Замедленный темп в Ораниенбауме

Реставрация фасадов Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме завершится на полгода позже назначенного срока. На этом сказались в первую очередь условия государственного финансирования, поступающего с большим опозданием, и сырая погода.

Восстановление Большого Меншиковского дворца – сейчас главная задача руководства ГМЗ «Петергоф», филиалом которого является Ораниенбаум, и заказчика проекта ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» (ФГУ «СЗД»).
В марте этого года заказчик заявлял, что к ближайшей осени планирует полностью отреставрировать фасады дворца и выполнить часть работ по восстановлению его интерьеров. Однако еще тогда воплощение подобных планов вызывало сомнение.
Во-первых, сумма, предусмотренная в федеральном бюджете на реставрацию объектов Ораниенбаума, была сокращена почти в два раза. Напомним, государство изначально планировало выделить на реставрацию в 2009 году 1,25 млрд рублей. Из них 1 млрд рублей предусматривался для реставрации Большого Меншиковского дворца, а 250 млн рублей – на восстановление Картинного дома, Померанцевой оранжереи и благоустройство Нижнего сада. Весной этого года из-за финансового кризиса сумма была урезана на 500 млн рублей. В результате заказчик вынужден был сократить вид реставрационных работ по восстановлению объектов Ораниенбаума, запланированному в этом году.
Во-вторых, государственные деньги, по словам заместителя директора ФГУ «СЗД» Сергея Пычина, поступают с опозданием. Даже в сокращенной сумме.
К нестабильным финансовым условиям сейчас добавились погодные. Завершить реставрацию всех фасадов дворца в данное время невозможно, поскольку штукатурка плохо сохнет при дождливой погоде. Сегодня полностью отштукатурены фасады Западного и Восточного флигелей. В ноябре этого года заказчик намерен оштукатурить северный фасад Большого Меншиковского дворца. Работы по реставрации южной части фасадов и покрытие охрой всех фасадов дворца перенесены на май 2010 года.
До конца октября заказчик планирует завершить работы по реконструкции кровель Церковного и Японского павильонов, восточных и западных полуциркулей и флигелей. По оценке специалистов, общая площадь всех этих объектов составляет 80% от общей площади дворца.
Также изменились планы по реставрации дворцовых интерьеров. По словам Сергея Пычина, к весне удастся восстановить не все помещения, как предполагалось, а лишь их малую часть. Сейчас реставраторы выполняют работы по устройству перегородок, подпольных каналов и реконструкции перекрытий.
Изменения в финансировании вынудили заказчика отказаться в этом году от реставрации Померанцевой оранжереи. Сергей Пычин отмечает, что к этому объекту реставраторы даже не успели приступить. В течение года специалисты выполнили только первоочередные и противоаварийные работы по Картинному дому. Кровля Картинного дома будет восстанавливаться зимой.
Значительная часть суммы, выделенная из федерального бюджета, – 210 млн рублей – потрачена на благоустройство Южного и Нижнего садов, общая площадь которых составляет почти 100 тыс. кв. м.
Одной из главных проблем, по словам Сергея Пычина, является отсутствие в помещениях всех объектов Ораниенбаума систем отопления и кондиционирования. Они не были предусмотрены исторически. До 2011 года заказчик планирует провести отопление в Каменное зало и объекты, расположенные в центральной части Ораниенбаума.
рубрика: Архитектура
автор: Марина Голокова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.