Тренд задан

Вслед за Сбербанком соглашение о проектном финансировании в сфере жилищного строительства подписал банк «ВТБ Северо-Запад». Губернатор рассчитывает, что два ведущих банка помогут строителям возвести к концу года обещанный миллион квадратных метров жилья.

Вслед за Сбербанком соглашение о проектном финансировании в сфере жилищного строительства подписал банк «ВТБ Северо-Запад». Губернатор рассчитывает, что два ведущих банка помогут строителям возвести к концу года обещанный миллион квадратных метров жилья.
Губернатор отметила, что соглашение о проектном финансировании, направленное на поддержку строительной отрасли Петербурга – это еще один шаг вперед в «антикризисной» политике города. Программа помогает строителям наладить финансирование объектов. Город предоставляет земельные участки для нового строительства и берет ответственность за социальную инфраструктуру, приобретает жилье в домах, строящихся в рамках проектного кредитования. А банк «ВТБ Северо-Запад», в свою очередь, получает право участвовать в реализации городских целевых программ по строительству жилья.
Для строительной компании участие в проектном кредитовании – это своего рода «знак качества», показатель ее состоятельности, конкурентоспособности и добросовестности. «Если банки принимают решение о выдаче кредита, то здесь уже, как говорится, мин нет», – уверена г-жа Матвиенко. Представляя банкам свои проекты, строители должны обязательно соблюдать федеральный закон о долевом строительстве, вовремя оформлять все права на земельный участок, включая разрешение на строительство. Контролировать работу застройщиков будет Комитет по строительству. Губернатор выразила уверенность в том, что в ближайшее время к программе проектного финансирования присоединятся и другие петербургские банки.
«Ни для кого не секрет, что после начала кризиса большинство банков, да и мы тоже перешли на выдачу краткосрочных кредитов – сроком до 1 года. Понятно, что этот срок не позволяет нормально строить. Поэтому мы сейчас готовы выдавать среднесрочные кредиты от 1,5 до 3 лет, которые позволяют покрыть строительный цикл», – заявил председатель правления ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» Дмитрий Олюнин. По его словам, сегодня кредитный портфель ВТБ в строительной отрасли составляет 21 млрд рублей. Среди крупных заемщиков банка – Группа ЛСР (7 млрд рублей), Гатчинский ССК, «Строительный трест».
рубрика: События
автор: Наталья Бурковская
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.