А был ли Беринг?

Депутат Владимир Барканов опасается, что застройщик снесет неаварийный дом на улице Беринга и построит на его месте новый. Он обратился с запросом к губернатору Валентине Матвиенко, дабы выяснить ситуацию вокруг строительства компанией «ЮИТ-Лентек» на Васильевском острове.

По словам законотворца, в его адрес поступают жалобы жителей дома на улице Беринга, 3, вызванные тем, что их дом пытаются признать аварийным. В 2006-м ведущееся рядом строительство (Средний проспект, 89, улица Беринга, 1) вызвало появление трещин на стенах этого дома, построенного еще в 1903-м. На здании были установлены маячки, а застройщик соседнего участка – ЗАО «ЮИТ-Лентек» – приступил к работам по ликвидации аварийности отдельных строительных конструкций дома.
Однако, по данным г-на Барканова, работы были проведены с нарушением технологии (в частности, металлические тяжи, которые должны были усилить и закрепить инженерные конструкции дома, были прикреплены не к несущим стенам, а к его вентиляционной шахте, то есть оказались абсолютно бесполезными и, более того, ухудшили состояние дома). Косметический же ремонт был выполнен не во всех пострадавших от строительства квартирах.
Особый интерес у депутата также вызывает тот факт, что в согласованном КГА и вынесенном на публичные слушания проекте планировки и межевания территории существующий ныне дом 3 по улице Беринга обозначен как «аварийный, находящийся в створе пробивки» этой улицы. А на его месте запланировано строительство многоквартирного жилого дома с подземным паркингом.
Вместе с тем, уверен депутат, дом на Беринга аварийным не является, что подтверждено документально. Кроме того, сами жители дома протестуют против признания его аварийным и тем более против сноса. Попытки же, со слов г-на Барканова, предпринимались неоднократно – как со стороны инвесторов, так и со стороны районных чиновников. В связи с этим депутат просит губернатора принять меры по понуждению «ЮИТ-Лентек» провести работы по ликвидации аварийности дома и не допустить нарушения прав собственников его жилых помещений, в том числе «путем планирования необоснованного сноса».
Комментария от компании «ЮИТ-Лентек» на прошлой неделе получить не удалось. Однако «Строительный Еженедельник» будет следить за судьбой жителей дома на улице Беринга, 3 и расскажет о позиции застройщика по данному вопросу в одном из ближайших номеров.
рубрика: Власть
автор: Дмитрий Кирман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.