Издания

Официальная публикация

Ленобласть смягчает климат для инвесторов

Открытие Балтийского вагоноремонтного завода Открытие Балтийского вагоноремонтного завода
Открытие Балтийского вагоноремонтного завода
Источник: пресс-служба Правительства Ленинградской области

Ленинградская область в различных общероссийских рейтингах стабильно входит в первую десятку. Регион постоянно создает новые преимущества для развития бизнеса. Планомерная работа, на которую выделяются ресурсы, дает результат: оценка бизнесменов инвестклимата в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата улучшается.


Инвестиционную привлекательность региона подтверждают девятая строчка в Национальном рейтинге — 2022 и постоянно растущий объем инвестиций в основной капитал (первый квартал 2023 года по полному кругу — 124,1% к аналогичному периоду 2022 года).

Источник: пресс-служба Правительства Ленинградской области

Инфраструктура налаживается

Один из важных критериев для прихода в регион инвесторов — наличие необходимой инфраструктуры: транспортной, инженерной, цифровой. Регион — северо-западный транспортный хаб с крупнейшим портовым грузооборотом в стране (более 200 млн тонн за 2022 год). Здесь сходятся автомобильные, железнодорожные, водные и воздушные пути в створе международных транспортных коридоров из Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона в Северную и Западную Европу, а также на межконтинентальных маршрутах в Америку и Канаду.

В части инженерного обеспечения идет развитие головных инженерных сооружений Водоканала, опорных источников снабжения Россетей, строятся компрессорные газовые станции. Область входит в Программу газификации 2021–2025 ПАО «Газпром».

Заметным критерием стала цифровизация процессов, на которые завязан инвестор. В регионе разрабатываются новые сервисы, второй год действует личный кабинет инвестора, который позволяет организовать работу с ресурсоснабжающими организациями. Этого удалось добиться благодаря заключению соглашений об информационном обмене, а также системе «единого окна»: через личный кабинет инвестор может отслеживать ход заявки по своему обращению.

«Единым окном» для инвесторов выступает Агентство экономического развития Ленинградской области (АЭРЛО).

«На региональном уровне мы самостоятельно инициировали работу по реинжинирингу технических процедур, на которых спотыкается инвестор. В частности, в прошлом году проводили анализ услуги по вводу объекта в эксплуатацию, в первую очередь это касается ревизии документов от инвестора. На основе анализа составлена карта текущего состояния процесса, сформирован прозрачный перечень документов на получение услуги, а также дорожная карта оптимизации процесса. В этом году мы уже приступили к оптимизации процессов по получению разрешения на строительство и подключению к электрическим сетям», — говорит Егор Мищеряков, первый заместитель председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности.

Источник: пресс-служба Правительства Ленинградской области

Барьеры становятся ниже

Систему работы с бизнесом в Ленобласти можно считать построенной, однако она продолжает совершенствоваться. «В регионе работает механизм сопровождения инвестиционных проектов по принципу "единого окна", создана интерактивная инвестиционная карта, действуют налоговые льготы как для новых проектов, так и для компаний, развивающих производство. Реализация проектов открыто обсуждается на Инвестиционном совете, что помогает оперативно решать земельные, градостроительные, экологические и инфраструктурные вопросы», — отметил Егор Мищеряков.

В прошлом году Ленобласть в числе пилотных регионов внедрила Региональный инвестиционный стандарт. По результатам его внедрения на территории региона в качестве лучших практик неоднократно признавались: инвестиционная карта Ленинградской области и заключенные соглашения с ресурсоснабжающими организациями по ускоренному рассмотрению обращений инвесторов.

С 2021 года в регионе реализуется «Зеленый коридор» — проект повышения эффективности межведомственного взаимодействия при работе с инвесторами. Его главное преимущество — понятный алгоритм и прозрачность работы, возможность отслеживать всю историю проекта через личный кабинет инвестора, уменьшение рисков и снижение транзакционных издержек за счет сокращения сроков на ответы. Проект объединил органы исполнительной власти, инфраструктуру поддержки, муниципалов и уже позволил сократить с месяца до семи дней получение ответа по возможности техприсоединения к электроэнергии, водоснабжению или газу. Как было заявлено на одном из последних заседаний Совета по улучшению инвестклимата, следующим шагом на пути снижения барьеров станет реинжиниринг услуг по вводу объектов в эксплуатацию.

«Идет активная работа по оптимизации процедур выдачи разрешения на строительство, ввод объектов в эксплуатацию, техприсоединение. Мы запустили с "Ленэнерго" проект по снижению ограничений при реализации технологического присоединения в части взаимодействия с муниципалитетами и владельцами линейной инфраструктуры. В рамках проекта планируется реинжиниринг внешних процессов сетевой организации и создание единого цифрового пространства на базе ресурса Администрации Ленинградской области со всеми контрагентами, согласование трасс и документов предполагается в электронном виде в сокращенные сроки», — подчеркнул Егор Мищеряков.

Следующим этапом будет запуск инфраструктурной СЭД, общей информационной системы, которая объединит инвесторов, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, сетевые компании и ресурсоснабжающие организации. Это должно сократить сроки согласования трасс и работ с 30 до десяти рабочих дней.

Источник: пресс-служба Правительства Ленинградской области

Сохранить интерес

Мало заинтересовать инвестора, нужно удержать и помочь реализовать проект максимально быстро. В регионе создаются условия для работы бизнеса и привлечения инвестиций. Так, Ленобласть одной из первых в стране стала выделять земельные участки под создание индустриальных парков. Формат индустриального парка позволяет инвестору разом решить проблемы с размещением, строительством мощностей, техприсоединением и проч. Среди двух десятков ИП — созданные региональными властями.

На очередной этап развития вышел созданный региональными властями индустриальный парк «Северо-Западный нанотехнологический центр» (СЗНЦ) в Гатчинском районе, предлагающий потенциальным резидентам для реализации проектов высокотехнологичных производств или готовые производственные здания в аренду, или подготовленные земельные участки под застройку.

Информация о специфике ИП, условиях инвестирования и наличии свободных участков размещена в инвестиционной карте — интегрированной региональной информационной системе «Инвестиционное развитие территории Ленинградской области».

Уровень регистрируемой безработицы в регионе по итогам 2022 года составляет всего 0,4%. Однако производства и другие сферы расширяются, поэтому всегда требуются специалисты. Наибольшую потребность испытывают сферы строительства, обрабатывающее производство. Во все сферы экономики требуются инженеры различных специализаций, операторы, водители, слесари, врачи и медсестры, педагоги и учителя.

Чтобы привлечь кадры, в том числе из других регионов, многие работодатели предоставляют жилье, компенсируют проезд в регион, оплачивают аренду жилья. Безработным гражданам при переселении в другой район Ленинградской области для трудоустройства оказывается однократно финансовая поддержка в размере десяти максимальных пособий по безработице, компенсируются затраты по проезду и провозу имущества. При этом средняя заработная плата, начисленная за январь-февраль 2023 года, составила 59 735 рублей, что на 13% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года (53 088 рублей).

Кроме того, Ленобласть продвигает возможности региона — что называется, занимается самопиаром. «Грамотная "упаковка" наших преимуществ — то, над чем мы постоянно работаем. Чтобы донести наши преимущества, разработан и постоянно обновляется инвестиционный портал Ленинградской области, выпущен "Навигатор инвестора", содержащий подробную информацию обо всех шагах инвестора. Кроме того, у нас есть удобный онлайн-инструмент — интерактивная карта инвестиционных площадок ИРИС. Своей задачей мы видим развитие удобной экосистемы поддержки инвесторов: мы получаем обратную связь о том, что нужно бизнесу, и предлагаем решения», — отметила Анастасия Михальченко, директор Агентства экономического развития Ленинградской области.

Источник: пресс-служба Правительства Ленинградской области

В защиту инвестиций

Антироссийские санкции ударили по всем отраслям. Хуже всего пришлось промышленному комплексу — на предприятиях случились простои из-за отсутствия компонентов и комплектующих. Затем все столкнулись с необходимостью перестроить логистические цепочки, искать новых поставщиков и новые рынки сбыта.

В то же время в Ленобласти за редким исключением закрылись предприятия с иностранным капиталом. Иностранные собственники либо передали активы местному менеджменту компании, либо продали российским отраслевым игрокам. Часть предприятий уже вернулась к своей деятельности, остальные готовятся к перезапуску. Это лакокрасочная компания ООО «Литум» (бывшая ООО «Йотун Пэйнтс»), деревообрабатывающее предприятие ООО «Лузалес» (приобретение заводов ИКЕА в России), производство шин ООО «Айкон Тайерс (бывшая Nokian Tyres).

Помогают и логистические преимущества Ленобласти — возможность работать и на внутренний рынок, и на экспорт. Сейчас растет сотрудничество со странами СНГ, идет работа по выводу товаров на рынки стран Востока: Иран, Китай, Индию.

И если раньше в область приходили международные компании, ориентированные на потребительский рынок, например, производители бытовой техники, то сейчас в регионе активно развивается портовая инфраструктура, растет интерес по созданию новых терминалов, предприятий по переработке сырья в припортовой зоне для выполнения одной из основных задач — переориентация грузов и развитие экспорта.

В регионе сложилась мощная инфраструктура по поддержке экспорта, о чем свидетельствует положительный отклик предпринимателей в Национальном рейтинге, в том числе по показателю Б 5.1. Оценка эффективности институтов поддержки экспорта по итогам 2022 года — в категории А.

«Работа экономического блока правительства направлена на то, чтобы помочь предприятиям-экспортерам искать новые возможности по выходу на новые рынки, а импортерам — пути доставки комплектующих», — подчеркивают в Комитете экономического развития и инвестиционной деятельности.

Кроме того, сейчас на федеральном и региональном уровнях перезапускается механизм по защите и поощрению капиталовложений. Механизм СЗПК предусматривает стабилизацию налоговых и иных регуляторных условий реализации инвестиционных проектов на срок до 20 лет, а также возможность возмещения затрат на инфраструктуру, необходимую для реализации инвестиционных проектов, за счет уплаченных налогов и иных обязательных платежей от проекта. В рамках заключаемого с Ленинградской областью Специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0) предприятия могут воспользоваться существенными преференциями по налогу на прибыль организаций (снижение ставки налога до 5%) и получить полное освобождение от уплаты налога на имущество организаций на срок до 15 лет при объеме инвестиций менее 50 млрд рублей и до 20 лет при объеме инвестиций более 50 млрд рублей.

Инвесторы также могут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом по налогу на прибыль организаций, позволяющим снизить областную часть налога по расходам на приобретение, изготовление, модернизацию, реконструкцию объектов основных средств подраздела «Машины и оборудование».

Источник: пресс-служба Правительства Ленинградской области

С новыми идеями

Как бы ни менялись внешние условия, в регионе развиваются новые проекты. Год назад на Петербургском международном экономическом форуме подписано 30 соглашений на общую сумму 277 млрд рублей. Реализация проектов уже началась.

«Сейчас уже можно сказать, что мы пережили волну "санкционного шока": по итогам первого квартала инвестиции выросли на 24%, индекс промпроизводства за первые четыре месяца перешагнул психологическую отметку в 100%, а на сопровождение в Агентство экономического развития пришло уже 85 новых инвестпроектов», — отметил Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области, проводя заседание Совета по улучшению инвестиционного климата.

Внешнее давление поспособствовало развитию внутреннего туризма. Сегодня наблюдается стабильный рост числа туристов из всех регионов России в Ленинградскую область. Туризм становится важным направлением развития региона. Сейчас разрабатывается комплексная маркетинговая стратегия развития туризма Ленобласти. Уже известно о необходимости увеличить количество гостиниц и нарастить номерной фонд. Большинство отелей в регионе относится к категории малых — они не в состоянии разместить большие организованные группы туристов. Это значит, что организованный туризм в регионе либо значительно дороже ввиду сильно меньшей численности групп, либо просто недоступен в ряде районов области.

«Мы планируем привлечь в ближайшие пару лет не менее трех проектов с номерным фондом более 120 номеров и не менее трех проектов с фондом от 50 номеров. Необходимо также рассмотреть возможность модернизации заброшенных комплексов, лагерей и пансионатов на рекреационных и курортных территориях. Ключевой задачей для нас в этом году является привлечение качественно новых проектов на территорию региона и дополнение существующей инфраструктуры новыми функциями, чтобы сложился комплексный туристический продукт», — заключила Анастасия Михальченко.

автор: Елена Зубова

Стандарты помощи петербургским инвесторам

Иван Складчиков Иван Складчиков
Иван Складчиков
Источник: пресс-служба Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга

На площадке Петербургского международного экономического форума Петербург готовится презентовать новую систему Регионального инвестиционного стандарта (далее — РИС или Стандарт). Он должен стать эффективным инструментом привлечения инвестиций в город, что позволит улучшить инвестиционный климат Северной столицы.


По результатам Национального рейтинга инвестиционного климата в 2022 году Петербург улучшил позиции и занял шестое место среди российских регионов.

По словам Ивана Складчикова, врио председателя Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга, формирование благоприятного делового климата в Петербурге — одно из ключевых направлений инвестиционной политики. «Нам важен прямой диалог власти и предпринимательского сообщества, умение конструктивно обсуждать новые инициативы, выявлять слабые места и сокращать административные барьеры. Только так мы сможем адаптироваться и продолжать работу в непростых экономических реалиях», — отметил он.

Важным инструментом в этом направлении станет новый инструмент, который разрабатывается городом совместно с деловым сообществом, — Региональный инвестиционный стандарт.

 

Идеи для инвестиций

Региональный инвестиционный стандарт — разработка Министерства экономического развития, утвержденная приказом министерства в 2021 году. Стандарт разработан с учетом лучших региональных практик по привлечению бизнеса и внедрению стандарта Агентством стратегических инициатив.

В пилотном режиме РИС начал действовать с 2021 года в Москве, Московской, Волгоградской, Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Сахалинской, Тульской, Челябинской областях, в Республике Татарстан, Мордовии и Забайкальском крае. В конце прошлого года стандарт действовал в 45 регионах, в 2023-м инвестстандарт распространится по всем российским регионам.

Задача Стандарта — сократить и упростить алгоритм действий инвестора, нацеленного на реализацию проекта, а также унифицировать по всей стране внедрение свода инвестиционных правил.

Регионы, подтвердившие внедрение Стандарта, могут претендовать на дотацию по инвестиционному налоговому вычету. Сумма дотаций на 2023 год запланирована в объеме 3 млрд рублей.

Кроме того, с 2023 года Агентство стратегических инициатив будет учитывать соответствие Стандарту, составляя рейтинг инвестиционной привлекательности регионов.

 

Инвестстандарт по-петербургски

В составе РИС — пять элементов, которые должны дать регионам базовый инструментарий для привлечения бизнеса и устранить административные барьеры на пути предпринимателя. Петербург должен подтвердить и внедрить все элементы в 2023 году, они уже доступны на Инвестиционном портале Санкт-Петербурга (https://spbinvestment.ru/ru).  

Инвестиционная декларация — содержит стратегию развития региона и обязательство главы субъекта по неухудшению условий ведения бизнеса.

Агентства развития — занимаются привлечением частных инвестиций, сопровождением проектов и консультацией предпринимателей. В Петербурге функции агентства выполняет Комитет по инвестициям и подведомственное ему СПБ ГБУ «Управление инвестиций». В городе также действует «Единое окно» для инвесторов.

Инвестиционные комитеты — работают под руководством главы региона для оперативного разрешения спорных вопросов. Работа такого комитета в Петербурге идет на базе Штаба по улучшению условий ведения бизнеса при губернаторе Санкт-Петербурга.

Инвестиционная карта — содержит информацию о территориальном планировании региона, ресурсной базе, инфраструктуре, мерах поддержки и тарифах.

Свод инвестиционных правил — состоит из оптимальных алгоритмов действий инвестора и сроков для подключения к инфраструктуре.

«Мы рассчитываем презентовать новую систему на площадке Петербургского международного экономического форума. Подчеркну, что Петербург имеет многолетний успешный опыт реализации инвестиционных проектов, в городе создана масштабная система поддержки предпринимателей», — уточнил Иван Складчиков.

По его словам, отдельные элементы стандарта уже не первый год работают в Петербурге: реализовывать проекты инвесторам помогает инвестиционный блок правительства, совершенствуется профильное законодательство, действует рабочая группа по инвестициям, разработаны прозрачные алгоритмы взаимодействия с исполнительными органами власти при реализации инвестиционных проектов и многое другое.

Кроме того, информационно-консультационное содействие, необходимое для старта инвестпроекта, можно получить в «Едином окне» для инвестора. Оно уже несколько лет функционирует на базе подведомственного комитету «Управления инвестиций».

Пять элементов нового Стандарта и информация о них доступны инвесторам. На Инвестиционном портале Санкт-Петербурга опубликованы инвестиционная карта, свод инвестиционных правил и многое другое. Указанные ресурсы помогут потенциальному инвестору получить необходимую информацию о возможностях и ресурсах города, наглядно пройти все этапы «клиентского пути» и тем самым сократить время принятия решения и запуска проекта.

Работа по привлечению инвестиций и улучшению условий ведения бизнеса не прекращается. Подготовку к внедрению РИС город ведет совместно с представителями бизнеса, предпринимательским и экспертным сообществом и профильными органами власти.

«Мы стремимся обеспечить для инвестора единую, понятную и прозрачную систему поддержки проектов, сделать работу бизнеса в Петербурге удобной и простой. Именно поэтому в разработке региональных элементов нового Стандарта решающая роль отводится непосредственно деловому сообществу», — прокомментировал Иван Складчиков.

Так, рабочая группа по улучшению инвестиционной деятельности Штаба по улучшению ведения бизнеса приобретает новую функцию по защите прав и законных интересов инвесторов, разрешения их разногласий и споров.

автор: Ирина Карпова