Издания

Официальная публикация

PERI Академия: «Мы учим, как избегать ошибок»

Компания PERI не только надежный поставщик опалубочных решений. Уже четвертый год в подразделении PERI Россия. действует уникальный образовательный проект PERI Академия. Его руководитель Ирина Фролова рассказывает об истории создания, миссии и значении для российской строительной отрасли.

PERI Академия PERI Академия
PERI Академия
Источник: пресс-служба PERI Россия

Расскажите о появлении PERI Академии. Как возникла идея, как запускалась?

Как самостоятельный проект PERI Академия появилась в 2020 году. До этого на протяжении десяти лет мы проводили большое количество мероприятий для наших клиентов. Делились опытом, но главная цель так или иначе была маркетинговая, то есть привлечение клиентов и повышение лояльности. Одновременно мы понимали, что стоило бы рассказывать не только о нашем продукте, а еще и про нашу экспертизу и опыт в тех или иных вопросах. А этого опыта у нас предостаточно, поскольку наши эксперты работают на объектах в постоянном взаимодействии с клиентом, они на сто процентов практики.

Кроме того, в 2020 году наша компания проводила исследование: в ходе интервью с клиентами нам удалось выявить их проблемы, потребности, задачи и как мы можем помочь их решить.  Практически с каждым клиентом обсуждался вопрос компетенции сотрудников. Это боль строительной отрасли во всем мире, а в России она выражена особенно ярко. На тот момент мы не планировали заниматься обучением,  притом у нас  была наработана экспертиза. Мы подумали: а почему бы нет? И в 2020 вышли на рынок с образовательным решением.

Есть ли аналогичные проекты в других подразделениях PERI?

В других подразделениях есть несколько направлений, которые занимаются, скажем так, информированием клиентов. Но формат взаимодействия больше походит на некую консультацию, тренинг. Показываеют, рассказывают, но не учат и усвоение материала не проверяют.

Почему PERI Академия уникальна, ведь образовательные программы для клиентов и партнеров есть у многих компаний?

Я бы выделила два момента. Первый – наши преподаватели. Над проектированием курса работает целая команда. Есть эксперт – это носитель знаний. Есть методист, который по определенной методологии выстраивает курс. При этом каждый наш эксперт – стопроцентный практик. Абсолютно каждый преподаватель Академии работает «в полях», смотрит, как и что происходит сегодня, видит, какие ошибки и проблемы, присутствуют. Он всегда в тренде, и вся информация, которую он дает на курсе, соответствует реалиям сегодняшнего дня, а не вчерашнего или десятилетней давности.  

Второе наше преимущество – это адаптивность форматов под потребности клиента. Мы прекрасно понимаем, что образование взрослых отличается от образования детей своей необязательностью. Если дети обязаны ходить в школу, то взрослые обучаться не обязаны. И, как правило, обучение сложно вписать в наш ритм жизни.  Поэтому мы подбираем различные форматы и места для обучения, выстраиваем оптимальный график, разрабатываем индивидуальную программу именно для того, чтобы закрыть максимально конкретные задачи клиента.  

Источник: пресс-служба PERI Россия

Как вы формируете учебную программу, выстраиваете курсы?

Как раз с оглядкой на те проблемы, которые выявили в ходе интервью. Мы брали крупные проблемные области – такие как управление парком опалубки, специфические опалубочные решения при высотном строительстве и так далее – и смотрели: как мы, PERI как поставщик решений, можем помочь.  Все курсы разрабатывались на тот момент по методологии ADDIE: это методика проектирования, при которой программа выстраивается таким образом, чтобы от заданной цели мы пришли к ожидаемому результату. 

Вместе с тем, исходя из результатов исследования клиентского опыта, мы поняли, что должны делить аудиторию на некие группы – так называемые персоны. Поэтому наши программы тоже различаются: одни ориентированы на монтажников, другие – на ИТР-состав, с выдачей диплома установленного в РФ образца или сертификата. Возьмем, к примеру, один из самых популярных базовых курсов по технологии монтажа. На каждую аудиторию он будет транслироваться по-разному, в зависимости от ее целей и задач. Монтажникам абсолютно все равно, сколько заказчик потратит денег, за какой срок построит и сдаст объект. А вот ИТР мыслят уже как собственники. Безусловно, им важно знать основы монтажа, чтобы контролировать работы, но они несут материальную ответственность за качество и сроки. Естественно, содержание курса в этом случае будет совсем другим.

И это тоже преимущество Академии: мы проектируем персональные образовательные решения.

С каким настроем люди приходят в Академию, что говорят по завершении обучения?

В андрогогике – это наука об обучении взрослых – есть такой важный момент, как нежелание взрослого человека учиться, непонимание, что ему это необходимо. И если придет эксперт и предложит обучающую программу, то сложившиеся специалисты отреагируют скорее скептически, ведь у них уже есть опыт, они прекрасно справляются с работой и без обучения. 

Но мы научились из этого минуса выжимать максимум плюсов. Очень хорошо, когда на обучение заходят люди из разных компаний и с разным опытом. И задача наших преподавателей – не только транслировать информацию, а выстроить обучающий процесс таким образом, чтобы люди во время обучения могли обмениваться опытом. А если человеку позволяют выступить не только в роли ученика, но и в роли эксперта, ему становится комфортно. То есть люди приходят со скептическим настроем, но очень быстро адаптируются, понимая, во-первых, что мы даем им действительно важную информацию, и во-вторых, потому что они находятся среди таких же экспертов.

Источник: пресс-служба PERI Россия

Как рынок отреагировал на появление PERI Академии?  

Пока сложно дать оценку. На любом предприятии, строительном или промышленном, сотрудники обязаны проходить то или иное обучение. И почти все доступные курсы относятся к обязательному целевому обучению – здесь рынок перенасыщен. Другое дело, что кто-то продает образование, а кто-то корочки.

Мы же работаем больше с узконаправленным обучением. Изначально наша пиар-компания была направлена на то, чтобы рассказать, почему наши курсы лучше, чем у других учебных центров. Но вскоре мы поняли, что такая политика неверна, потому что наш основной конкурент на рынке – это наш собственный клиент. Сегодня он стоит перед выбором: обучаться или нет. И очень часто он все-таки выбирает не обучаться, ошибочно думая, что это поможет ему сократить затраты.  

Но если мы посмотрим на проект комплексно, то увидим, что небольшие инвестиции на старте помогут избежать колоссальных затрат впоследствии. Мы до сих пор ломаем эти стереотипы. Так что ответить на вопрос, как отреагировал рынок, полноценно можно будет года через два, потому что «отреагировал» – это про некое прошлое, а мы живем в настоящем и еще работаем с этой реакцией.

Уже есть компании, которые понимают, что затраты на обучение помогут сократить издержки. Такое мышление – показатель зрелой культуры строительного сообщества. А миссия Академии  –  как раз трансформация культуры. То есть это не просто некие образовательные решения, некий коммерческий проект. Нет, наша глобальная задача – трансформировать культуру отрасли, потому что она однозначно должна быть другой.

https://youtu.be/HBfe2O5k5vw?si=Y7qTdjAczx7OvSFj

Реклама: ООО «ПЕРИ»

METEOR Lift: год работы под управлением S8 Capital

Завод  METEOR Lift (до ребрендинга ООО «ОТИС Лифт») по итогам первого года под управлением нового собственника — холдинга S8 Capital превысил докризисные объемы производства.

Производство лифтов Производство лифтов
Производство лифтов
Источник: пресс-служба компании METEOR Lift

По итогам года непрерывной работы завод METEOR Lift (до ребрендинга ООО «ОТИС Лифт») в Санкт-Петербурге под управлением нового собственника — холдинга S8 Capital превысил докризисные объемы производства, выпустив 719 лифтов в июне 2023 года, что на 14% выше среднемесячного объема производства в 2021 году, который составлял 632 единицы. Это стало результатом следования стратегии METEOR Lift по наращиванию своего присутствия в коммерческом сегменте рынка вертикального транспорта в России и активной работе по локализации компонентной базы.

Напомним, 27 июля 2022 года многопрофильный холдинг S8 Capital приобрел все активы американской Otis Elevator Company в России, а уже с 1 августа предприятие возобновило прием новых заказов. 25 января компания представила новую торговую марку METEOR Lift, под которой сейчас производится продукция и предоставляются услуги во всех регионах РФ.

На сегодняшний день мощности завода METEOR Lift в Санкт-Петербурге загружены на 100%. Предприятие работает в усиленном режиме семь дней в неделю. С конца апреля 2023 года на заводе организованы дополнительные ночные смены, чтобы обеспечить возрастающий спрос со стороны строительного рынка на поставку качественного лифтового оборудования отечественного производства. В рамках соглашения, подписанного с Администрацией Санкт-Петербурга на площадке ПМЭФ 2023, производственные мощности завода будут увеличены с 10 тыс. до 15 тыс. лифтов в год.

«В силу возросшего спроса на отечественное подъемное оборудование и реализации стратегии METEOR Lift по увеличению присутствия в сегменте вертикального транспорта мы расширяем штат сотрудников, активно привлекая квалифицированный персонал и обучая новые кадры. Уже в июне 2023 года прирост новых производственных сотрудников на заводе в Санкт-Петербурге составил более чем 70%, и мы продолжаем набор», отмечает генеральный директор METEOR Lift Игорь Майоров.

Источник: пресс-служба компании METEOR Lift

В настоящее время METEOR Lift продолжает увеличивать уровень локализации производства, планируя довести ее до 100%. Для реализации этой цели на базе компании создан научно-производственный центр (НПП) «Метеор Лифт». В конце прошлого года компания выиграла конкурс Минпромторга РФ на разработку частотного преобразователя. Это ключевой и критичный элемент, который никогда не производился в России. Конечная цель программы — полный отказ от импорта частотных приводов и повышение технологической устойчивости лифтовой отрасли России в целом. Также METEOR Lift ведет активный поиск и выстраивает работу с новыми поставщиками для локализации компонентой базы и элементов архитектуры лифта.

С начала 2023 года METEOR Lift прирастил сервисный портфель на 328 единиц. В сервисное управление компании перешли в том числе такие инфраструктурные объекты федерального значения, как международный аэропорт Толмачево в Новосибирске, международный аэропорт Уфа и международный аэропорт Храброво в Калининграде.

Как компания с самой широкой сетью технического обслуживания, METEOR Lift продолжает активную работу по привлечению квалифицированных кадров. В  июне 2023 года METEOR Lift, НИУ МГСУ и Общественный совет Минстроя РФ подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве, целью которого является развитие системы подготовки высокопрофессиональных строительных кадров. В частности, уже подписаны

 

соглашения о партнерстве с Санкт-Петербургским ГБПОУ «Автомеханический колледж»,  СПБ ГБПОУ имени А. Г. Неболсина, Московским колледжем электромеханики и информационных технологий, в рамках которого учащиеся  профильных СУЗов смогут пройти практику и будут трудоустроены в METEOR Lift.

Источник: пресс-служба компании METEOR Lift

Справка:

METEOR Lift — компания полного цикла, предоставляющая услуги по проектированию, продаже, производству, техническому обслуживанию и модернизации подъемного оборудования. Компания имеет одну из самых разветвленных сервисных сетей в России по оказанию услуг монтажа и технического обслуживания оборудования, а также две производственные площадки — лифтостроительный завод в г. Санкт-Петербурге и завод по изготовлению лебедок в г. Щербинке.

S8 Capital — многопрофильный российский холдинг, объединяющий промышленные и высокотехнологические активы из разных секторов экономики: от производства до медиа.