В Европе плохо и будет еще хуже

(по материалам www.rics.org, www.prian.ru, www.spb.knightfrank.ru)

Международные консалтинговые фирмы продолжают публиковать отчеты о состоянии рынка жилой недвижимости в 2008 году и делать удручающие прогнозы на 2009 год.

Заметное сокращение ипотечного кредитования и глобальный экономический кризис подавили спрос на жилье в Европе – к такому выводу пришли специалисты Королевского института оценщиков (RICS) в обзоре рынка жилой недвижимости Европы на 2009 год. Автор обзора RICS профессор Майкл Болл считает, что «в широком контексте существует четкая синхронизация падения цен на рынке недвижимости в Европе, которая не отмечалась в предшествующие годы. В связи с этим ожидаются сложные времена прежде, чем рынок оправится от удара».
«Уменьшение объемов кредитования банками в течение прошлого года теперь оказывает влияние на многие европейские рынки жилой недвижимости. Вдобавок настроение рынка зависит от ухудшающегося экономического климата. В результате уровень активности на рынке будет падать большую часть 2009 года, что повлечет за собой и снижение цен на большей части национальных рынков. В этой ситуации обеспеченность ипотечным финансированием становится важнейшим приоритетом европейских правительств, но ключ к поддержке рынка недвижимости заключается также в эффективных мерах, способных поддержать экономику в целом», – так прокомментировал ситуацию главный экономист RICS Саймон Рабинсон.
Балтийские страны испытали самое резкое падение цен (в Эстонии на 23%). За ними следует Великобритания (–16%), затем Ирландия (–9%) и Скандинавские страны (в Норвегии цены упали на 8%).
Даже те страны, которые не испытывали ажиотажа на рынке жилья, не смогли избежать негативных явлений. Так, в Германии и Австрии недостаток кредитов резко снизил покупательский спрос, в 2009 году здесь следует ожидать дальнейшее падение цен и активности на рынке. В Италии число продаж снизилось, а рост числа выданных ипотечных кредитов впервые за более чем десятилетний период вышел в минус. 
Хотя официальные исследования рынка Испании говорят об умеренном падении цен в течение 2008 года, ипотечный кризис и уменьшение спроса, скорее всего, приведут к более серьезному снижению цен в 2009 году. Кроме того, глобальные экономические проблемы могут вызвать дальнейшее ухудшение состояния на вторичном рынке жилья в Испании.
В Великобритании и Ирландии в 2008 году наблюдалось самое существенное падение цен на жилье. При этом некоторые покупатели начинают проявлять интерес к рынку, заключать сделки. Однако пока преждевременно делать предположения о том, что нижняя точка кризиса пройдена.
В Центральной и Восточной Европе финансовый кризис тяжело ударил по рынку жилья. В Венгрии количество сделок купли-продажи уменьшилось на 10-15%, в течение 2008 года, снизились цены на жилье и во всех крупных городах Польши. Сокращение ипотечного кредитования и растущая стоимость заемной иностранной валюты могут привести к дальнейшему падению рынка в этих странах. Во Франции число трансакций с существующими домами упали на 30%, «сползание» цен будет продолжаться и в 2009 году, как результат слабой экономики. Национализация крупных ипотечных банков в Нидерландах и Бельгии, таких как банк Fortis, существенно повлияет на состояние рынка жилой недвижимости в этих странах и может привести к дальнейшему падению цен.
Россия не вошла в обзор RICS, однако о состоянии нашего рынка говорит отчет, опубликованный международным консалтинговым агентством Knight Frank. В соответствии с выводами экспертов этой компании (а они изучали состояние дел не только в Европе, но и в мире), в конце 2008 года в 81% стран, приведенных в индексе, цены на жилую недвижимость снизились. При этом в некоторых странах, в том числе в России, имеющей свои экономические особенности, отмечен рост цен за счет первой половины 2008 года, а начавшийся к его концу спад еще существенно не повлиял на положение дел. Так, наибольший рост цен в годовом исчислении был зафиксирован в Дубае (+59%). Россия вышла на второе место с показателем +19,7%, третье место заняла Чехия (+19,6%).
рубрика: Зарубежная недвижимость
автор: Ирина Барчук
Подписывайтесь на нас:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.