Областные правила

О том, как развивается система саморегулирования в Ленинградской области и как областные СРО взаимодействуют с городскими структурами, рассказывает Анатолий Каталевич, председатель комитета по строительству Ленинградской области.

– Анатолий Петрович, расскажите о системе саморегулирования в вашем регионе. Кто сегодня основные игроки рынка? Как между ними складываются отношения?
– У нас в Ленинградской области под знаменем одного СРО НП «Строители Ленинградской области» собрались все ведущие силы отрасли. В наше партнерство входят в основном компании, которые зарегистрированы в области; есть у нас также строители из Петербурга, работающие на территории Ленинградской области, и представители из других областей – таких организаций у нас более 200. В нашем регионе зарегистрирована также СРО НП «Проектировщики Северо-Запада». Костяк этого партнерства составляют проектные компании из Ленинградской области и Петербурга. Что касается объединения изыскателей, то мы вышли из положения так – открыли в области представительство одной столичной СРО. Мы изучили все предложения в этом сегменте и сошлись во мнении, что условия данного НП для нас самые приемлемые и удобные. В Ленинградской области на сегодняшний момент созданы и действуют все институты, необходимые для обеспечения деятельности строительной отрасли. То есть наши строители смогут получить все необходимые Свидетельства о допусках к работе.

– Как осуществляется в Ленобласти взаимодействие СРО и власти?

– Ну, как вы понимаете, о материальной поддержке не может быть и речи, это не позволяет бюджетный кодекс. Зато организационную поддержку мы оказали в полной мере. Так, представители комитета по строительству вместе с директором тогда еще просто некоммерческого партнерства «Строители Ленинградской области» Владимиром Кобзаренко проводили большую просветительскую работу среди строителей во всех районах области: объясняли суть саморегулирования, организовывали всевозможные собрания, совещания, беседы с руководителями строительных организаций и муниципальных районов.
Также в рамках организации взаимодействия между властью и саморегулированием был создан наш Общественный совет. Закономерным развитием нашей работы стало подписание мною и Романом Филимоновым соглашения о сотрудничестве наших Общественных советов.

– Для чего заключено данное соглашение?
– У города и области много общих интересов. Не секрет, что многие компании, зарегистрированные у нас, работают в городе, и наоборот. Данное соглашение дает нам возможность разработать совместные правила игры. Тогда строители будут знать, что если они проштрафились на территории Петербурга, то им не удастся найти работу в Ленобласти.

– Как часто вы планируете проводить совместные заседания общественных советов?
– Время покажет. Я думаю, что они будут регулярными, но собираться мы будем лишь по мере необходимости. Может, раз в квартал, а может, и чаще.

– А как часто собирается Общественный совет, координирующий работу СРО Ленобласти?
– У нас прописано, что он должен собираться не реже одного раза в полгода. Но частота проведения заседаний также зависит от накопленных вопросов и проблем, требующих решения.
рубрика: Саморегулирование
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.