Элитная недвижимость оправилась от кризиса

2010 год на рынке элитной недвижимости характеризовался увеличением спроса. При этом самыми востребованными все еще оставались квартиры 100-процентной готовности. По мнению экспертов, в 2011 году увеличение спроса на элитные объекты в новостройках составит примерно 5-7%.

По данным аналитиков «Петербургской недвижимости», в строящихся объектах элитной недвижимости средняя цена предложения квадратного метра жилья на 01.02.2011 – 208,4 тыс. рублей, при этом надо иметь ввиду, что диапазон цен предложения по объектам варьируется от 170 тыс. до 390 тыс. рублей. «Нижняя граница стоимости квадратного метра элитной недвижимости составляла 130 тысяч рублей за квадратный метр», – говорит руководитель центра продаж объектов нового строительства АН «Итака» Тамара Ганина.

Центральный спрос

По словам директора департамента новостроек АН «Бекар» Ольги Литвиченко, в 2010 году, несмотря на предложения квартир стоимостью порядка 40 млн рублей, наибольшим спросом на первичном рынке пользовались квартиры со средней ценой 15 млн рублей площадью 70 кв. м в Петроградском районе и на Васильевском острове.
По мнению экспертов, покупатели элитных объектов стали более разборчивыми, привередливыми. Поэтому сейчас человек выбирает элитную квартиру не столько с точки зрения статуса, сколько исходя из продуманности концепции объекта. Понимая это, застройщики в 2011 году будут больше учитывать мнение покупателя и более тщательно подходить к выбору проекта. Ольга Литвиченко говорит, что интерес вызывали ограниченные территории, например, «Венеция» и «Дом у моря» на Крестовском острове. Но в целом покупатели готовы рассматривать разные варианты, чтобы подобрать подходящую квартиру в историческом центре Петербурга.
Основная тенденция 2010 года – существенное увеличение объема продаж по сравнению с кризисным 2009 годом, что в первую очередь связано с реализацией отложенного спроса. «Объем продаж в сегменте элитного жилья по итогам 2010 года оценивается в 90 тысяч квадратных метров, а объем предложения за этот период увеличился на 88 процентов», – подчеркивает директор управления аналитического маркетинга холдинга RBI Вера Сережина.

Качественное предложение

На сегодняшний день истинно элитных объектов на рынке немного, элитная недвижимость составляет примерно 3% от всего объема строящегося жилья в Санкт-Петербурге. Несмотря на споры о том, каким критериям должна соответствовать элитная недвижимость, Тамара Ганина считает, что главным трендом 2010 года стала адекватная классификация сегментов на бизнес и элит. В кризисный период границы между этими сегментами размылись.
На сегодняшний день, по данным консалтингового центра «Петербургская недвижимость», в продаже во всех районах города представлены 36 элитных объектов, причем два из них в Курортном районе, и оба эти объекта представляют собой апарт-отели. Доля строящегося элитного жилья в общем объеме предложения составляет 33%.
«Сегмент элитной недвижимости предполагает определенное месторасположение объекта – исторический центр города, – говорит Тамара Ганина. – Не секрет, что неосвоенных пятен под застройку здесь практически не осталось, в основном ведется реконструкция. Строительство же сейчас достаточно активно идет на Васильевском, Крестовском и Каменном островах, Петроградской стороне». По ее мнению, недостаток подходящих для возведения элитной недвижимости пятен уже через 2-3 года приведет к дефициту объектов в сегменте.
Проблема с пятнами под жилую застройку обсуждается уже давно, но только сейчас эксперты начали прогнозировать уже примерно через 2-3 года возможный дефицит жилья на рынке новостроек. В первую очередь это касается элитной недвижимости, для которой расположение является одним из самых важных факторов для покупателя, выбирающего квартиру.

Новая элита

Доля реконструкции составляет около четверти общего предложения. Сегодня, по данным холдинга RBI, элитные квартиры продаются в 85 проектах (половина не сдана в эксплуатацию), из которых 24 – это объекты реконструкции. Однако все же объекты нового строительства более привлекательны за счет того, что девелопер может гарантировать максимальный комфорт, предусмотреть всю необходимую инфраструктуру. Его не стесняют возможные ограничения, предусмотренные реконструкцией.
В этом году на первичном рынке спросом будут пользоваться элитные объекты на высокой стадии готовности. Решающими факторами при выборе квартиры будут оставаться район, качество жилья, наличие парковки, охраняемой территории, надежность застройщика и управляющей компании, уникальность объекта.
рубрика: Саморегулирование
автор: Анастасия Лепехина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.