Первый безотходный

Компания Rockwool открыла в Выборге брикетный завод. Событие прошло под лозунгом: «Производство, свободное от отходов».

Довести до 100%
Строительство завода было начато летом 2008 года. По оценкам экспертов, реализация данного проекта позволяет увеличить эффективность производства на 15%. «Сократится потребление топлива и сырья, а в текущей экономической ситуации это очень важно», – высказывает свои прогнозы директор по производству компании Марина Потокер.
По расчетам специалистов компании, с введением брикетного завода уменьшится потребление исходного сырья – топлива на 2% и горной породы на 25%. Это достигается за счет вторичного использования всех отходов производства теплоизоляции. До сегодняшнего времени на предприятиях Rockwool вторичной переработке подвергалось 80% остаточных материалов от производства каменной ваты.
Кризис не помеха?
Завод открывается в непростой экономический период, когда многие сокращают производства. С ведением брикетного завода создано дополнительно 14 новых рабочих мест – это операторы, прошедшие обучение и аттестацию.
Можно ли считать, что запуск нового производства означает уверенность руководства компании в том, что ситуация на рынке будет благоприятной для бизнеса? Отвечая на этот вопрос, Марина Потокер отметила, что «мировая практика и опыт нашей работы говорит о том, что ни один кризис не может длиться вечно. За любым падением всегда следует подъем». Надежды руководства компании на возрождение рынка подтверждают данные об инвестициях, сделанных Группой в этом году: выпущен новый вид теплоизоляции, открыт учебный центр Rockwool, продолжается модернизация существующих заводов в России и строительство нового завода в Татарстане, ОЭЗ «Алабуга».
Следом за Европой
Идея повторной переработки и замкнутого цикла производства сама по себе не нова. Она применяется многими современными предприятиями различных отраслей промышленности. Брикетные заводы построены на территории производственных предприятий Группы компаний Rockwool в Дании, Польше, Великобритании, Германии, а теперь и в России.
На новом предприятии обрезки каменной ваты и камни мелкой фракции прессуются в брикеты, которые затем подвергаются плавлению и переработке в готовый продукт – теплоизоляцию на основе камня.
Кроме чисто экономической выгоды, запуск производства – это демонстрация компанией заботы о сохранении экологии. «Бережное отношение к окружающей среде является приоритетом деятельности нашей компании. Мы должны быть уверены в том, что влияние производства на окружающую среду минимально. Вторичная переработка повышает эффективность производства, сохраняя ресурсы нашей планеты», – комментирует генеральный директор российского подразделения компании Rockwool Ник Винс.
Запуск производства, по оценкам специалистов, не вызовет движений на рынке теплоизоляционных материалов. Завод не является самостоятельным предприятием, так как производит брикеты, используемые только для действующего производства на выборгском заводе Rockwool. Однако опыт создания безотходного производства может стать хорошим стимулом для внедрения подобных технологий в России.
рубрика: События
автор: Ольга Чайка
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.