Пионеры с крыльями

Город передал аэропорт Пулково в управление консорциуму «Воздушные ворота Северной столицы». В ближайшие 30 лет строительством, реконструкцией и развитием единственного в Петербурге международного аэропорта будет заниматься именно этот инвестор.

Торжественная церемония подписания трехстороннего соглашения между правительством города, ОАО «Аэропорт Пулково» и международным консорциумом «Воздушные ворота Северной столицы» состоялась 30 октября в Смольном.
Напомним, в консорциум «Воздушные ворота Северной столицы» входят российское ОАО «Банк ВТБ» и немецкая компания Fraport AG, управляющая аэропортом Франкфурта. Русско-германский консорциум победил в открытом конкурсе, набрав наибольшее количество баллов и обойдя в гонке «Невский аэропорт» с участием холдинга «Базовый элемент» и сингапурской управляющей компании и консорциум «Петропорт-концессии» в составе УК «Лидер» и оператора Венского аэропорта. ООО «Воздушные ворота Северной столицы» предложило городу размер отчислений в 11,5% с оборота аэропорта в бюджет города без учета налогов.
По условиям подписанного соглашения о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав имущества аэропорта Пулково, международный консорциум получит в управление аэропорт в мае следующего года. Предполагается, что сумма инвестиций в проект составит 1 млрд EUR и уже первая очередь обновленного аэропорта будет введена в работу не позже декабря 2013 года. К 2025 же году должен появиться новый единый терминал площадью 176 тыс. кв. м, который рассчитан на обслуживание 25 млн пассажиров.
По словам губернатора города Валентины Матвиенко, Пулково сегодня необходимо Петербургу как воздух. Градоначальница добавила, что «первый камень» нового аэропорта будет заложен уже во время Петербургского экономического форума в июле 2010 года. Однако этот «воздух» осваивать будут, по-видимому, не так уж легко. По словам Андрея Костина, президента ОАО «Банк ВТБ», то, что проект реализуется на основе ГЧП, делает его уникальным. «Мы, в общем-то, пионеры. В области государственно-частного партнерства такого рода проектов в России еще не было, и многое нам придется пройти в качестве первооткрывателей», – считает Андрей Костин.
Банк ВТБ станет финансовым гарантом проекта, однако непосредственно реконструкцией и эксплуатацией Пулково займется Fraport AG. Председатель Совета директоров компании Штефан Шульте по-европейски подытожил, что компания «официально приземлилась» в Петербурге.
рубрика: Инфраструктура
автор: Инна Лушина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.