«М-Индустрия» продала «Озерный край»

Холдинг «М-Индустрия» продал «Строительному тресту» участок в Токсово, где собирался строить коттеджный поселок «Озерный край». По оценке экспертов, сумма сделки составила около 3 млн USD. Застройка участка начнется в текущем году и, по предварительным оценкам, потребует около 10 млн USD инвестиций.

Холдинг «М-Индустрия» продал участок площадью 5 га в Токсово своему партнеру – компании «Строительный трест». До кризиса «М-Индустрия» планировала построить на этой земле элитный коттеджный поселок «Озерный край» на 14 домовладений с инфраструктурой и ландшафтным парком. Заявлялись инвестиции в объеме 20 млн USD. О продаже сообщил представитель «М-Индустрии» Алексей Топольницкий.
«М-Индустрия» и «Строительный трест» активно сотрудничают в последнее время. В частности, «Строительный трест» достраивает жилой комплекс «Поэма у трех озер». Компании заключили между собой договор подряда. Срок сдачи комплекса – в апреле.
В пресс-службе «Строительного треста» подтвердили информацию о сделке: «В настоящее время идет разработка концепции проекта. Там появятся 14 коттеджей премиум-класса. Начало строительства и продаж намечено на текущий год». Сумму сделки стороны не раскрывают.
«Ориентировочная стоимость земельного участка без инженерной подготовки может составить порядка 120-160 тысяч рублей за сотку (при условии полного и чистого пакета документов). В случае если на участке уже проведены какие-либо работы, есть подъездная дорога, стоимость сотки может быть выше на 15-30 процентов. Однако могут также присутствовать факторы, снижающие общую стоимость сделки по приобретению участка. Например, если существует задолженность по налогообложению объекта. Подобные нюансы могут быть известны только сторонам сделки», – полагает заместитель генерального директора консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева. По ее мнению, отказ от реализации проекта связан с финансовыми трудностями компании «М-Индустрия», которые начались еще в 2008 году. «А "Строительный трест" сейчас развивает направление коттеджных поселков. В текущем месяце были официально открыты продажи в поселке "Небо", который будет включать коттеджи и таунхаусы», – добавила г-жа Трошева.
По мнению экспертов, учитывая высокий класс поселка, инвестиции в строительство могут составить порядка 300 млн рублей. Рентабельность будет порядка 15-17%. По мнению руководителя отдела продаж ЗАО «Росстройинвест» Елены Громовой, если проект не будет кардинально пересмотрен, то объем инвестиций в стройку будет составлять около 150-170 млн рублей.
В районе Токсово в настоящее время ведутся продажи жилых объектов в пяти коттеджных поселках, находящихся на разных стадиях строительства. Все они предназначены для постоянного проживания, три из них относятся к классу бизнес, два – к классу элита. Минимальная стоимость таунхаусов – 43 тыс. рублей за 1 кв. м.

Цифра
15-17% может составить рентабельность проекта коттеджного поселка «Озерный край»
рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.