Издания

Официальная публикация

Сеть «Есть» планирует открытие в Петербурге не менее 3 супермаркетов

Первый в Санкт-Петербурге супермаркет сети «Есть» открылся на пр. Гагарина, 71, лит. А. Общая площадь нового продуктового магазина составляет около 1300 кв. м. В здании также расположены фитнес-центр и площадь под ресторан или бар, сообщает пресс-служба компании Astera, которая оказала брокерские услуги по аренде помещения владельцу бренда, ЗАО «СТС Ритейл».

Сеть «Есть» развивается с 2009 г. Открыв два магазина в Ленобласти (Приморск и пос. Глебычево), сеть вышла на рынок Санкт-Петербурга.

«Открытие первого магазина в городе – важный этап развития всей сети, - говорит гендиректор «СТС Ритейл» Александр Лисянский. – Планы по развитию сети предусматривают открытие еще как минимум 3 магазинов в Петербурге».

источник: АСН-инфо

Строительство нового терминала в аэропорту «Пулково» откладывается

Церемония забивки первой сваи на стройплощадке нового терминала в аэропорту «Пулково», которая должна была состояться в рамках XIV Петербургского экономического форума, отложена на неопределенный срок, пишет «Деловой Петербург».

Виктор Конященков, советник гендиректора ОАО «Аэропорт Пулково» (представляет интересы Смольного в аэропорту), предположил, что строительство нового терминала начнется лишь к концу 2010 г.

Как считает один из высокопоставленных представителей городских властей в аэропорту, причиной задержки стало несовершенство российского законодательства в части реализации ГЧП. Так что могли возникнуть сложности при передаче городского имущества инвестору и при получении разрешения на строительство.

О причинах отмены церемонии забивки первой сваи на стройплощадке «Пулково» официально не сообщается. В комитете по инвестициям Петербурга говорят, что причина переноса – техническая. Неавторизованно в аэропорту заявили, что церемония «не вписалась в график первого лица».

Откладывание начала строительства, пока не решены все юридические сложности, выгодно инвестору: ему не придется сейчас взваливать на аэропорт кредитную нагрузку. Напомним, право строительства нового аэропорта получило ООО «Воздушные ворота Северной столицы», для которого открыта кредитная линия на сумму 716 млн. евро. Даже если компания не будет брать разом все эти деньги, а разобьет их на 3 года, выплаты банкам по кредиту все равно будут очень высокими. К примеру, если в 2011 г. она получит лишь треть заемных средств (240 млн. евро), то процентные выплаты будут около 14,5 млн. евро (при ставке 6-6,5% годовых).

источник: АСН-инфо