК за дополнительным финансированием, чтобы интенсифицировать программу», - говорит чиновник.

Он напомнил, что Ленобласть отказалась от идеи покупки жилья для переселения граждан в пользу самостоятельного строительства домов, поскольку это экономически более эффективно. «В 2021 году намечено расселить 30 тыс. кв. м аварийного фонда, где проживают 3 тыс. граждан. Для этого уже начато строительство шести домов, три из которых должны быть сданы уже в этом году. Кроме того, в 2021 году мы намерены запустить строительство еще на восьми площадках», - рассказал Константин Панкратьев.

По словам Михаила Москвина, для оптимизации реализации этой программы правительство Ленобласти выдвинуло ряд инициатив. Во-первых, помимо единого оператора программы, которым выступает ЛеноблАИЖК, намечено создать своего генподрядчика по строительству нового жилья для расселения. «Поскольку его задачей будет не извлечение прибыли, а сама реализация программы, такая мера позволит повысить эффективность расходования средств», - уверен он.

А во-вторых, власти региона обратились в Минстрой с предложением внести в федеральный закон 44-ФЗ изменения, допускающие индексирование цены долгосрочных контрактов в связи с существенным ростом цен на строительные ресурсы. «Как контракты, заключенные как на строительство жилья для этой программы, так и другие строительные подряды, не учитывают резкое подорожание стройматериалов, которое мы наблюдали в прошлом году», - констатирует Михаил Москвин.

Борьба с долгостроями

Еще одна актуальная проблема для региона – долгострои. «Мы активно взаимодействуем с федеральным Фондом защиты дольщиков, уже подписано допсоглашение по работе в этом году. Напомню: вопрос решается либо путем выплаты дольщикам финансовой компенсации, либо достройкой проблемных объектов. На данный момент Ленобласть полностью выделила свою часть средств на компенсации. Деньги же на достройку будут изыскиваться постепенно, по мере принятия Фондом соответствующих решений», - сообщил Михаил Москвин.

«Регион самым аккуратным образом перечисляет деньги на эти нужды. Обязательства выполнены не только по 2018-2019 годам, но и средства по этому году в объеме 880,5 млн рублей будут перечислены уже в начале феврале», - добавил Константин Панкратьев.

Михаил Москвин рассказал также, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко направил главе правительства РФ Михаилу Мишустину письмо с предложением изменить условия софинансирования решения задачи проблем дольщиков. «Сегодня доля бюджета региона составляет 51%. Мы же предлагаем снизить ее до 33% с тем, чтобы иметь возможность охватить максимальное число проблемных объектов», - рассказал он.

При этом чиновник подчеркнул, что принципиальные решения по большинству долгостроев уже приняты. «Это объекты и «УНИСТО-Петросталь», и «Норманна», и «Тариала», и «Строительного управления». Кто-то из дольщиков уже получил или получает выплаты, часть домов достраивается, по другим – идет подготовка проектной документации. По сути, из больших объектов неясность сохраняется только по ЖК «Ленинградская перспектива». Связано это с тем, что там конкурсный управляющий не закончил еще оформление документов», - говорит Михаил Москвин.

По его словам, еще один «зависший» долгострой – ЖК «Молодежный квартал»: «Это связано с тем, что проект реализовывался по схеме, не подпадающей под условия работы федерального Фонда. Власти региона с одной стороны сами ищут инвестора (пока безуспешно), а с другой – пытаются договориться с федеральными структурами, чтобы Фонд все-таки взялся за решение этой проблемы».

Комфорт – дело комплексное

Региональный власти системно работают над решением вопроса повышения комфортности проживания граждан. По словам Константина Панкратьева, активно совершенствуется социальная инфраструктура. «Объем АИП в 2020 году составлял 9,2 млрд рублей, а на этот год был увеличен до 11 млрд. Суммарно в прошлом году были сданы в эксплуатацию детсады на 2 тыс. мест и школы на 3,8 тыс. учеников. На 2021-й намечен ввод садиков на 1,5 тыс. воспитанников и школ – на 4 тыс. мест», - говорит он.

Замглавы Комитета по ЖКХ Ленобласти Екатерина Степанова рассказала, что регион продолжает реализацию программы формирования комфортной среды, в которой активно участвуют сами жители Ленобласти, внося свои инициативы и предложения. Всего на эти цели в 2020 году было направлено порядка 2 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд – из областного бюджета.

«Одно из наиболее востребованных направлений – создание спортивных сооружений, в частности скейтплощадок. Такие объекты появились не только в крупных населенных пунктах – Гатчине, Новодевяткино, Тосно, но и небольших поселениях – Ульяновке, Виллози, Кузьмолово. Реконструированы городские площади в Подпорожье, Тосно, Кировске. Благоустроены зеленые насаждения в Агалатово, Тихвине, Сертолово, Волосово, Дубровке, Кудрово», - сообщила она.

К 75-летию Победы были реализованы четыре проекта благоустройства общественных пространств: парк во Всеволожске, сквер в Выборге, мемориалы на Мшинской и в Толмачево. Кроме того, было обновлено 33 дворовых территории.

По словам зампредседателя Комитета по ЖКХ Ленобласти Валерия Хабарова, в регионе активно идет реализация программы «Чистая вода». «Если в прошлом году по ней началась реализация двух проектов, один из которых завершен, то в этом запустим пять, причем два намерены успеть закончить», - отметил он.

Чиновник сообщил также, что продолжится объединение сетей в ведении единого областного Водоканала, что позволит систематизировать и унифицировать тарифную политику. Также продолжится установка модульных станций очистки воды для обеспечения граждан питьевой водой, соответствующей нормативным требованиям. Уже установлено 18 из 22 таких систем, предусмотренных программой.

Здание Правительства Ленобласти Здание Правительства Ленобласти
Здание Правительства Ленобласти
Источник: https://yandex.ru
автор: Петр Опольский

«Северсталь. Вместе»: достичь большего

В конце 2020 года компания «Северсталь» (входит в холдинг «Севергрупп») первой из металлургических предприятий России объявила о создании  бизнес-сообщества для клиентов и партнёров. Этот проект входит в стратегию развития компании, утвержденную два года назад.

«Северсталь» «Северсталь»
«Северсталь»
Источник: пресс-служба компании «Северсталь»

Повышение клиентоориентированности компании – одно из ключевых положений новой стратегии. Оно подразумевает выход на новый уровень взаимодействия с клиентами, который требует глубокого понимания их потребностей и нацеленности на совместное решение задач. По словам генерального директора «Северстали» Александра Шевелева слоган компании – «Достичь большего вместе» – по форме остался прежним, но по существу изменился в соответствии с базовыми принципами развития предприятия. «Если раньше он подразумевал повышение внутренней эффективности большой вертикально интегрированной компании, то сегодня, говоря «вместе», мы подразумеваем общий успех – не только «Северстали», но и всех наших клиентов и партнеров», – отметил он.

Слушать и слышать

На реализацию стратегии направлены значительные ресурсы. Фактически идёт существенная модернизация работы всех сервисных структур компании.

Реалии и технологии сегодняшнего дня требуют от бизнеса повышенной интерактивности, простоты и удобства общения, способности оперативно и конструктивно дать обратную связь, понятно донести до партнёра важную информацию и пожелания, совместно эффективно решать вопросы.

Клиентские службы «Северстали» слушают и слышат партнеров. Отчасти благодаря этому реализуются уникальные совместные проекты. Для обмена опытом, повышения эффективности взаимодействия, использования практик бережливого производства, повышения качества управления, личностного и профессионального развития проводятся вебинары. В прошлом году их посетили около тысячи зарегистрированных участников, но время не стоит на месте и требует большего. На 2021 г. запланировано не менее 30 таких встреч.

Быть ближе и полезнее

Новым шагом в этом направлении стало создание портала «Северсталь. Вместе»https://vmeste.severstal.com/. Стоит отметить, что это не просто СМИ для клиентов и партнеров, на котором публикуются новости, аналитические материалы, видеоролики и экспертные колонки. Для взаимодействия членов сообщества – это главная площадка с анонсами и записями вебинаров, датами отраслевых выставок и конференций и предложениями по участию в благотворительной деятельности.

«Ценность сообщества для клиентов заключается в оперативном обмене экспертизой с коллегами по отрасли, развитии собственных компетенций и получении новых знаний за счёт партнёрства с «Северсталью», – сказала директор по маркетингу и улучшению клиентского опыта «Северстали» Мария Шалина. – Благодаря сообществу мы получаем обратную связь и меняемся в соответствии с ней. Проект помогает достижению главной цели – быть ближе и полезнее нашим клиентам».

На решение этих задач направлен и контент портала. Он адресован представителям строительной, машиностроительной, бытовой и энергетической отраслей. Важно отметить, что материалы, опубликованные на этой онлайн-площадке, представляют собой ценный и актуальный информационный массив широкого спектра – от экспертных колонок о положении в разных отраслях и сегментах рынка до обсуждения важных вопросов, решением которых озадачены руководители многих компаний. Для предприятий малого и среднего бизнеса ведётся специальная страница. Из самых интересных материалов регулярно формируются дайджесты, которые рассылаются участникам сообщества, оформившим подписку.

Вместе к успеху

Важная задача сообщества – продемонстрировать открытость «Северстали» для новых инициатив и обратной связи. Участникам на портале предоставлена возможность озвучить любую идею, например, по освоению новой марки стали или запуску сервиса, улучшению бизнес-процесса или создания совместного бизнеса.

Словом, цель нового проекта компании – с помощью партнёров и клиентов создать не только интересный, но и полезный инструмент для совместного достижения успеха. В точном соответствии со слоганом «Северстали» – «Достичь большего вместе».

автор: Лев Касов