Доступное жилье – реальность

Развитие малоэтажного строительства, являющееся одним из приоритетов государственной жилищной политики, зависит от применения эффективных технологий.

Слово «коттедж» у многих до сих пор ассоциируется с чем-то очень дорогим и недоступным. Однако работающие в Ленинградской области заводы Rosstro-Velox позволяют строить дома стоимостью 5,5 тыс. рублей за квадратный метр «коробки», то есть более чем в полтора раза дешевле традиционного кирпичного дома.
Строительная система Velox – технология монолитного строительства в несъемной опалубке из щепоцементных плит, запатентованная в 1956 году в Австрии семейной фирмой Velox Werk, GmbH. За полвека технология получила широкое распространение и признана специалистами более 40 стран. Несколько лет назад технология прочно закрепилась и на Северо-Западе России – финансово-промышленная группа «Росстро» получила монопольные права на производство и сбыт продукции Velox и сегодня готовит к запуску уже третий завод по производству опалубки и комплектующих.
За годы применения в России австрийская технология Velox действительно перевернула представление многих о том, что такое качественный и долговечный загородный дом. В Ленинградской области по этой технологии построено более 10 поселков, не говоря уже об отдельных коттеджах, счет которым уже идет на сотни.
«Кризис заставил всех, в том числе и строителей загородных домов, начать пересматривать технологии с целью оптимизации стоимости, времени, трудозатрат, – рассказывает президент группы «Росстро». – И оказалось, что искать что-то новое и не нужно – есть технология Velox. Более того, многие уже с ней работают, и можно не просто увидеть готовые объекты, но и реально сравнить себестоимость строительства и скорость возведения таких домов».
Кто хоть раз сталкивался со строительным процессом, тот знает, что традиционная съемная опалубка – это фактически создание полноценного ДСК на стройплощадке. Дорого, долго, неудобно. Но при использовании технологии Velox все значительно упрощается. Кран не нужен. Ручного и механического труда – в разы меньше. А по скорости возведения у технологии вообще нет конкурентов. Бригада из пяти-семи опытных рабочих возводит корпус индивидуального дома за 10 дней. Возведение таких зданий обходится до 50% дешевле, нежели строительство традиционным способом. С материалом настолько просто работать, что на Западе есть шутка: чтобы построить жилой дом, нужен ящик пива, два мужика и опалубка Velox.
Недаром сегодня в Австрии и Чехии по технологии Velox возводится до 50% новостроек, причем не только жилые дома. Технология подходит также для строительства деловых, общественных, складских, производственных зданий. Несмотря на «деревянную» основу материала, из него строят даже АЗС, поскольку минерализованная древесина негорюча, но при этом сохраняет легкость и удобство монтажа, присущую дереву.
Одновременно с развитием производства Rosstro-Velox ОАО «ЛенНИИпроект» (дочернее предприятие ИС ФПГ «Росстро») ведет обучение компаний работе с этой технологией. Спрос на обучение огромный. Учатся не только строители Северо-Запада: приезжают специалисты со всей страны. И все больший интерес к обучению проявляют частные заказчики, которые в условиях кризиса стали особенно щепетильными в выборе технологии строительства с точки зрения качества, сроков и, конечно, цены.
«Частный потребитель сегодня, как правило, приходя к нам, уже знает почти все о технологии Velox, – рассказывает Александр Макаров. – Кто-то изучил информацию сайта, у других такой дом построили соседи или знакомые. Многие, кстати, наблюдают за развитием нашего производства уже несколько лет и, прицениваясь, пытались найти какие-нибудь недостатки… И за все это время не смогли найти какого-нибудь негатива, отрицательного опыта и не слышали плохих отзывов о материале».
Есть и другой «кризисный аспект». Например в Австрии, на родине Velox, большой популярностью с началом кризиса стали пользоваться пассивные дома, которые не требуют отопления. Это тот же Velox, но в наружных стенах для повышения энергосберегающих свойств вместо пенополистирола толщиной 100 мм ставится лист в 250 мм. Хорошая столярка и солнечные батареи для получения электричества и горячей воды – и больше этому дому ничего не нужно. Так сегодня строятся и односемейные, и многоэтажные дома по всей Австрии. Дополнительные затраты на строительство и оборудование такого дома достаточно быстро окупаются.
«Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области очень активно перенимают европейский опыт. Уже сегодня многие наши клиенты строят дома по австрийскому рецепту, что в теплые зимы упрощает процесс обогрева домов и позволяет значительно снижать затраты на отопление», – заявил Александр Макаров.
Описание системы
Строительная система Rosstro-Velox разработана для быстрого возведения теплых и экологичных зданий методом монолитного строительства в несъемной опалубке. Несъемная опалубка состоит из двух щепоцементных плит, скрепленных между собой металлическими стяжками. Наполнитель плит – крупная древесная щепа – составляет 90% объема плиты. Плиты Velox имеют высокую прочность, хорошо пилятся, фрезеруются, гвоздятся. Из этих же плит изготавливают все элементы несъемной опалубки: несущие стены, ограждающие конструкции, колонны, перемычки, откосы, короба перекрытий. Опалубка с помощью металлических стяжек и гвоздей вручную выставляется на высоту этажа по поясам. Перекрытия формируются также вручную: на временные стойки и балки из обрезной доски укладываются пустотные короба или плиты Velox в качестве горизонтальной опалубки. Конструкция армируется. В завершение вся система заполняется бетоном.

Ключевые показатели технологии Rosstro-Velox:
– Снижение себестоимости строительства до 50%.
– Сокращение сроков возведения объектов в 2,5 раза.
– Экономия тепла при эксплуатации до 40%.
– Срок службы построенных домов более 100 лет.
– Экологичность и пожаробезопасность жилья.
рубрика: Жилая недвижимость
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.