Мусорное ГЧП

Городские власти объявили международный конкурс на строительство и эксплуатацию нового мусороперерабатывающего завода для твердых бытовых отходов в поселке Янино.

Завод мощностью в 2 млн куб. м в год должен быть реализован на базе государственно-частного партнерства. Члены правительства хотят, чтобы к июню 2011 года уже были сооружены первые сваи объекта.
Сегодня по словам Всеволода Хмырова, заместителя председателя Жилищного комитета, начальника управления по работе с отходами, общий объем образования твердых бытовых в городе оценивается в 9 млн куб. м в год. Расчетная же мощность будущего завода составляет 350-400 тыс. тонн в год или около 2 млн куб. м мусора в год – почти пятую часть от всех производимых в городе отходов.
Алексей Чичканов, председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, рассказал, что планируется реализовать этот проект на основе государственно-частного партнерства, до сих пор эта схема ведения бизнеса применялась лишь в проекте реконструкции аэропорта Пулково. «ГЧП в сфере жилищно-коммунального хозяйства будет следующим шагом в развитии государственно-частного партнерства Петербурга», – считает Алексей Чичканов.
Объем инвестиций проекта мусороперерабатывающего завода оценивается в 120-200 млн EUR в зависимости от выбора той или иной технологии. Сегодня существует несколько способов по переработке твердых бытовых отходов: это механобиологическая переработка, газификация, пиролиз, плазменная газификация и мусоросжигание. Инвестор же, претендующий на выигрыш, должен представить такой проект, который бы обеспечил наиболее эффективную технологию и глубокую обработку отходов, но при этом имел минимальное воздействие на окружающую среду города. При этом многие защитные организации в городе уже не раз выступали против мусоросжигательной технологии, и, по мнению чиновников Смольного, она является самой дорогостоящей.
Алексей Чичканов рассчитывает, что городской бюджет не будет нести расходов на этапе строительства объекта. При этом город уже получил поддержку от Европейского банка развития и реконструкции, который обещал финансовую помощь проекту. Это является важным фактором создания международных консорциумов для участия в конкурсе.
«Нам нужен не просто частный партнер, но партнер, который обладает опытом в возведении и эксплуатации подобных проектов», – отметил г-н Чичканов. В этом случае весьма вероятно, что проект достанется какой-то из зарубежных компаний, которые уже выразили желание участвовать в конкурсе.
Валентина Матвиенко призвала организаторов применить все силы, чтобы главным условием нового завода стала самая чистая и современная технология переработки: «Не гнушайтесь встречаться с общественными организациями, с Гринписом, с зелеными, красными, синими – всеми, кто болеет за город».
Под объект выделен участок площадью в 8 га. Планируется, что прием конкурсных заявок продлиться до 17 февраля следующего года, а результаты конкурса будут объявлены в августе 2010 года; первые сваи, по пожеланию вице-губернатора Юрия Молчанова, должны появиться к июню 2011 года.
рубрика: События
автор: Инна Лушина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.