Металлоторговцы и строители: встреча состоялась
Этот год стал годом больших потрясений на российском рынке металла. Цены на металлопрокат выросли в среднем на 70–80 процентов по сравнению с прошлым годом. Заложниками ситуации оказались не только потребители металлопродукции, преобладающую часть которых составляют строительные компании, но и организации, специализирующиеся на поставках различных изделий из металлопроката. В результате всех потрясений в городе назрела необходимость проведения совместного совещания строителей и металлоторговцев, для того чтобы общими усилиями наметить возможные пути решения существующих проблем, выслушать мнения обеих сторон и договориться о дальнейшем сотрудничестве.
Такая встреча состоялась в Санкт-Петербургском Союзе строительных компаний «Союзпетрострой» и в ней приняли участие представители более 20 металлоторговых и строительных организаций.
Одним из главных инициаторов совещания выступило Северо-Западное отделение Российской ассоциации металлоторговцев (РАМТ), координирующее деятельность крупнейших региональных металлотрейдеров. Встреча участников двух союзов – металлоторгового и строительного – прошла в атмосфере обоюдной заинтересованности в получении достоверной информации из первых уст.
Хроника взлетов и падений
Главный вопрос, волнующий строителей: чем вызван и когда прекратится этот скачкообразный рост цен на продукцию из металла, который начался в начале года и продолжается до настоящего времени?
Картина с ценообразованием на рынке металла в этом году выглядела следующим образом. В январе-феврале 2004 года ажиотаж в данной отрасли был связан с резким скачком цен на продукты низких переделов, из-за которого стоимость конечной продукции выросла почти на 50 процентов. Весной ситуация несколько стабилизировалась, и в начале лета на рынке воцарилось некое затишье, рост цен приостановился, но уже к концу июля положение дел снова изменилось. Потребители, не желая приобретать металлические изделия по завышенным ценам, приостановили или сократили закупки, и в итоге объемы продаж изделий из металлопроката начали падать, а заводы-производители стали снижать цены на свою продукцию. К началу осени вновь произошла ценовая коррекция и металлические изделия опять подорожали.
Нельзя сказать, что пострадавшими в этой ситуации оказались только потребители. Разумеется, все происходящее не могло не сказаться на работе строительных компаний и не отразиться на росте себестоимости строительства. Металл лежит в основе любой стройки, без него строителям никак не обойтись. Как не обойтись без стабильного спроса на свою продукцию и тем организациям, чья деятельность связана с реализацией изделий из металла. «Мы ценой снижения своей рентабельности пытались сделать менее ощутимыми резкие колебания цен, потому что потребитель не был к ним готов», – рассказал на встрече в «Союзпетрострое» Евгений Ганопольский, заместитель директора по маркетингу ООО «Санеста-металл».
В результате спада сбыта металлопродукции пострадали и ее поставщики, которые, купив продукцию в апреле-мае по завышенным ценам, в июне-июле не смогли ее реализовать, поскольку в тот момент началось стихийное понижение цен. Результатом стало скопление больших запасов металлопроката на складах петербургских трейдеров, которые было не так легко продать. В большинстве компаний реализация этих запасов отняло долю прибыли, заработанную в начале года, а иногда даже заставляло работать в убыток. «Мы все стали участниками и заложниками ценовой гонки на рынке металла, – отметил Николай Голенкин, коммерческий директор ООО «Фирма «Севзапметалл», – и поэтому обвинения в адрес металлоторговцев необоснованны. Мы в этой гонке играли весьма зависимую роль, а роль первой скрипки взяли на себя производители металлопроката».
Не в наценках дело
Однако благодаря упомянутым резервам метталопроката на складах трейдеров происходит уравнивание колебаний цен с большой амплитудой. Цены на некоторую продукцию приравниваются сегодня к ценам комбинатов (например, на изделия из сортового проката). Торговая стоимость продукции, выпускаемой из листового проката, отличается от заводской цены не более чем на 2 процента. Разумеется, долго сдерживать колебания цен металлоторговцы не смогут, но пока эта тенденция остается.
Многие строители спрашивали своих оппонентов о наценках, принятых в настоящее время в сфере торговли металлом. Последние ответили, что они колеблются в зависимости от сезона. В зимний сезон наценки у компаний примерно одинаковые – 4–8 процентов, в самый разгар металлических продаж – 15–20 процентов. «Накидывать» больше металлотрейдерам не имеет смысла, поскольку рынок продаж является довольно конкурентным.
По данным Северо-Западного отделения РАМТ, в Санкт-Петербурге продают металл не меньше 400 компаний, из них около 200 организаций предлагают строительный металл. Ни одна из фирм, представленных на петербургском рынке, не охватывает весь спектр металлопродукции. «Мы осознаем, что не в состоянии охватить все сферы потребления металлопроката, и при отсутствии какого-то изделия мы рекомендуем обращаться к нашим коллегам из ассоциации», – заявил Николай Голенкин, особо подчеркивая тот факт, что участники Российской Ассоциации металлоторговцев признают честные и добрососедские правила ведения бизнеса.
Откуда цены берутся?
Объясняя причины начала резкого изменения цен на рынке металлопроката, члены ассоциации отмечали, что предпосылки для повышения цен были созданы еще в конце прошлого года. По словам Николая Голенкина, в ноябре-декабре 2003 и начале 2004 года цены на металлопрокат на мировых рынках превышали показатели внутреннего российского рынка с начала на 100, затем на 160, а потом и вовсе на $180 за тонну. По этой причине повышение цен российских металлургических комбинатов было вполне ожидаемо, оно стало свидетельством о стремлении отечественных производителей приравнять стоимость своей продукции к ценовым категориям общемирового металлургического рынка. Реализуя на практике это стремление, российские комбинаты во многих случаях «забывали» о своих обещаниях, не выполняли условия уже заключенных договоров и поднимали цены, нарушая обязательства перед клиентами. В результате того, что производители, не отставая от своих зарубежных коллег, каждый месяц поднимали цены на сортовой, листовой и другие виды металлопроката, его стоимость к концу весны превышала общемировую почти на 25 процентов.
Все представители металлоторговых компаний на встрече, посвященной проблемам металоснабжения строительных объектов Санкт-Петербурга, подчеркнули зависимость рынка металла в России от цен на мировых биржах. В связи со снижением потребления металла в Китае и США, такого же резкого изменения цен на металлопродукцию в конце этого и начале следующего года аналитики компаний-участников РАМТ не ожидают.
Чего ждать строителям?
Но некой ценовой коррекции ждать все-таки следует. Скорее всего, произойдет увеличение стоимости арматуры. К октябрю производители подняли цены на этот вид металлопроката приблизительно на 30–40 процентов. По другим изделиям строительного ассортимента металлопродукции цены на мировых рынках значительно выше, чем у нас, а это значит, что есть потенциал к росту на листовой прокат и продукцию, получаемую из него. Но если сравнивать с ростом цен на конец 2003 – начало 2004 годов, эта ценовая коррекция будет незначительной. Исходя из этих прогнозов, металлотрейдеры заверили строителей, что можно совершенно спокойно заниматься планированием себестоимости строительства, отталкиваясь от тех цен, которые существуют сегодня. Члены РАМТ обещали не идти на поводу у производителей, которые пытаются поднять ценовую планку, потому что решающее слово остается все-таки за потребителем, от которого зависит будет или не будет продаваться та или иная продукция.
Общая головная боль
Но такой оптимистический прогноз касается не всех видов металлопроката. Крайняя степень монополизации российского металлургического производства (в общей сложности в России действует девять металлургических предприятий) дает основания ждать в будущем повышения цен на те изделия, которые в стране производят только два-три комбината. Участники встречи были единодушны во мнении, что все происходящее на металлургическом рынке в этом году должно было послужить поводом для работы Антимонопольного комитета, который, между тем, не проявил никакого интереса.
Если говорить о монополизме в производстве металлопроката, то следует выделить выпуск двутаврового металла. Как объяснил Игорь Джавадов, генеральный директор ООО «Балтик-СПб», порядка 90 процентов всего российского производства двутавровых балок принадлежит нижнетагильскому металлургическому комбинату. Небольшой объем этой продукции выпускает завод «Запсиб», еще меньше – комбинат «Азовсталь» на Украине. «Монополия нижнетагильского производителя позволяет удерживать цены на двутавр на самом высоком пределе в сфере черного металлопроката, – заметил Игорь Джавадов, – и они достигают на сегодняшний день мирового уровня».
За последние два месяца стоимость двутавровых балок постоянно увеличивалась примерно на 20 процентов в месяц. В ноябре ожидается такой же рост цены, но в новом году он должен снизиться приблизительно до 5–8 процентов.
Недавний рост цен на 15–20 процентов на бесшовные трубы так же был явно обусловлен сговором всего нескольких производителей, которые будут поднимать цены и в конце этого года, и в начале следующего. Как считает Евгений Ганопольский, рынок электросварных труб более конкурентный, а потому здесь колебания цен в будущем году должны быть незначительными.
О необоснованных и зачастую неподдающихся сдерживанию действиях предприятий-монополистов специалисты инвестиционно-строительной отрасли знают не понаслышке. И когда пришло время разъяснять сложившуюся ситуацию и правила игры на строительном рынке, порядки, устанавливаемые монополистами, были упомянуты в числе главных факторов, затрудняющих развитие отрасли. «Себестоимость строительства постоянно растет, и она не может не расти, в том числе из-за деятельности монополистов: естественных, владеющих важнейшими городскими ресурсами, и неестественных, сосредоточивших в своих руках и производство кирпича, и производство песка, и выпуск строительных конструкций, и непосредственно строительные организации», – сказал Лев Каплан, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой».
Решать проблемы всем миром
Найдя много общего во внутрицеховых проблемах и трудностях, представители обеих сторон договорились решать проблемы совместными усилиями. Особое место в выступлениях докладчиков и дискуссиях уделялось проблеме качества изделий из металла и компетентности специалистов инвестиционного-строительного комплекса в области применения металлоконструкций в строительстве. Практически каждый участник встречи со стороны металлоторговцев настоятельно советовал строителям консультироваться с членами РАМТ по вопросам качества приобретаемого металлопроката, его правильному применению и эксплуатации. Практика строительства показывает, что такие консультации чрезвычайно важны в связи с выполнением нормативных требований и обеспечением безопасности строительных объектов.
Очень ответственными в этом смысле строительными конструкциями являются металлические трубы. Ценовая лихорадка на продукцию из металлопроката способствует притоку некачественных материалов в строительную отрасль. Особенно участились в последнее время случаи продажи некачественной трубной продукции. К сожалению, недобросовестные поставщики металла легко находят клиентов, соблазняя их низкими ценами. Во многих ситуациях строительные компании становятся жертвами недобросовестных продавцов и покупают бывшие в употреблении трубы под видом новых по сниженным в два раза ценам, но случается и так, что строители намеренно покупают старые трубы, руководствуясь только заботой об экономии денег. «Именно по этой причине мы всегда призываем строительные организации советоваться со специалистами нашей компании и членами РАМТ, прежде чем заключать сделку о закупке крупных партий труб, – обратился к строителям генеральный директор ЗАО «Балт-Трейд Руструбпром» и вице-президент РАМТ по информационным технологиям Игорь Силиверстов. – Даже если эта сделка будет заключена не с нашей компанией, мы с удовольствием поможем с выбором качественной продукции».
Только ответственный, экспертный подход к использованию металлопроката в строительстве может помочь избежать неприятных инцидентов в процессе эксплуатации объекта и сделать эффективными затраты на строительство. Игорь Джавадов, говоря о правильном применение балок, заметил, что «строители часто сами увеличивают свои расходы, закладывая в проект конструкции большего диаметра или сечения, чем это требуется, и тратят из-за этого больше денег. Продумывая конкретный размер балки еще на уровне проектирования, строители и проектировщики могут экономить на их стоимости и весе».
«Заделы» на будущее
Снижение себестоимости строительства – как раз та основная задача, которую ставят сегодня перед строителями городские власти и потребители. Руководство «Союзпетростроя» выразило надежду, что металлоторговцы помогут строителям в решении этой проблемы. Вопросы ценообразования изделий из металлопроката неразрывно связаны с формированием цен на недвижимость так же, как от спроса на строящееся жилье среди горожан зависит спрос на продукцию, предлагаемую металлотрейдерами. Поэтому не меньше, чем строителей интересовали прогнозы специалистов рынка металлопроката, металлоторговцев интересовал вопрос о путях развития ситуации на строительном рынке.
Насколько верны слухи о грядущем кризисе в строительстве? Об этом представители строительных компаний не упомянули, но подтвердили, что проблемы в их сфере существуют. По информации «Союзпетростроя», сейчас инвестиционно-строительные компании работают с минимальным уровнем рентабельности, он стал значительно ниже по сравнению с прошлыми годами. По данным Регионального центра ценообразования, этот показатель составляет 8–10 процентов. Это стало возможным в связи с резко изменившейся ситуацией на рынке строительства, произошедшей с переходом от системы распределения «пятен» застройки к системе торгов. Торги по короткому пакету проводятся в обход федерального и местного законодательства и не гарантируют покупателю технической подготовленности участка. Вероятно, по этой причине эти торги идут «не шатко, не валко», и в них участвуют, в основном, московские инвестиционные компании. «Но мы не впадаем в отчаяние, – заверил гостей «Союзпетростроя» Лев Каплан, – а все же надеемся, что с короткими пакетами будет в скором времени покончено и город перейдет к проведению торгов в цивилизованном виде».
Но пока этого не произошло, строительные компании вынуждены работать с теми объектами, которые накопились в их резервах за предыдущие годы. «У нас есть «задел» на ближайшие год-два, и с участками, которые в настоящий момент уже готовятся к строительству, мы и будем работать, – пояснил Владислав Корзаков, заместитель генерального директора ЗАО «М-Индустрия».
Единое информационное поле
Металлоторговцы очень внимательно выслушали участников строительной отрасли и рассмотрели положение дел на рынке строительства и недвижимости как бы глазами его активных игроков. Встреча показала, что потребность к общению существует не только внутри профессиональных объединений, но и на межотраслевом уровне. «Смысл любого общения представителей бизнеса – поиск взаимовыгодных путей решения проблем с целью создания единого информационного пространства и функционирования в нем», – прозвучали слова Валерия Голенкина, генерального директора ООО «Фирма «Севзапметалл» и вице-президента РАМТ.
Важную роль в создании единого информационного поля играет работа отраслевых информационных и аналитических изданий. И если петербургские строители не могут пожаловаться на дефицит специализированной прессы о строительстве и недвижимости, то в сфере металлоторговли определенный информационный голод существует. Чтобы восполнить этот недостаток Северо-Западное отделение Российской Ассоциации металлоторговцев приступило к изданию аналитического журнала «Металоснабжение и сбыт Северо-Запад». «Следующим этапом после начала работы любого профессионального союза становится создание печатного органа – некой информационной площадки, рупора внутрицеховых, экономических, политических и других проблем. В нашей сфере почти нет авторитетных аналитических изданий, освещающих проблематику металлоторговли. А такие издания нужны, и мы уверены, что новый журнал найдет своего читателя», – представили журнал куратор проекта, директор по маркетингу ЗАО «Балт-Трейд Руструбпром» Борис Бутов и председатель редакционной коллегии, директор ООО «Санеста-металл» Владимир Черкашин.
«Металлоснабжение и сбыт Северо-Запад» – глянцевое издание, которое будет выпускаться по подобию московского журнала с аналогичным названием, но отражать при этом региональную и городскую специфику самого перспективного региона страны. Пилотный номер журнала выйдет в ноябре. Издание будет распространяться по подписке, адресной рассылке среди различных организаций города. Много полезной информации, новостей и прогнозов о развитии событий на рынке металла смогут почерпнуть из журнала и компании – члены «Союзпетростроя», которым не безразлично услышать мнения участников этого рынка.
«Такая невесомая, на первый взгляд, вещь, как мнение, приобретает большое значение в вопросах информационного обмена и информационной «прозрачности» между различными отраслями и сегментами рынка, – этими словами закончил встречу Валерий Голенкин. – Для нас очень важно, чтобы наше мнение услышали и приняли во внимание, но не менее важным является и то, чтобы знать и учитывать мнения тех организаций, с которыми мы сотрудничаем. Только так можно помогать друг другу решать проблемы, переживать кризисы и нормально работать».
Автор: Александра Тен
Такая встреча состоялась в Санкт-Петербургском Союзе строительных компаний «Союзпетрострой» и в ней приняли участие представители более 20 металлоторговых и строительных организаций.
Одним из главных инициаторов совещания выступило Северо-Западное отделение Российской ассоциации металлоторговцев (РАМТ), координирующее деятельность крупнейших региональных металлотрейдеров. Встреча участников двух союзов – металлоторгового и строительного – прошла в атмосфере обоюдной заинтересованности в получении достоверной информации из первых уст.
Хроника взлетов и падений
Главный вопрос, волнующий строителей: чем вызван и когда прекратится этот скачкообразный рост цен на продукцию из металла, который начался в начале года и продолжается до настоящего времени?
Картина с ценообразованием на рынке металла в этом году выглядела следующим образом. В январе-феврале 2004 года ажиотаж в данной отрасли был связан с резким скачком цен на продукты низких переделов, из-за которого стоимость конечной продукции выросла почти на 50 процентов. Весной ситуация несколько стабилизировалась, и в начале лета на рынке воцарилось некое затишье, рост цен приостановился, но уже к концу июля положение дел снова изменилось. Потребители, не желая приобретать металлические изделия по завышенным ценам, приостановили или сократили закупки, и в итоге объемы продаж изделий из металлопроката начали падать, а заводы-производители стали снижать цены на свою продукцию. К началу осени вновь произошла ценовая коррекция и металлические изделия опять подорожали.
Нельзя сказать, что пострадавшими в этой ситуации оказались только потребители. Разумеется, все происходящее не могло не сказаться на работе строительных компаний и не отразиться на росте себестоимости строительства. Металл лежит в основе любой стройки, без него строителям никак не обойтись. Как не обойтись без стабильного спроса на свою продукцию и тем организациям, чья деятельность связана с реализацией изделий из металла. «Мы ценой снижения своей рентабельности пытались сделать менее ощутимыми резкие колебания цен, потому что потребитель не был к ним готов», – рассказал на встрече в «Союзпетрострое» Евгений Ганопольский, заместитель директора по маркетингу ООО «Санеста-металл».
В результате спада сбыта металлопродукции пострадали и ее поставщики, которые, купив продукцию в апреле-мае по завышенным ценам, в июне-июле не смогли ее реализовать, поскольку в тот момент началось стихийное понижение цен. Результатом стало скопление больших запасов металлопроката на складах петербургских трейдеров, которые было не так легко продать. В большинстве компаний реализация этих запасов отняло долю прибыли, заработанную в начале года, а иногда даже заставляло работать в убыток. «Мы все стали участниками и заложниками ценовой гонки на рынке металла, – отметил Николай Голенкин, коммерческий директор ООО «Фирма «Севзапметалл», – и поэтому обвинения в адрес металлоторговцев необоснованны. Мы в этой гонке играли весьма зависимую роль, а роль первой скрипки взяли на себя производители металлопроката».
Не в наценках дело
Однако благодаря упомянутым резервам метталопроката на складах трейдеров происходит уравнивание колебаний цен с большой амплитудой. Цены на некоторую продукцию приравниваются сегодня к ценам комбинатов (например, на изделия из сортового проката). Торговая стоимость продукции, выпускаемой из листового проката, отличается от заводской цены не более чем на 2 процента. Разумеется, долго сдерживать колебания цен металлоторговцы не смогут, но пока эта тенденция остается.
Многие строители спрашивали своих оппонентов о наценках, принятых в настоящее время в сфере торговли металлом. Последние ответили, что они колеблются в зависимости от сезона. В зимний сезон наценки у компаний примерно одинаковые – 4–8 процентов, в самый разгар металлических продаж – 15–20 процентов. «Накидывать» больше металлотрейдерам не имеет смысла, поскольку рынок продаж является довольно конкурентным.
По данным Северо-Западного отделения РАМТ, в Санкт-Петербурге продают металл не меньше 400 компаний, из них около 200 организаций предлагают строительный металл. Ни одна из фирм, представленных на петербургском рынке, не охватывает весь спектр металлопродукции. «Мы осознаем, что не в состоянии охватить все сферы потребления металлопроката, и при отсутствии какого-то изделия мы рекомендуем обращаться к нашим коллегам из ассоциации», – заявил Николай Голенкин, особо подчеркивая тот факт, что участники Российской Ассоциации металлоторговцев признают честные и добрососедские правила ведения бизнеса.
Откуда цены берутся?
Объясняя причины начала резкого изменения цен на рынке металлопроката, члены ассоциации отмечали, что предпосылки для повышения цен были созданы еще в конце прошлого года. По словам Николая Голенкина, в ноябре-декабре 2003 и начале 2004 года цены на металлопрокат на мировых рынках превышали показатели внутреннего российского рынка с начала на 100, затем на 160, а потом и вовсе на $180 за тонну. По этой причине повышение цен российских металлургических комбинатов было вполне ожидаемо, оно стало свидетельством о стремлении отечественных производителей приравнять стоимость своей продукции к ценовым категориям общемирового металлургического рынка. Реализуя на практике это стремление, российские комбинаты во многих случаях «забывали» о своих обещаниях, не выполняли условия уже заключенных договоров и поднимали цены, нарушая обязательства перед клиентами. В результате того, что производители, не отставая от своих зарубежных коллег, каждый месяц поднимали цены на сортовой, листовой и другие виды металлопроката, его стоимость к концу весны превышала общемировую почти на 25 процентов.
Все представители металлоторговых компаний на встрече, посвященной проблемам металоснабжения строительных объектов Санкт-Петербурга, подчеркнули зависимость рынка металла в России от цен на мировых биржах. В связи со снижением потребления металла в Китае и США, такого же резкого изменения цен на металлопродукцию в конце этого и начале следующего года аналитики компаний-участников РАМТ не ожидают.
Чего ждать строителям?
Но некой ценовой коррекции ждать все-таки следует. Скорее всего, произойдет увеличение стоимости арматуры. К октябрю производители подняли цены на этот вид металлопроката приблизительно на 30–40 процентов. По другим изделиям строительного ассортимента металлопродукции цены на мировых рынках значительно выше, чем у нас, а это значит, что есть потенциал к росту на листовой прокат и продукцию, получаемую из него. Но если сравнивать с ростом цен на конец 2003 – начало 2004 годов, эта ценовая коррекция будет незначительной. Исходя из этих прогнозов, металлотрейдеры заверили строителей, что можно совершенно спокойно заниматься планированием себестоимости строительства, отталкиваясь от тех цен, которые существуют сегодня. Члены РАМТ обещали не идти на поводу у производителей, которые пытаются поднять ценовую планку, потому что решающее слово остается все-таки за потребителем, от которого зависит будет или не будет продаваться та или иная продукция.
Общая головная боль
Но такой оптимистический прогноз касается не всех видов металлопроката. Крайняя степень монополизации российского металлургического производства (в общей сложности в России действует девять металлургических предприятий) дает основания ждать в будущем повышения цен на те изделия, которые в стране производят только два-три комбината. Участники встречи были единодушны во мнении, что все происходящее на металлургическом рынке в этом году должно было послужить поводом для работы Антимонопольного комитета, который, между тем, не проявил никакого интереса.
Если говорить о монополизме в производстве металлопроката, то следует выделить выпуск двутаврового металла. Как объяснил Игорь Джавадов, генеральный директор ООО «Балтик-СПб», порядка 90 процентов всего российского производства двутавровых балок принадлежит нижнетагильскому металлургическому комбинату. Небольшой объем этой продукции выпускает завод «Запсиб», еще меньше – комбинат «Азовсталь» на Украине. «Монополия нижнетагильского производителя позволяет удерживать цены на двутавр на самом высоком пределе в сфере черного металлопроката, – заметил Игорь Джавадов, – и они достигают на сегодняшний день мирового уровня».
За последние два месяца стоимость двутавровых балок постоянно увеличивалась примерно на 20 процентов в месяц. В ноябре ожидается такой же рост цены, но в новом году он должен снизиться приблизительно до 5–8 процентов.
Недавний рост цен на 15–20 процентов на бесшовные трубы так же был явно обусловлен сговором всего нескольких производителей, которые будут поднимать цены и в конце этого года, и в начале следующего. Как считает Евгений Ганопольский, рынок электросварных труб более конкурентный, а потому здесь колебания цен в будущем году должны быть незначительными.
О необоснованных и зачастую неподдающихся сдерживанию действиях предприятий-монополистов специалисты инвестиционно-строительной отрасли знают не понаслышке. И когда пришло время разъяснять сложившуюся ситуацию и правила игры на строительном рынке, порядки, устанавливаемые монополистами, были упомянуты в числе главных факторов, затрудняющих развитие отрасли. «Себестоимость строительства постоянно растет, и она не может не расти, в том числе из-за деятельности монополистов: естественных, владеющих важнейшими городскими ресурсами, и неестественных, сосредоточивших в своих руках и производство кирпича, и производство песка, и выпуск строительных конструкций, и непосредственно строительные организации», – сказал Лев Каплан, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой».
Решать проблемы всем миром
Найдя много общего во внутрицеховых проблемах и трудностях, представители обеих сторон договорились решать проблемы совместными усилиями. Особое место в выступлениях докладчиков и дискуссиях уделялось проблеме качества изделий из металла и компетентности специалистов инвестиционного-строительного комплекса в области применения металлоконструкций в строительстве. Практически каждый участник встречи со стороны металлоторговцев настоятельно советовал строителям консультироваться с членами РАМТ по вопросам качества приобретаемого металлопроката, его правильному применению и эксплуатации. Практика строительства показывает, что такие консультации чрезвычайно важны в связи с выполнением нормативных требований и обеспечением безопасности строительных объектов.
Очень ответственными в этом смысле строительными конструкциями являются металлические трубы. Ценовая лихорадка на продукцию из металлопроката способствует притоку некачественных материалов в строительную отрасль. Особенно участились в последнее время случаи продажи некачественной трубной продукции. К сожалению, недобросовестные поставщики металла легко находят клиентов, соблазняя их низкими ценами. Во многих ситуациях строительные компании становятся жертвами недобросовестных продавцов и покупают бывшие в употреблении трубы под видом новых по сниженным в два раза ценам, но случается и так, что строители намеренно покупают старые трубы, руководствуясь только заботой об экономии денег. «Именно по этой причине мы всегда призываем строительные организации советоваться со специалистами нашей компании и членами РАМТ, прежде чем заключать сделку о закупке крупных партий труб, – обратился к строителям генеральный директор ЗАО «Балт-Трейд Руструбпром» и вице-президент РАМТ по информационным технологиям Игорь Силиверстов. – Даже если эта сделка будет заключена не с нашей компанией, мы с удовольствием поможем с выбором качественной продукции».
Только ответственный, экспертный подход к использованию металлопроката в строительстве может помочь избежать неприятных инцидентов в процессе эксплуатации объекта и сделать эффективными затраты на строительство. Игорь Джавадов, говоря о правильном применение балок, заметил, что «строители часто сами увеличивают свои расходы, закладывая в проект конструкции большего диаметра или сечения, чем это требуется, и тратят из-за этого больше денег. Продумывая конкретный размер балки еще на уровне проектирования, строители и проектировщики могут экономить на их стоимости и весе».
«Заделы» на будущее
Снижение себестоимости строительства – как раз та основная задача, которую ставят сегодня перед строителями городские власти и потребители. Руководство «Союзпетростроя» выразило надежду, что металлоторговцы помогут строителям в решении этой проблемы. Вопросы ценообразования изделий из металлопроката неразрывно связаны с формированием цен на недвижимость так же, как от спроса на строящееся жилье среди горожан зависит спрос на продукцию, предлагаемую металлотрейдерами. Поэтому не меньше, чем строителей интересовали прогнозы специалистов рынка металлопроката, металлоторговцев интересовал вопрос о путях развития ситуации на строительном рынке.
Насколько верны слухи о грядущем кризисе в строительстве? Об этом представители строительных компаний не упомянули, но подтвердили, что проблемы в их сфере существуют. По информации «Союзпетростроя», сейчас инвестиционно-строительные компании работают с минимальным уровнем рентабельности, он стал значительно ниже по сравнению с прошлыми годами. По данным Регионального центра ценообразования, этот показатель составляет 8–10 процентов. Это стало возможным в связи с резко изменившейся ситуацией на рынке строительства, произошедшей с переходом от системы распределения «пятен» застройки к системе торгов. Торги по короткому пакету проводятся в обход федерального и местного законодательства и не гарантируют покупателю технической подготовленности участка. Вероятно, по этой причине эти торги идут «не шатко, не валко», и в них участвуют, в основном, московские инвестиционные компании. «Но мы не впадаем в отчаяние, – заверил гостей «Союзпетростроя» Лев Каплан, – а все же надеемся, что с короткими пакетами будет в скором времени покончено и город перейдет к проведению торгов в цивилизованном виде».
Но пока этого не произошло, строительные компании вынуждены работать с теми объектами, которые накопились в их резервах за предыдущие годы. «У нас есть «задел» на ближайшие год-два, и с участками, которые в настоящий момент уже готовятся к строительству, мы и будем работать, – пояснил Владислав Корзаков, заместитель генерального директора ЗАО «М-Индустрия».
Единое информационное поле
Металлоторговцы очень внимательно выслушали участников строительной отрасли и рассмотрели положение дел на рынке строительства и недвижимости как бы глазами его активных игроков. Встреча показала, что потребность к общению существует не только внутри профессиональных объединений, но и на межотраслевом уровне. «Смысл любого общения представителей бизнеса – поиск взаимовыгодных путей решения проблем с целью создания единого информационного пространства и функционирования в нем», – прозвучали слова Валерия Голенкина, генерального директора ООО «Фирма «Севзапметалл» и вице-президента РАМТ.
Важную роль в создании единого информационного поля играет работа отраслевых информационных и аналитических изданий. И если петербургские строители не могут пожаловаться на дефицит специализированной прессы о строительстве и недвижимости, то в сфере металлоторговли определенный информационный голод существует. Чтобы восполнить этот недостаток Северо-Западное отделение Российской Ассоциации металлоторговцев приступило к изданию аналитического журнала «Металоснабжение и сбыт Северо-Запад». «Следующим этапом после начала работы любого профессионального союза становится создание печатного органа – некой информационной площадки, рупора внутрицеховых, экономических, политических и других проблем. В нашей сфере почти нет авторитетных аналитических изданий, освещающих проблематику металлоторговли. А такие издания нужны, и мы уверены, что новый журнал найдет своего читателя», – представили журнал куратор проекта, директор по маркетингу ЗАО «Балт-Трейд Руструбпром» Борис Бутов и председатель редакционной коллегии, директор ООО «Санеста-металл» Владимир Черкашин.
«Металлоснабжение и сбыт Северо-Запад» – глянцевое издание, которое будет выпускаться по подобию московского журнала с аналогичным названием, но отражать при этом региональную и городскую специфику самого перспективного региона страны. Пилотный номер журнала выйдет в ноябре. Издание будет распространяться по подписке, адресной рассылке среди различных организаций города. Много полезной информации, новостей и прогнозов о развитии событий на рынке металла смогут почерпнуть из журнала и компании – члены «Союзпетростроя», которым не безразлично услышать мнения участников этого рынка.
«Такая невесомая, на первый взгляд, вещь, как мнение, приобретает большое значение в вопросах информационного обмена и информационной «прозрачности» между различными отраслями и сегментами рынка, – этими словами закончил встречу Валерий Голенкин. – Для нас очень важно, чтобы наше мнение услышали и приняли во внимание, но не менее важным является и то, чтобы знать и учитывать мнения тех организаций, с которыми мы сотрудничаем. Только так можно помогать друг другу решать проблемы, переживать кризисы и нормально работать».
Автор: Александра Тен
рубрика:
Круглый стол
