Дворец с видом отошел москвичам

Российский аукционный дом продал дворец Кушелева-Безбородко в Санкт-Петербурге за 740 млн рублей.Стартовая цена памятника архитектуры XVIII века площадью 6,25 тыс. кв. м составляла 918 млн рублей, но поскольку планировалось использовать голландскую схему торгов с игрой на понижение, то цена отсечения составила 690 млн рублей за лот.

По словам главы Российского аукционного дома (РАД) Андрея Степаненко, покупатель уже оплатил сделку в полном объеме, и ее регистрация будет завершена в течение недели. Аукционный дом заработал на торгах около 37 млн рублей, что составляет традиционные 5% от суммы продажи объекта.
Особняк куплен в интересах столичного инвестиционного фонда. Название компании, победившей в аукционе, не разглашается по ее просьбе. Но, по словам г-на Степаненко, «это известная инвестиционная компания, зарегистрированная в Москве, и, скорее всего, у нее будут еще сделки в Петербурге».
Объект требует больших капиталовложений, так как относится к категории памятников архитектуры федерального значения, но после революции в здании разместились коммунальные квартиры, и внутреннее убранство дворцовых интерьеров обветшало. Новый собственник обязан восстановить исторические интерьеры в соответствии с требованиями КГИОП.
По мнению экспертов, инвестиции в реставрацию интерьеров и реконструкцию здания составят не менее 2000 USD за квадратный метр. Консультанты рынка подсчитали, что общая стоимость инвестиций не должна превышать 6000-7000 USD за «квадрат», иначе цену не оправдает даже выгодное местоположение здания. Во дворце можно будет обустроить гостиницу, апартаменты, элитное жилье и бизнес-центр. По словам представителя РАД, возможно любое функциональное назначение.
«Это очень крупная сделка для сегодняшнего рынка недвижимости. В этом году у Фонда имущества не было ни одной сделки с такой суммой. В 2008 за такие деньги продавалась только земля в аренду под жилищное строительство, зданий дороже 300 миллионов через нас не проходило. В принципе, сравнить сегодняшнюю сделку можно только с продажей здания на набережной Робеспьера, 32, – тогда цена объекта составила 1,07 миллиарда рублей. Но это было на пике продаж, в 2007 году. Однако, несмотря на огромную сумму сделки и на необходимость серьезных инвестиций в реставрацию, в которой нуждается здание на набережной Кутузова, 24, нам удалось найти покупателя на этот объект. Но это был один покупатель, а не двое, наличие которых необходимо для проведения торгов. Поэтому торги отменены и с единственным претендентом заключен договор купли-продажи», – рассказал Андрей Степаненко.
рубрика: События
автор: Наталья Бурковская
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.