Новый сэндвич из Пулково
На территории производственной базы ПСК «Пулково» запущена новая
линия по изготовлению сэндвич-панелей. Несмотря на кризисные времена,
компания наращивает свои мощности.
Решение о размещении заказа на разработку и поставку новой производственной линии было принято в компании еще 14 месяцев назад.
Известная англо-австралийская компания Hilleng Pty Ltd несколько затянула с реализацией заказа, представители ПСК «Пулково» объясняют это спецификой технического задания. Ведь речь шла не о простой закупке готовой линии по производству стеновых и кровельных сэндвич-панелей, а о создании инновационного продукта с учетом жестких и специфических требований. Поэтому был оформлен спецзаказ на разработку необходимой линии.
ПСК «Пулково» получила ее в начале этого года. Суммарные инвестиции с учетом возведения цеха составили около 8 млн USD. Однако, по мнению генерального директора ПСК «Пулково» Валерия Климова, потраченные время и средства того стоили. Новая автоматизированная линия имеет производительность 8 погонных метров сэндвич-панелей в минуту, тогда как на старых линиях удавалось выжать лишь 2,5-2,8. Ассортимент увеличился с трех видов сэндвич-панелей до пятнадцати. Кроме этого, синхронизация технологических процессов за счет внедрения нового программного обеспечения позволила сократить численность обслуживающего персонала со 120 до 9 человек. При этом, как подчеркнул Валерий Климов, подобная кадровая оптимизация призвана свести к минимуму риск возникновения ошибок по вине так называемого «человеческого фактора». Теперь выполнение всех операций и контроль за качеством возлагаются на автоматику.
В ПСК «Пулково» считают, что новая линия позволит обеспечить потребителей высококачественной продукцией по доступной цене. Конструктивно сами сэндвич-панели не претерпели существенных изменений. Для их облицовки могут применяться сталь холоднокатаная оцинкованная, сталь холоднокатаная оцинкованная с полимерным покрытием, композитный полимер, нержавеющая сталь, сталь с покрытием в виде гранитной крошки. В компании ориентируются на сталь с полимерным покрытием производства компаний Ruukki (Rautarukki) (Финляндия), BRITISH STEEL (Великобритания), Thyssen Krupp Stahl AG (Германия), из отечественных – на продукцию «Северстали». В качестве утеплителя в сэндвич-панелях используются негорючая базальтовая минеральная вата, пенополистирол, пеноплэкс.
