Продается вид на Неву

Российский аукционный дом (РАД) объявил о проведении первых крупных торгов. На аукцион по беспрецедентно высокой цене – 918 млн рублей – выставлен дворец графа Г.А. Кушелева-Безбородко, расположенный на набережной Кутузова, 24.

Он будет продаваться по голландской схеме, то есть цена будет понижаться. Торги пройдут 10 декабря 2009 года на площадке Фонда имущества Санкт-Петербурга.
Лот представляет собой комплекс зданий: основное находится непосредственно на набережной Невы, а флигель – в глубине квартала. Общая площадь объекта – порядка 6500 кв. м. Сегодня объект находится в частной собственности.
Особую ценность лоту придает расположение в историческом центре Петербурга, по соседству с Летним садом и Марсовым полем. Это единственное на сегодняшний день здание на набережной Невы, находящееся в свободной продаже. Дом построен в 1775 году по проекту архитекторов Генрихсона, Бенуа и Бруни. Дворец находится под охраной Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга. Согласно заключению комитета, он подлежит только реставрации. Новый владелец также будет обязан восстановить исторические интерьеры здания, которые были утрачены за время эксплуатации особняка в качестве жилого дома.
Проект планировки квартала находится в высокой степени готовности. Целесообразное использование – размещение гостиницы.
рубрика: Бизнес
автор: Наталья Бурковская
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.