Ораниенбауму дали миллионы

Федеральные власти не могут оправдать ожиданий заказчика реставрации ГМЗ «Ораниенбаум». Вместо требуемого миллиарда рублей в государственном бюджете сегодня предусмотрено более чем в два раза меньше.

Замедленные темпы и снижение финансирования существенно сказываются на сроках реставрации ансамбля «Ораниенбаум». «Строительный Еженедельник» писал о том, что сроки восстановления объектов музейного комплекса – Большого Меншиковского дворца, Картинного дома, Померанцевой оранжереи – уже перенесены на весну следующего года (см. «Строительный Еженедельник» № 42). На реставрационные работы в 2010 году, по словам заместителя ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации (ФГУ «СЗД») Сергея Пычина, требуется 1 млрд рублей. Чтобы завершить первую очередь реставрации к 2011 году, нужно полностью восстановить Большой Меншиковский дворец, Катальную горку, Каменное зало, Картинный дом и Китайский дворец. Если для Китайского дворца финансовые средства нашлись (деньги Объединения Международного взаимопонимания (Кассель, Германия) и компании «Газпром»), то для остальных объектов эта проблема не решена.
По словам заместителя министра культуры Андрея Бусыгина, многое зависит от того, кто является заказчиком реставрационных работ. Заказчиком восстановления Китайского дворца выступает ГМЗ «Петергоф», в состав которого входит музейный комплекс «Ораниенбаум». ГМЗ «Петергоф» планирует в ближайшее время перенять у ФГУ «СЗД» полномочия заказчика реставрации дворца Петра III. «Мы вышли на коллегию Министерства культуры РФ с просьбой выделить из общего объема работ, которым занимается ФГУ «СЗД», дворец Петра III, – говорит Елена Кальницкая. – Работы на этом дворце еще не начаты».
Восстановление дворца Петра III, или крепости Петерштадт, ФГУ «СЗД» включило в планы второй очереди реставрационных работ ГМЗ «Ораниенбаум». Напомним, вторая очередь предусматривает также благоустройство территории вокруг Китайского дворца, восстановление Кавалерского корпуса и парка. Полностью завершить реставрацию заказчик планирует до конца 2013 года.
Между тем федеральное правительство не готово выделять необходимую сумму. По словам Андрея Бусыгина, в следующем году будет выделено 111 млн рублей на реставрацию дворца Петра III и 300 млн рублей – на восстановление Большого Меншиковского дворца. Напомним, в этом году было выделено 750 млн рублей вместо 1,25 млрд рублей.
Андрей Бусыгин говорит, что бюджет Министерства культуры на 2010 год секвестирован незначительно. На 2010 год предусмотрено 73 млрд рублей, в то время как в 2009 году было выделено 77 миллиардов.
рубрика: Архитектура
автор: Марина Голокова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.