Издания

Официальная публикация

Детсады строят на месте скверов, поскольку участки для детсадов использованы для иных целей

В 2008 г. ЗакС по инициативе Смольного внес коррективы в действующий закон «О зеленых насаждениях общего пользования» (ЗНОП), исключив из адресного перечня закона ряд участков с целью строительства на них объектов социальной инфраструктуры. Эта необходимость мотивировалось дефицитом земли для школ, детских садов, учреждения массового спорта и др. В настоящее время Комитет по строительству ставит вопрос о повторном сокращении перечня по тем же причинам.

Специалисты КГХ ЗакС провели пробный анализ использования городских территорий, ранее зарезервированных под социальные объекты в Калининском районе. Выяснилось, что из 21 участка, 5 – пустуют, 3 – использованы по назначению (построены 2 школы и спорткомплекс), а 13 остальных либо построены, либо проектируются жилые и коммерческие объекты.

В частности, на ул. Ушинского, 12, на участке, предназначенном для строительства школы искусств, фактически возведен торговый комплекс, а на Гражданском пр., 16 вместо детского сада построено офисное здание.

Как сообщил первый заместитель председателя КГХ Сергей Малков, в квартале 52 Калиниского района на месте детсада и на территории ближайшего сквера построены 2 жилых дома. По свидетельству жителей микрорайона, в соседнем детском саду дети спят на 3-ярусных койках, а обратившимся жильцам нового дома с просьбой принять детей «советуют подождать, пока кто-нибудь заболеет». При этом из районной администрации, в ответ на вопрос депутата, поступило сообщение, что нормативы обеспеченности детскими дошкольными учреждениями в районе соблюдаются.

В I квартале 2009 г. цена квартир в москолвских новостройках бизнес-класса упала на 6%

В I квартале 2009 г. цены на квартиры бизнес-класса в новых домах в среднем снизились на 6% до 6,62 тысяч долларов за 1 кв. м. В конце квартала в первичной продаже находилось около 3700 квартир в новостройках бизнес-класса суммарной площадью 432,7 тысячи кв. м. 55% первичного предложения составляли квартиры класса B, и 45% - B+, сообщает ИА Интерфакс со ссылкой на данные Intermarksavills.

Наибольший объем предложения был сконцентрирован в Западном административном округе столицы и составил 29%. Наибольшее количество квартир, предлагаемых к продаже, имели 3 комнаты (39%) и 2 комнаты (32%). Больше половины (66%) из них имели площадь свыше 100 кв. м.

Ценовая и бюджетная структура предложения жилья бизнес-класса формируется в зависимости от качественной категории и стадии строительной готовности проектов. Средняя стоимость квартиры категории B+ составила 970 тысяч долларов, категории B – 610 тысяч долларов.

В то же время, количество заключенных первичных сделок с квартирами в строящихся комплексах бизнес-класса в I квартале 2009 г. понизилось в 2 раза по сравнению с IV кварталом 2008 г. и составило около 250 сделок. Наибольшим спросом пользовался Западный административный округ (36%) и Северо-Западный административный округ (29%). 41% спроса приходился на трехкомнатные квартиры.

По сравнению с IV кварталом 2009 г. количество реализованных 4-комнатных квартир уменьшилось на 7%, а количество реализованных 1- и 3-комнатных квартир увеличилось на 3-4%. При анализе объектной структуры спроса на жилье проектов бизнес-класса по комнатности квартир прослеживается тенденция к уменьшению спроса на самые большие квартиры.

В I квартале 2009 г. наиболее востребованными оказались площади 120-150 кв. м (45% спроса), а также квартиры площадью 80-100 кв. м (22% спроса). Наиболее высокие средние цены характерны для новостроек в Центральном административном округе (10,1 тысячи долларов за 1 кв. м) и в Юго-Западном округе (7 тысяч долларов за 1 кв. м).

В I квартале 2009 г. на рынке жилья бизнес-класса наблюдалось существенное снижение темпов реализации квартир даже по сравнению с IV кварталом 2008 г. Средние темпы в 2 раза, в 19% комплексов продажи практически остановились.

Во II квартале 2009 г. цены в сегменте бизнес-класса, вероятно, начнут постепенно выходить из застоя. Это подтверждается тем, что с каждым месяцем с начала 2009 г. количество заключаемых сделок с квартирами увеличивается на 15-25%.

«Нынешняя ценовая ситуация на рынке жилья бизнес-класса подтверждает то, что в ближайшие месяцы не стоит ожидать резкого падения цен в этом сегменте. Застройщики не торопятся снижать цены, хотя в отдельных крупных проектах покупателю предлагаются довольно существенные скидки к докризисным ценам, а также проводятся различные «антикризисные акции» Они больше служат рекламным целям, чем отражают реальное снижение цен», - комментирует старший аналитик отдела исследований и мониторинга рынка Intermarksavills Альфия Абдулова.

«Рынок жилья бизнес-класса оказался в большей степени подвержен влиянию финансового кризиса, чем элитная недвижимость. Доказательством служит снижение спроса на данный вид недвижимости в 6-8 раз по сравнению с I полугодием 2008 г.», - отмечает руководитель департамента стратегического консалтинга компании Дмитрий Халин, передает ИА Интерфакс.