«Развод и девичья фамилия!»

Застой на рынке строительства с избытком компенсируется внутренними разборками среди девелоперов. Новый виток «семейного» скандала закручивается вокруг бывших партнеров – ЛЭК и «Макромира».

В конце января ООО «ЛЭК Истейт», входящая в ГК ЛЭК (равноправные совладельцы Павел Андреев и Андрей Рогачев), через арбитраж потребовала от ООО «Макромир» (подконтрольное Рогачеву) вернуть 227 млн рублей задолженности по ранее выданным займам. Возможно, речь идет о возврате средств, выданных ЛЭК на развитие девелоперской компании в декабре 2007 года.
Уже более полугода бывшие компаньоны Андреев и Рогачев пытаются разделить «совместно нажитую» недвижимость. Осенью г-н Рогачев заявил о намерении продать свою долю в ЛЭК. В качестве потенциальных покупателей девелопер рассматривал как Андреева, так и инвесторов со стороны.
Однако в компании ЛЭК уверены, что сторонний инвестор не найдется. В докризисном Петербурге компания занимала свыше 20% рынка новостроек, поэтому найти инвестора будет весьма сложно.
Предварительное судебное заседание назначено на 11 марта 2009 года.
«ЛЭК Истейт» ходатайствовало о наложении ареста на денежные средства или имущество, принадлежащее «Макромиру», но из-за неправильного оформления бумаг арбитражный суд отклонил ходатайство.
Другой характер носят внутренние «разборки» между компанией Sibir Energy и ее бывшим членом совета директоров Шалвой Чигиринским. На прошлой неделе стало известно, что общее собрание акционеров нефтяной компании Sibir Energy решило не приобретать активы предпринимателя Чигиринского в сфере недвижимости.
О судьбе проектов, договоры по которым с шумом были подписаны несколько месяцев назад, будет объявлено дополнительно.
Предыстория такова: в декабре акционеры Sibir Energy обсуждали сделки по приобретению основных активов Чигиринского, в том числе 50% башни «Россия» в ММДЦ «Москва-Сити», ТЦ «Пассаж», «Новой Голландии». Но московские власти, владеющие 18% Sibir Energy, распространили заявление о том, что они возражают против сделки, так как это может нанести ущерб акционерам компании. Акционеры отложили решение вопроса о покупке активов в недвижимости Чигиринского на неопределенное время, чем очень обрадовали столичных чиновников.
Решение купить активы предпринимателя в сфере недвижимости Sibir Energy объяснила стремлением сохранить свою существующую структуру акционеров и тем, что из-за мирового финансового кризиса по большинству кредитов Чигиринского наступили сроки платежей, а стоимость его активов снизилась. Сам бизнесмен неоднократно заявлял о том, что вынужден из-за финансовых трудностей заморозить ряд проектов, в том числе и строительство башни «Россия» в ММДЦ «Москва-Сити» и небоскреба «Кристалл» в Ханты-Мансийске, а также увеличить сроки реализации проекта «Новая Голландия» в Петербурге.

Справка
ЛЭК принадлежит 2 млн кв. м строящегося жилья и 2 млн кв. м проектируемого жилья. В 2007 году оборот компании от продажи помещений составил 552,3 млн USD.
«Макромир» должен 384,3 млн USD, из которых 60% – долгосрочные кредиты.

Шалва Чигиринский владеет 50% строящейся башни «Россия» в ММДЦ «Москва-Сити», 100% офисного здания класса А в Никитском переулке, 5, 42,5% проекта многофункционального комплекса в Митино в Москве, 50% проекта строительства многофункционального комплекса «Новая Голландия» и 100% проекта реконструкции исторического универмага «Пассаж» на Невском проспекте в Петербурге, 50% проекта многофункционального центра «Чайная фабрика» в Иркутске, а также земельными участками в районе Калининграда площадью больше 400 га и в районе Клина площадью 118 га.

Автор: Любовь Андреева
рубрика: Бизнес пространство
Подписывайтесь на нас:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.