Лесопереработка набирает обороты

В деревне Чудцы Бокситогорского района Ленинградской области состоялось официальное открытие первой очереди деревообрабатывающего комплекса ООО «ММ-Ефимовский». Совместный проект реализован австрийской компанией Mayr-Melnhof Holz и Группой ЛСР при поддержке правительства Ленинградской области.

С момента закладки камня на строительство первой очереди лесопильного производства площадью 24 га потребовалось около трех лет. Инвестиции в реализацию проекта достигли рубежа 80 млн EUR. Специально для реализации совместного российско-австрийского проекта лесоперерабатывающего комплекса была образована компания «ММ-Ефимовский». 70% ее акций принадлежат Mayr-Melnhof Holz GmbH, 30% – ОАО «Группа ЛСР».
Долгожданный запуск
Серьезность вложений и несколько затянувшееся ожидание открытия завода привлекли повышенное внимание к событию со стороны всех причастных к нему властных и бизнес-структур. Торжественными речами и традиционной церемонией разрезания ленточки мероприятие не ограничилось. Валерий Сердюков вручил Кристофу Шмидту символический подарок – три ели в кадках, которые воплощают баланс между деревообработкой и экологией. Губернатор Ленобласти выразил пожелание, чтобы «каждое дерево, срубленное на территории Ленинградской области, было восполнено». Компанию Mayr-Melnhof Holz как раз отличает то, что кроме успешного внедрения технологий по лесопереработке она имеет большой опыт по восстановлению лесов.
За официальной частью последовали конкурсы по забиванию гвоздей, изготовлению деревянных и плетеных поделок, а также культурная программа с выступлением местных знаменитостей и лауреатов музыкальных конкурсов – фолк-группы «Невесты». Непосредственно с производством желающие смогли познакомиться во время экскурсии по цехам «ММ-Ефимовский».
Высокие технологии
Сейчас высокотехнологичное оборудование предприятия, прошедшее в апреле этап опытной эксплуатации, вышло на проектную мощность. Эффективная фрезообразующая технология, внедренная на заводе, позволяет повысить полезный выход древесины на 60% и уменьшить количество отходов. Технология производства строится на безотходном способе переработки сырья: например, вся кора и, при необходимости, стружка служит топливом для установки по производству тепловой энергии для сушильных камер, а зимой будет использоваться для отопления всех производственных помещений. Основным сырьем для переработки (до 80%) станет ель Бокситогорского и Тихвинского районов Ленинградской области. Оставшиеся 20% будут поставляться из ближайших областей.
Потребители в предвкушении
По оценкам специалистов, продукция завода «ММ-Ефимовский» востребована в таком стратегически важном секторе, как индивидуальное и малоэтажное строительство. Готовая продукция – доски различных типоразмеров толщиной от 13 до 100 мм – необходимы производителям мебели и строительным компаниям, изготавливающим каркасно-панельные дома. Технологическую щепу планируется продавать предприятиям целлюлозно-бумажной промышленности, а опилки – предприятиям по производству ДСП и топливных гранул (пелетов). Такая продукция, как опалубка, балки, леса, традиционно востребована в монолитном строительстве. Наряду с поставками в различные регионы России, значительная часть продукции будет отправляться на экспорт в Японию и Западную Европу. Уже весной этого года экспериментальные поставки были осуществлены в Германию, Австрию, страны Прибалтики, Великобританию, Голландию, Бельгию, Данию, Чехию, Польшу и Японию.
Социальная миссия
Ввод нового производства имеет для региона социальную значимость. Сейчас на предприятии трудятся 200 человек. После выхода производства на полную проектную мощность Ленинградская область получит еще 250-300 рабочих мест. Завод будет работать в круглосуточном режиме – 7 дней в неделю в три смены – и станет одним из крупнейших налогоплательщиков. Дополнительные налоговые поступления в бюджет региона, по разным оценкам, могут составить порядка 120 млн рублей в год. В целом вложение иностранных инвестиций в лесопромышленный комплекс Ленобласти, по мнению экспертов, способно оказать существенное позитивное влияние на экономическую ситуацию в регионе. Строительство подобного лесоперерабатывающего завода позволит еще больше повысить эффективность эксплуатации лесных ресурсов субъекта, создаст новые рабочие места, а также привлечет дополнительные поступления в бюджет Ленинградской области. О важности открытия деревообрабатывающего завода говорит и то, что еще в феврале приказом Мипромторга РФ инвестиционный проект ООО «ММ-Ефимовский» был включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесных ресурсов.
В 2010 году запланировано приступить к строительству второй очереди предприятия – завода по производству клееного бруса. Под новое строительство уже зарезервирован земельный участок. Общая площадь завода с подъездными дорогами и железнодорожной веткой составит 42 га. После выхода завода на проектные показатели его годовая мощность должна составить более 650 тыс. куб. м входящего круглого леса, а производство готовой продукции – 350 тыс. куб. м пиломатериалов в год. Таким образом, предприятие станет крупнейшим деревообрабатывающим комплексом в Северо-Западном регионе России.
рубрика: События
автор: Андрей Мельников
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.