Новости Ассоциации

Кадровый вопрос
Специалисты Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» приняли участие в совещании, организованном Комитетом по образованию с представителями ПТУ и компаний-производителей строительных материалов. Совещание было посвящено обсуждению организации на стройплощадках нашего города практики для будущих каменщиков и проходило в рамках реализации соглашения, подписанного в прошлом году Ассоциацией, Комитетом по образованию Санкт-Петербурга и одним из трех предприятий объединения ЗАО «Победа ЛСР» – НПО «Керамика», являющимся ведущим производителем керамической продукции на Северо-Западе. Цель соглашения была сформулирована как «совместная работа, направленная на повышение эффективности профессионального образования и переподготовки специалистов», а в качестве пилотного проекта решено было расширить и усовершенствовать подготовку наиболее востребованной сегодня профессии – каменщика.
По мнению участников совещания, для того чтобы предоставлять строительной отрасли высококвалифицированные кадры, от которых напрямую зависит качество сдаваемых объектов, необходимо обеспечить для учащихся прохождение практики. Возможность реальной работы на стройплощадке может в разы повысить эффективность обучения, считают представители ПТУ. Однако, по их словам, строительные компании предпочитают принимать на работу либо уже готовые высококвалифицированные кадры, либо, преследуя экономические выгоды – «иностранную» рабочую силу. Учеников же берут на работу с неохотой, а если такое и происходит, будущие специалисты не имеют возможности оттачивать практические навыки, а в основном используются как подсобные рабочие.
Участники совещания обратились к Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» с просьбой провести разъяснительную работу среди кадровых служб строительных предприятий, а также оказать поддержку в организации и проведении различного рода олимпиад и конкурсов для учащихся.
Специалисты ЗАО «Победа ЛСР», также принимавшие участие в совещании, представили на рассмотрение заинтересованных лиц проект программы, направленной на создание долгосрочных партнерских отношений ПТУ со строительными организациями, а также организацию подготовки каменщиков, максимально отвечающих сегодняшним и перспективным требованиям рынка.
В ходе совещания от руководителей ряда специализированных учебных заведений прозвучала резкая критика в адрес «Петербургского строительного кадрового центра», учрежденного «Союзпетростроем». По их мнению, более чем за год работы центр никак не проявил себя в области подготовки и переподготовки кадров для строительной отрасли и никакой помощи учебные заведения от центра не получили, хотя на это надеялись.
Напомним, что взаимодействие с Комитетом по образованию – не единственный пример работы Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» по повышению качества образовательных услуг. Так, представители Ассоциации входят в Координационный Совет по профессиональной подготовке кадров строительного комплекса, основная цель деятельности которого – выработка рекомендаций по кадровой и образовательной политике строительной отрасли, координация деятельности образовательных учреждений, органов власти и предприятий строительного комплекса по вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Также Ассоциация активно взаимодействует с Комитетом по науке и высшей школе, в частности, входит в состав Экспертной комиссии при проведении процедуры лицензирования программ переподготовки и повышения квалификации по строительным специальностям.
Рассказывает Владимир Гаврилов, директор Художественно-реставрационного лицея: «Строительные компании действительно не проявляют энтузиазма, когда речь заходит о прохождении учащимися производственной практики на их стройплощадках. И это притом, что в стройиндустрии ощущается явная нехватка кадров – маляров, штукатуров, каменщиков».

Награждения

Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» 1 февраля провела первое в этом году заседание Комиссии по наградам, председателем которой является вице-президент Ассоциации Юрий Кожуховский. Присутствовавшие на заседании члены комиссии – генеральный директор ЗАО «Геострой» А.И. Осокин, генеральный директор ЗАО «Ассоциация Севзаптрансспецстрой» Н.А. Николаев, генеральный директор ОАО СК «ИПС» В.Л. Локтионов, генеральный директор ЗАО «Юит Лентек» В.П. Демиденко, генеральный директор ООО «Отделстрой» М.Л. Окунь и генеральный директор ЗАО «УНР-47» Г.В. Белик рассмотрели несколько заявок на награды:
– о награждении Почетной грамотой председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга за добросовестный труд и высокие достижения по развитию страхования в сфере строительства членов Экспертного Совета по страхованию Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада»;
– о награждении Почетной грамотой губернатора Санкт-Петербурга работников ЗАО «Геострой» за добросовестный труд и высокие достижения в строительстве;
– о награждении Почетной грамотой Министерства регионального развития работника АНО «Северо-Западный институт повышения квалификации» за долголетний добросовестный труд и большой личный вклад в строительство и развитие строительной отрасли Северо-Запада.
По словам председателя Комиссии по наградам Юрия Кожуховского, все члены Комиссии детально ознакомились с поданными заявками, прошло активное обсуждение, в результате которого предложенные на рассмотрение кандидатуры утверждены единогласно и принято решение направить соответствующие ходатайства.
Напоминаем, что заседания Наградной Комиссии проводятся не реже, чем 2 раза в месяц. Члены Ассоциации, выдвигающие кандидатуры для представления к наградам, могут направлять все ходатайства (с комплектом необходимых документов) в Исполнительную дирекцию по адресу: Адмиралтейская наб., 10, на имя председателя наградной Комиссии – Юрия Ромуальдовича Кожуховского. По вопросам подготовки документов обращаться к секретарю наградной комиссии Ассоциации – Петру Ивановичу Резанцеву по тел.: 347-78-91, 347-78-92, факс 315-60-34.

nnn
Совет Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» принял решение о вступлении Ассоциации в Российский Союз строителей – крупнейшую независимую неправительственную общественную организацию, которая работает уже более 15 лет. Сегодня в составе Российского Союза насчитывается 52 территориальных Союза строителей, действующих на территории 50 субъектов Российской Федерации. Союз охватывает практически все отрасли строительного комплекса. В него входят крупнейшие акционерные общества, строительные тресты и промышленные предприятия, институты и другие научные учреждения. В нем представлены строители агропромышленного комплекса и военные строители. Всего в Российском Союзе строителей состоит более 30 тыс. организаций и предприятий практически изо всех республик, краев и областей Российской Федерации.

nnn
Очередное совещание Комиссии по разработке методологии сертификации строительных компаний состоялось 6 февраля. Как сообщил председатель комиссии, член Совета Ассоциации Эдуард Тиктинский, принято предварительное решение в основу оценки компаний закладывать три базовых параметра: технико-профессиональный, финансовый, а также качество работ на объекте. При этом сертификация должна проводиться с учетом специализации и выполняемых компанией функций заказчика-застройщика, генподрядчика или субподрядчика.

nnn
Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс» вошла в оргкомитет VI Международного конгресса по строительству «IBC– 2006», который будет посвящен теме «Формирование рынка доступного жилья в России: достижения и перспективы». Мероприятие состоится в апреле в ВК «Ленэкспо». В рамках форума планируется также проведение Северо-Западного окружного совещания «Жилищное строительство: управление качеством и обеспечение безопасности жилья».
Организаторы:
* Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе
* Правительство Санкт-Петербурга
* Ассоциация экономического взаимодействия «Северо-Запад»
* Ассоциация «Строительно-Промышленный комплекс Северо-Запада»
* Петербургский строительный центр
* Экспертный совет по определению надежности предприятий строительного комплекса

Автор:
рубрика: Cобытия и комментарии
Подписывайтесь на нас:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.