Реформа в отдельно взятом районе

В начале июля на очередном заседании Правительства Санкт-Петербурга при обсуждении вопроса по организации кондоминиумов губернатор Валентина Матвиенко предложила всем руководителям районов озаботиться передачей жилого фонда в ведение жильцов. «Если до 1 января мы не сможем организовать ТСЖ, ЖСК и кондоминиумы на большей части жилого фонда, то ни о какой реформе ЖКХ не может быть и речи», – заявила градоначальница.

О том, как идет работа по организации жилищного самоуправления в одном из самых старых и проблемных районов города – Адмиралтейском, речь шла на рабочем совещании, состоявшемся на минувшей неделе. В совещании принимали участие главы муниципальных образований, руководители отделов администрации, юристы.
Адмиралтейский район – один из самых сложных по состоянию жилищного фонда. Ни в каком другом районе нет столько аварийного и ветхого жилья. Не зря именно район Шкапина-Розенштейна избрали немцы для съемок фильма о войне. Вместе с тем, пока это первый район, который всерьез занялся организацией самоуправления в жилом фонде. Глава района Юнис Лукманов так обозначил проблему: «Сегодня ситуация в жилищном фонде критическая. 20–30 процентов лестниц не имеют радиаторов. Грязь и вандализм уже не воспринимаются как нечто из ряда вон выходящее. Так дальше нельзя. Людей надо убеждать в том, что условия, в которых они живут, зависят и от них тоже». Глава районной администрации призвал помогать активным жильцам (а их становится все больше) устанавливать металлические двери с домофонами в парадные, ремонтировать лестничные клетки. «У нас уже есть примеры, когда жильцы, образовав ТОС (территориальный орган самоуправления), взяли в управление не только свой дом, но целый двор, – продолжил он. – Мы помогли им установить ворота, организовать рабочее место охранника. И они сами вычистили свой двор, разбили газоны, организовали парковку личного автотранспорта». Таких примеров достаточно. Это дворы на улицах Макаренко, Шкапина, Люблинском проспекте. Сразу повысилась стоимость жилья в таких домах, стали расселяться коммунальные квартиры. Например, в доме 14 по набережной Крюкова канала осталась всего одна коммунальная квартира. А всего-то и понадобилось – организовать людей. Направить на это главные усилия и призвал г-н Лухманов своих подчиненных.

Что делать
Деятельность по организации жилищного самоуправления предполагается строить в соответствии с алгоритмом работы по созданию товариществ собственников жилья. На первом этапе предлагается отобрать для проведения собраний домовладельцев по выбору способа управления те объекты жилищного фонда на территории района, в которых доля приватизированного жилья и нежилых помещений, находящихся в частной собственности, превышает 50 процентов. На общем собрании принимается решение либо о передаче недвижимого имущества в управление уполномоченной государством службе заказчика на жилищно-коммунальные услуги, либо об образовании ТСЖ и утверждении его устава. Протокол собрания и два-три нотариально заверенные копии передаются для регистрации в налоговые органы соответствующего административного района по месту нахождения товарищества. После регистрации избираются органы управления товарищества (правление и ревизионная комиссия), открывается счет ТСЖ в банке, данные о создании товарищества передаются балансодержателю дома (Жилищному агентству). Следующий этап – передача дома в управление ТСЖ, которая осуществляется специально созданной комиссией и оформляется соответствующим актом. Документы, обязательные для ТСЖ: устав ТСЖ; свидетельство о внесении ТСЖ в Единый государственный реестр юридических лиц; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; временное свидетельство о землепользовании; извещение страхователю во внебюджетных фондах (пенсионный, социального страхования); письмо Петербургкомстата о присвоении кодов (ОКПО, СОАТО, СООГУ, ОКОНХ, ОКОПФ/ОКФС); печать, угловой штамп; паспорт домовладения, технический паспорт дома; паспорта на лифты; чековая книжка; протоколы общих собраний членов ТСЖ; протоколы заседаний Правления ТСЖ; техническая документация (схемы внутридомовых инженерных сетей, планировки); договоры на техническое и санитарное обслуживание дома, предоставление коммунальных услуг; список членов ТСЖ; финансово-бухгалтерские документы; переписка ТСЖ, входящая и исходящая.
Кроме повышения качества условий жизни, по мнению главы района, организация ТСЖ позволит решить и такую проблему, как неплатежи. «Я живу в ТСЖ,– рассказал Юнис Лухманов. – Наше правление взяло за правило вывешивать списки неплательщиков с указанием места работы и суммы задолженности. Так, сегодня неплательщиков стало в 10 раз меньше, чем было вначале. Государству этим некогда заниматься, а руководители ТСЖ считают каждую копейку, вот и добиваются возмещения долгов».

Реформе – зеленый свет
Опытом создания ТОС поделился глава муниципального образования №1 Михаил Мельников. «Совсем недавно дом 3 по улице Макаренко представлял собой удручающее явление. Подвалы затоплены, лестницы в жутком состоянии, двор загажен. Жильцам надоело жить в таких условиях, и по поговорке «спасение утопающих – дело рук самих утопающих» они решили действовать самостоятельно. Собрали собрание жильцов всего двора, установили ворота, осушили подвал, разбили газоны, заасфальтировали двор. Сейчас в подвале спортивный зал с теннисными столами. Они дни рождения жильцов и общегосударственные праздники всем двором отмечают, вместе. Муниципальный Совет помог им в благоустройстве, но инициатива исходила от жильцов. Теперь люди из соседних дворов обращаются с такими же просьбами. То есть, пришло время для самоорганизации жителей. И мы им готовы в этом помогать».
Бурное обсуждение темы привело в итоге к нескольким решениям. Первое: поставлена задача до конца года организовать не менее 115 ТСЖ. Второе: первоочередное право благоустройства территории, ремонта лестничных клеток будет у тех жильцов, кто принял решение о самоуправлении, показав, таким образом, свое стремление к повышению качества собственной жизни. «Если люди готовы поработать на себя, то власть им должна помогать, – считает Юнис Лукманов. – Особенно это касается Муниципальных Советов. Но и мы, конечно, не останемся в стороне». Итак, в отдельно взятом районе организации ТСЖ дан зеленый свет. Каковы будут результаты, действительно ли организация ТСЖ приведет к качественному улучшению жилищных условий, мы сможем убедиться уже в самом ближайшем будущем.

Автор: Лилиана Глазова
рубрика: Коридоры власти
Поделиться:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.