Свой дом: Обыкновенная история

Что такое дом из несъемной опалубки Rosstro-Velox, насколько он прочный и теплый, можно понять только увидев его. А точнее – побывав в таком доме.

Когда мы попросили президента группы «Росстро» Александра Макарова показать такой дом, он посоветовал съездить в гости к Алексею Панфилову, доценту Горного института, который уже три зимы прожил в доме, построенном по технологии Rosstro-Velox. Хозяин любезно согласился принять нас.
Алексей Львович, как получилось, что вы стали жить именно в таком доме?
– Несколько лет назад мы с женой захотели поменять городскую квартиру на уютный и удобный дом в пригороде. Участок у нас был – 12 соток со старым деревянным домом, который строили еще родители супруги. В этом доме и мы детей поднимали. Дом обветшал. Знаете, дерево – замечательный живой материал, но за ним нужен уход. Мне же хотелось сделать один раз и навсегда, чтобы потом – на пенсии – не было проблем с ремонтом, обслуживанием. И чтобы было недорого в эксплуатации.
Я увидел рекламу: «Каменный дом в деревянной рубашке». Мне понравилось, что технология сочетает долговечность с экологичностью и экономичностью.
– Когда вы начали строительство и на какую стоимость ориентировались?
– Мы хотели дом примерно в 100 квадратных метров. Чтобы и кухня-гостиная была, непременно с камином, и наша спальня, и мой рабочий кабинет, и две гостевые комнаты, поскольку семья у нас большая: у меня четыре дочки и уже шесть внуков. Проект дома был готов в 2006 году. В тех ценах я рассчитывал на 2 миллиона рублей и хотел все делать и оплачивать по частям – мы твердо решили не ввязываться в кредиты. Осенью 2006 года нам сделали фундамент. Когда зима отступила, взялись за «коробку». Фундамент и «коробка» мне обошлись в 1 миллион рублей. В мае 2007-го начали делать крышу, поставили окна и двери. Это еще 300 тысяч рублей. Компания «Теплый дом» сработала очень качественно.
– И какая стоимость жилья получилась в итоге?
– Внутренней отделкой я занимался уже самостоятельно, и на сегодня остались лишь некоторые нюансы, а также внешняя отделка – я уже закупил камень. В общем 100-метровый капитальный зимний дом обошелся мне в 2,7 миллиона рублей.
Кстати, в процессе строительства наши представления менялись. Одно дело – проект, и совсем другое – когда ты видишь, что получается. Мы с супругой иногда начинали фантазировать, и мне понравилось, что технология оказалась гибкой и позволяла корректировать проект по ходу строительства, не выходя серьезно из сметы.
– То есть вы остались довольны результатом?
– Со всех точек зрения. Мы с супругой в этих стенах встречаем уже третий Новый год. Никаких проблем. Очень теплый дом. Здесь 260 кубометров пространства, и все это обогревается одним лишь камином. Закладки хватает на 5-10 часов. Осенью чаще и не топим. Зимой – максимум две закладки, да и то – только в лютые морозы.
И это при толщине стены всего 32 сантиметра! Представьте, какой толщины должна быть кирпичная стена, сколько он «съест» пространства в кубатуре дома и насколько мощнее нужно делать фундамент? Здесь все аспекты экономии очень сильно взаимосвязаны.
К шумоизоляции – тоже никаких претензий. Хотя место у нас само по себе тихое, вдали от трасс, но рядом соседи тоже строятся. Кстати, один из них увидел мой дом и тоже стал строить по технологии Rosstro-Velox. Он, правда, все работы, том числе внутреннюю отделку, делает не сам. А вот я смог лично убедиться, насколько материал удобен для отделочников: идеально гвоздится, шурупится, все поверхности строго вертикальны или горизонтальны. Это очень сильно снижает стоимость хорошей отделки.
– Что бы вы порекомендовали людям, которые стоят перед проблемой выбора технологии строительства индивидуального капитального дома?
– Главное – это сопоставить свои реальные возможности с желаниями. У нас в округе достаточно недостроев: либо у людей менялись планы, либо, что чаще, финансовые возможности подводили. Мое твердое убеждение – что на этапе «фундамент-стены» нельзя влезать ни в какие кредиты. Мы с женой простые служащие, и, когда взялись за строительство, многие соседи не верили в наш успех. Но в итоге Rosstro-Velox для нас стал очень разумным вариантом. Дом построен, мы в нем живем!


Думайте на шаг вперед вместе с Velox

Помимо радушного хозяина, в доме нас ждал Григорий Ким, генеральный директор компании «Теплый дом» – подрядной организации, которая построила этот дом и еще около 50 индивидуальных жилых домов по технологии Rosstro-Velox. 
– Григорий Николаевич, расскажите, с чего все началось?
– Если честно, то наше первое знакомство с технологией особого энтузиазма не вызвало. Но после того как построили несколько домов и начали общаться с их жителями, мы поняли, что на сегодняшний день лучшей технологии не найти.
Velox означает «быстрый». Технология действительно очень простая, требующая определенной аккуратности. Поработав с «Росстро» некоторое время, мы приняли для себя решение строить только из Velox. Мы – однолюбы. «Теплый дом» на своем счету имеет уже порядка 50 таких домов. Мы влюблены в Velox.
– Что можно сказать о реализуемых вами проектах и их особенностях?
– Мы сегодня действительно строим все больше домов. Есть, например, очень большой проект в Тихвине. Но особо показателен проект в поселке Войсковицы, где мы по социальной программе уже сдали 10 домов и возводим еще 10 для многодетных семей. Вы сами понимаете, когда в семье 10-12 детей, дом должен быть обязательно теплым и комфортным. Ни одного нарекания мы до сих пор не слышали.
Дом Алексея Львовича был одним из первых наших проектов. Сегодня мы такой дом строим буквально за месяц, 200-250 квадратных метров – за два месяца, а в Войсковицах 1800 квадратных метров поставили всего за квартал. И это – при неизменно высоком качестве.
Стоимость метра дома вместе с фундаментом и «коробкой» выходит от 8 до 11 тысяч рублей – все зависит от проекта и особенностей архитектуры. Если считать «под ключ» (без учета наружных коммуникаций), то в Войсковицах метр обошелся заказчику в 31 тысячу рублей с отделкой достаточно высокого уровня.
– Что бы вы порекомендовали людям, которые стоят перед проблемой выбора технологии строительства дома?
– Во-первых, определиться, на какой вид проживания вы ориентируетесь. Если это временное проживание – дача, летний дом – есть проверенные простые технологии. Но такими мы не занимаемся. Дом по технологии Velox – это все-таки капитальный теплый дом для постоянного проживания. За год этот дом раскроет вам свои лучшие стороны, не имея аналогов по энергосбережению, эксплуатации и стоимости строительства.
Кстати, свой первый дом мы построили в 2005 году. Был недавно в гостях, хозяин доволен, никаких дополнительных работ до сих пор не требуется. Это и не удивительно: на Западе первую «косметику» на домах из Velox делают через 20-25 лет.
– Что нужно, чтобы такие технологии активнее внедрялись у нас в стране?
– Знаете, на Западе, если люди строят из Velox, государство в лице муниципалитета возмещает 10 тысяч евро – за применение энергосберегающей и экологичной технологии. А строительные компании дарят хозяевам первый год проживания в доме, оплачивая потребляемую энергию – демонстрируя, как это экономично.
К сожалению, в России понимание таких технологий только приходит. На первом месте по-прежнему стоит цена строительства. Когда газ и электроэнергия перестанут стоить копейки – а это уже не за горами – многим расходы на эксплуатацию домов больно ударят по карманам. Поэтому тем, кто задумывается о строительстве дома сейчас, я бы советовал смотреть на шаг вперед и оценивать возможные расходы по эксплуатации.
– Какой самый интересный случай, связанный с технологией, можете рассказать?
– Человек купил участок в Финляндии и просит нас построить дом из Velox. Я спросил, почему он не обратится к финским технологиям деревянного строительства. Он ответил, что, во-первых, из дерева – дорого. Во-вторых, он не будет жить там постоянно и не хочет в один прекрасный день приехать на пепелище, а Velox – не горит.
рубрика: Бизнес
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.