Издания

Официальная публикация

КУГИ Петербурга самоустраняется от решения конфликта с собственниками «Апрашки»

Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга не намерен вмешиваться в конфликт собственников помещений Апраксина двора и стратегического инвестора проекта – компании «Главстрой». Об заявила пресс-секретарь Комитета, комментируя заявления участников круглого стола «Проект реконструкции Апраксина двора: возможен ли компромисс бизнеса и власти?», передает АБН.

Вчера гендиректор ООО «Первый корпус Апраксина двора» Ирина Иванова заявила, что интересы собственников объектов «Апрашки» инвестором не учитываются, «бизнес уничтожается». Она добавила, что судебные процессы идут беспрерывно, но результата пока нет.

Инвестиционная группа «Фармаюнион» также не довольна ходом проекта. Ее представитель Михаил Ласкин объяснил, что, пока экспертиза не утверждена окончательно, «Главстрой» не может приступить даже к проектированию, в то время как окончание реконструкции запланировано на 2013 г.

Между тем, зампред Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры А. Кононов вообще поставил под сомнение возможность проекта. По его словам, экспертиза показала, что серьезная реконструкция территории Апраксина двора произойти не может: только 8 зданий из 58 не представляют исторической и архитектурной ценности. А.Кононов подчеркнул, что «Апрашку» можно только благоустраивать, но о сносе или постройке новых домов речи быть не может.

Руководитель НП «Содействие» Станислав Рузанов полагает, что «когда развалились памятники, охранять нечего» и что строительство красивого и современного здания пошла бы городу на пользу.

Напомним, что в августе 2008 г. проект британского архитектора Криса Уилкинсона, представленный компанией «Главстрой СПб», выиграл конкурс и получил право на реконструкцию Апраксина двора.

источник: АСН-инфо

ГК «Пионер» изменила концепцию МФК на углу ул. Хошимина и пр. Просвещения

Группа компаний «Пионер» была вынуждена пересмотреть концепцию многофункционального комплекса на углу ул. Хошимина и пр.Просвещения в Выборгском районе.

В феврале 2009 г. проект, разработанный московским архитектором Сергеем Киселевым, был одобрен Градостроительным советом. Однако коррективы внес кризис. «Мы не без сожаления отказались от проекта С.Киселева, но строительство бизнес-центра в составе проекта на сегодняшний день нерентабельно», - сообщил сегодня директор петербургского направления Группы Юрий Грудин.

Как сообщало ранее АСН-инфо, в составе МФК на Хошимина на площадке в 2,5 га предполагалось построить 5 высотных корпусов, в том числе 38-этажную (150 м) башню бизнес-центра. Для реализации проекта требовалось пройти процедуру преодоления Правил землепользования и застройки. Согласно ПЗЗ максимальная высота застройки в районе ограничена 90 м.

«Пересмотрев концепцию, мы пришли к выводу, что преодолевать ПЗЗ не потребуется, - сообщил Ю.Грудин в ответ на вопрос АСН-инфо. – Мы не превысим максимально разрешенной высоты, это будут 20-этажные здания». Таким образом, вместе 81,4 тысяч кв. м жилой и 40,8 тысяч кв. м офисной недвижимости, в комплексе будет порядка 150 тысяч кв. м жилой площади, в основном усовершенствованного эконом-класса, и апартаменты.

«Пионер» приобрел земельный участок под этот проект в 2007 г. на аукционе Фонда имущества, освободив территорию Северного рынка. В настоящий момент объект вышел на стадию проектирования. «Надеюсь, что мы запустим его уже в 2010 году», - сказал Ю.Грудин.

источник: АСН-инфо