Чесменская битва

Очередной антиуплотнительный митинг состоялся в начале октября во Фрунзенском районе. На этот раз граждане протестовали против застройки сквера, расположенного между домами 24 корп. 1, 26 и 28 корп. 1 по улице Турку.

Участники митинга в лице представителей инициативной группы местных жителей и молодых людей с нарукавными повязками Региональной партии коммунистов утверждали, что ООО «Чесма-Инвест», собирающееся построить здесь многоквартирный жилой дом, не имеет на это соответствующего разрешения.
На самом деле, никакого строительства здесь пока не идет. Но в конце сентября строители поставили в сквере строительный вагончик и установили забор. Это и вызвало протест местных жителей. Они утверждают, что забор строители ставить права не имели, так как «сквер – единственное место для прогулок пожилых людей и детей». Впрочем, в ночь накануне митинга, забор был сломан. Правда, участники митинга божатся, что в этом нет их вины. Местные жители считают, что строить на территории сквера нельзя, так как местность сильно заболочена. Они боятся, что при строительстве почва просядет и пострадают соседние дома. Принявший участие в митинге заместитель генерального директора ООО «Чесма-Инвест» Алексей Соколенко пытался рассеять опасения граждан, но ни к чему, кроме словесной пикировки, это не привело.
В итоге, участники митинга приняли обращение в городскую прокуратуру и Генеральную прокуратуру России, а также в адрес Полномочного представителя Президента РФ на Северо-Западе. В обращении они требуют защитить их «от произвола», утверждая, что «в сквере между домами произошел захват территории неизвестными лицами, не предъявившими документов якобы для строительства высотного жилого дома».
ООО «Чесма-Инвест» вообще не везет с Фрунзенским районом. Все помнят громкую историю с падением бетонного забора на Будапештской улице, в результате чего серьезные травмы получили несколько молодых людей. Там жители также утверждали, что компания не имеет разрешения на строительство. Однако и городской Арбитражный суд, и Верховный суд РФ признали правоту строителей, и, более того, признали фирму пострадавшей стороной, которой причинен материальный ущерб.

Автор: Игорь Черевко
рубрика: Экспресс новости
Подписывайтесь на нас:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.