Издания

Официальная публикация

КГИОП подготовит условия архитектурного конкурса по реконструкции Сенной пл.

Предложение архитектора Сергея Соколова о проведении архитектурного конкурса по реконструкцию Сенной площади, высказанное 29 октября на заседании секции «Реконструкция зданий и приспособление памятников архитектуры» в Союзе архитекторов Санкт-Петербурга, поддержано председателем КГИОП Верой Дементьевой. По ее мнению, требования к архитектурному облику проектируемых на площади зданий, которые будут предъявлены участникам конкурса, должны быть разработаны КГИОП.

Как отметили участники заседания Совета по культурному наследию, облик площади последовательно искажался начиная с 1961 г., когда в период очередного обострения борьбы советской власти с религией был взорван Успенский собор, построенный в 1758 г. по проекту Алексея Квасова.

В Союзе архитекторов, как пояснил председатель секции «Реконструкция зданий» Рафаэль Даянов, рассматривались предложения ООО «Росар» по возведению II очереди торгово-развлекательного комплекса «Пик». I очередь объекта, по единодушному мнению как секции, так и Совета, не украшает площадь. Как заявил бывший зампреда КГИОП Борис Кириков, при строительстве нового объекта целесообразно воспроизвести архитектуру доходного дома Шустрова, построенного в начале XX в. по проекту Дмитрия Шагина и также снесенного в связи со строительством метрополитена.

В.Дементьева подтвердила, что при реконструкции площади предполагается демонтировать неэстетичный наземный вестибюль станции метро «Сенная площадь» с оборудованием подземного входа.

В то же время, при реконструкции площади не должны нарушаться красные линии квартала, установленные ПЗЗ, подчеркнула В.Дементьева.

Вопрос о восстановлении собора, поднятый в Союзе архитекторов Дмитрием Бутыриным, остается предметом дискуссии. ГУП «Петербургский метрополитен» не считает воссоздание собора на прежнем месте технически возможным.

источник: АСН-инфо

АИЖК намерено создать «дочку» по страхованию ипотеки с капиталом 1,5 млрд. рублей

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) планирует создать дочернюю компанию по страхованию ипотеки с уставным капиталом до 1,5 млрд. рублей – ОАО «СК «АИЖК», передает ИА Интерфакс со ссылкой на материалы АИЖК.

СК «АИЖК» будет осуществлять страхование ответственности заемщика по договору с оплатой страховой премии самим заемщиком и страхование предпринимательских рисков кредитора с оплатой страховой премии кредитором, компенсирующим свои расходы за счет заемщика. Для формирования первоначального уставного капитала СК «АИЖК» планируется использовать собственные средства АИЖК.

К управлению страховщиком будут привлекаться профессиональные участники банковского и страхового рынков путем включения их представителей в состав наблюдательного совета и комитетов СК «АИЖК». Кроме того, им будет предложено войти в капитал компании. При этом АИЖК планирует сохранить доминирующую долю участия в капитале страховщика в размере, достаточном для соблюдения требований рейтинговых агентств, предъявляемых к компаниям по ипотечному страхованию, а также возможных требований Банка России к страховому покрытию.

АИЖК окажет необходимую финансовую поддержку деятельности СК «АИЖК», в том числе путем рефинансирования застрахованных ею ипотечных кредитов. Эта поддержка создает дополнительные риски деятельности АИЖК, однако является необходимым элементом запуска ипотечного страхования и создания условий для использования данного инструмента кредиторами и заемщиками.

АИЖК планирует, что СК «АИЖК» достигнет устойчивого финансового положения, подтвержденного высокой рейтинговой оценкой, сформирует отработанные процедуры деятельности и апробированные на практике финансовые модели. Все это, а также положительные результаты деятельности, позволяющие оценить доходность инвестиций в капитал СК «АИЖК», по замыслу авторов документа, создадут необходимые условия для снижения доли АИЖК в капитале СК «АИЖК» путем привлечения стратегических или портфельных инвесторов. Ожидается, что это будет достигнуто в течение 2,5-3 лет с момента начала деятельности новой компании, что позволит АИЖК полностью выйти из капитала СК «АИЖК» до конца 2015 г.

Ценовая политика при определении страховых взносов по продуктам ипотечного страхования будет строиться, исходя из обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости компании путем накопления достаточного размера резервов, необходимых для возмещения ожидаемых и непредвиденных убытков, а также покрытия расходов на ведение дел компании. Учитывая возможность увеличения выплат в конце срока действия договора страхования (т.е. к моменту, когда большая часть резервов уже перешла в заработанную премию), СК «АИЖК» будет отчислять определенный процент от суммы заработанной премии в дополнительные резервы, используемые для покрытия рисков.

источник: АСН-инфо