Цементный рынок восстанавливается

Спад активности в строительной отрасли в период кризиса негативно сказался на рынке производства цемента. Снижение его потребления строителями в 2009 году составило более четверти от показателей 2007 года. Восстановление спроса началось в 2010 году, но оно еще далеко от докризисных показателей.

Подобная картина наблюдается во всех отраслях производства строительных материалов – будь то строительный металлопрокат, нерудные или стеновые материалы. Все рынки строительных материалов тесно коррелируют с рынком цемента. Особенность и отличие рынка цемента состоит в том, что цемент не подлежит длительному хранению, срок хранения не превышает двух месяцев. Динамика производства цемента наиболее точно отражает состояние строительной отрасли.

Год без надежд

2010 год начинался для производителей цемента без особых надежд на хороший спрос и повышение цен, многие предприятия получили операционный убыток в первом квартале, а некоторые – и в первом полугодии 2010 года. Причины – ежегодный рост тарифов монополий наряду с продолжающимся снижением цен на цемент. Цена производителей цемента (без НДС и доставки) снизилась в 2010 году на 4,4%, до 2145 рублей за тонну. Цена приобретения (с НДС и доставкой) снизилась на 13,8%, до 3085 рублей за тонну. Рентабельность продаж снизилась до 10%. «Обострившаяся конкуренция на рынке вынуждает производителей работать на грани рентабельности. В дополнение к внутренней конкуренции существует проблема внешней: для производителей цемента это прежде всего демпинговые поставки турецкого и прибалтийского цемента. Протекционизм со стороны властей некоторых государств-импортеров, при слабой защищенности отечественных производителей, значительно ухудшает финансовое положение целого сектора российской экономики», – говорит Вячеслав Засухин, коммерческий директор компании «Цемсис».
Тем не менее активный строительный сезон и затяжная осень в Европейской части России позволили цементникам поправить свое положение, и практически все смогут закончить год с операционной прибылью. По данным аналитиков, рост производства цемента в России в 2010 году составил 14% – 50 млн тонн. «На рынке цемента наблюдался в 2010 году рост около 14 процентов. Основной вклад в рост производства внесло начало строительства ряда инфраструктурных проектов. Примерно такой же темп будет и в 2011 году, поскольку на рынок продолжит оказывать негативное воздействие кризисное снижение жилищного строительства», – говорит начальник аналитического отдела ЗАО ИК «ЛМС».
В IV квартале 2010 года, по данным исследования InfoLine, емкость рынка цемента в натуральном выражении составила около 12,1 млн тонн. Емкость снизилась на 28% по сравнению с III кварталом 2010 года.
По словам генерального директора InfoLine Ивана Федякова, рынок цемента в 2010 году характеризуется чрезвычайно высоким уровнем конкуренции между отечественными заводами и борьбой за право поставок продукции на крупнейшие строительные площадки России. «Предприятия, расположенные близко к центрам потребления, имеют преимущества за счет того, что экономят на доставке продукции заказчикам и тем самым удешевляют стоимость продукта», – подчеркивает эксперт.

Рынок на вырост

С точки зрения аналитиков, в ближайшие несколько лет производство цемента в России выйдет на докризисный уровень и значительно его превысит. Прогноз агентства связан с перспективами развития строительного сектора. По итогам 2010 года строительная отрасль в России начала постепенно выходить из кризисного состояния. В декабре 2010 года объем работ в строительной отрасли впервые с 2008 года вырос по отношению к декабрю 2009 года на 11,6%. Кроме того, во втором полугодии 2010 года положительную динамику показывали инвестиции в основной капитал. Все это позволяет аналитикам прогнозировать рост объемов потребления цемента в 2011 году более чем на 10% к 2010 году.
«Если государство продолжит активно инвестировать, а цена на нефть будет стабильно держаться на достигнутых уровнях, то вполне вероятно, что объем потребления цемента может вплотную приблизиться к докризисному уровню – 60 миллионов тонн, при этом рост среднегодовой цены может составить от 20 процентов и выше», – говорят аналитики «СМПро».
Однако потенциал восстановления еще далеко не исчерпан – цементная промышленность, да и строительная отрасль в целом еще не вышли на объемы предкризисного 2007-го. Вряд ли ситуация в жилищном строительстве даст производителям стройматериалов наверстать упущенное уже в этом году, но рост объемов производства цемента должен продолжиться. Этому будут способствовать как увеличение объемов инфраструктурного строительства, так и запуск новых, современных мощностей по производству цемента, способных вытеснить и часть импорта. Так, в конце 2010 года петербургская «ЛСР» запустила крупное цементное производство в Сланцах, говорит Денис Демин, начальник аналитического отдела БФА.
Тем не менее, по словам экспертов, есть и несколько факторов, «замораживающих» развитие отрасли. Так, рост тарифов монополий продолжится и в 2011 году. А это значит, что себестоимость вырастет в среднем на 10%, но не у всех производителей. По словам аналитиков, рост себестоимости составит от 6% на современных производствах до 11% на старых линиях, работающих «мокрым» способом.
рубрика: Технологии и материалы
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.