Деньги Мариинки-2

Заказчик строительства второй сцены Мариинского театра – ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» (ФГУ «СЗД») – столкнулся с очередными финансовыми проблемами. Требования Федеральной службы финансово-бюджетного надзора эффективно расходовать бюджетные средства, выделенные на реализацию проекта, довели дирекцию до суда.

Летом этого года Росфиннадзор провел проверку расходования бюджетных средств, по результатам которой вынес предписание заказчику строительства второй сцены Мариинского театра об устранении выявленных нарушений и недопущении их в будущем. Однако, как отмечают в Росфиннадзоре, ФГУ «СЗД», не согласившись с требованиями, подало иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Процесс рассмотрения иска ФГУ «СЗД» к Росфиннадзору начался 1 октября этого года. Обе стороны представили в суд экспертизы проведенных строительных работ с точки зрения качества и количества. При первом же рассмотрении представленных документов суд обнаружил полное несоответствие выводов экспертиз, проведенных по заказу ФГУ «СЗД» и Росфиннадзора. При таких обстоятельствах арбитражный процесс может отрицательно отразиться на сроках реализации проекта, завершение которого федеральные власти планируют до конца 2011 года.
Арбитражный суд отсоветовал обеим сторонам проводить дополнительные экспертизы, порекомендовав вместо этого оставить для рассмотрения исключительно те вопросы, по которым нет никаких разногласий.
По информации Росфиннадзора, в ходе рассмотрения дела суд исказил требования федеральной службы, отметив, что Росфиннадзор требует с ФГУ «СЗД» вернуть в государственный бюджет более 835 млн рублей, потраченных на строительные работы. Как отмечают в Росфиннадзоре, служба не требует с ФГУ «СЗД» возврата денег в бюджет государства, а лишь предписывает соблюдать все установленные нормы и сроки реализации проекта. Федеральная служба подала в суд апелляционную жалобу, которая должна быть рассмотрена в течение недели. Следующее заседание суда назначено на 29 октября этого года.
Цена проекта по-прежнему остается в рамках изначально утвержденной сметной стоимости – 9,535 млрд рублей. По информации ФГУ «СЗД», за 5 лет работы над проектом было потрачено уже 7,65 млрд рублей.
рубрика: События
автор: Марина Голокова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.