Районы, кварталы...

По словам Романа Филимонова, в этот году объемы строительства бюджетного жилья идут на практически абсолютный рекорд – 963 тыс. кв. м. «Не на практически, а на абсолютный», – уточняет вице-губернатор Алексей Сергеев.

Такие цифры и настроения прозвучали на совещании, посвященном реализации указа президента об обеспечении жильем ветеранов войны.

На передовой – пять районов
В пяти районах Петербурга «квартирный вопрос» для ветеранов практически решен. В «передовиках» – Колпинский, Красносельский, Кронштадтский, Петродворцовый и Пушкинский районы. Если на 1 июня 2009 года в жилье нуждались более 7 тыс. ветеранов, то сейчас – 6440 человек. Как пояснил вице-губернатор Алексей Сергеев, при этом 1772 ветерана уже дали согласие на вселение в предложенные квартиры, завершено оформление документов на 288 субсидий вместо жилья. Таким образом, фактически количество ветеранов, в отношении которых работа еще не ведется, составляет всего 4380 человек.
Г-н Сергеев при этом добавил, что в ближайшее время в районах будут выданы смотровые ордера еще на 1562 квартиры и уже идет оформление 132 субсидий.
Тем не менее, главы районов сообщили: есть определенные проблемы. В частности, не всегда удается организовать осмотр квартир в новостройках. Глава Красносельского района сетовал на то, что 10-м квартале нет нормальных подъездных дорог между домами, чтобы доставить ветеранов к новым квартирам. Кроме того, в большинстве районов пока отсутствует необходимая социальная инфраструктура.
На совещании были высказаны дельные мысли по организации жизнедеятельности новых кварталов. Так, бывший глава Приморского района, а ныне председатель Жилищного комитета Юрий Осипов высказался за организацию комплексных центров социального обслуживания населения. По его словам, при дефиците медицинских учреждений и магазинов шаговой доступности это позволит закрепить за каждым ветераном соцработника. Роман Филимонов поддержал идею г-на Осипова, отметив при этом, что такого рода услуги можно было бы отдавать на аутсорсинг, приглашать временных специалистов.

Строители строят и улучшают
Объемы строящегося в Петербурге бюджетного жилья пока не дают повода сомневаться, что все ветераны справят новоселье до 65-й годовщины Победы.
Так, всего в 2009 году в городе планируется возвести за счет бюджета 963 тыс. кв. м жилья. Городская казна выделяет на эти цели 9,5 млрд рублей, федеральный бюджет – 7,4 млрд рублей.
В этом году строители должны передать Жилищному комитету 4353 самых востребованных – однокомнатных – квартиры для ветеранов, в 2010 году – 2069 квартир. Для осмотра уже передано 3308 квартир, большая часть из которых как раз однокомнатные.
Завершается строительство бюджетного жилья в ряде кварталов в Северо-приморской части, в Красном Селе, Кронштадте. Всего – более 7 тыс. квартир, что с лихвой покроет потребности в жилье для ветеранов. Кроме того, как отметил г-н Сергеев, «программа обеспечения ветеранов попутно решает проблему очередников». Им будут предоставляться те квартиры, которые освободят ветераны, – естественно, в том случае, если жилье будет надлежащего качества.
Что касается качества, то Роман Филимонов отметил особо: жилье, возводимое по программе, качественнее рыночного – это относится и к квартирам, купленным городом на аукционах. Так, в частности, «Дальпитерстрою» по просьбе городских властей пришлось улучшить исполнение санузлов в квартирах, поставить стеклопакеты. Безусловно, это повышает себестоимость жилья для застройщика. Тем не менее, отказов от застройщиков нет, отметил Роман Филимонов.
рубрика: Власть
автор: Наталья Тимофеева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.