«Лахта-центр» нащупал точку опоры

ЗАО «ОДЦ «Охта» провело исследования грунтов в Лахте. Компания, планирующая строительство небоскреба для «Газпрома», пришла к выводу, что строительство высотки в Приморском районе обойдется ей дешевле, чем на Охте.

По заказу ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» отдел инженерной геологии ОАО «Трест геодезических работ и инженерных изысканий» («Трест ГРИИ») проанализировал материалы инженерно-геологических изысканий, проведенных в разные годы на участке планируемого строительства нового общественно-делового комплекса в Приморском районе по адресу: Лахтинский пр., д. 2, корп. 3, лит. А. По заключению экспертов, вендские глины, которые могут служить прочным основанием для фундамента, залегают на глубине до 30 метров. Как отмечает главный инженер ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» Андрей Никандров, архивные данные показывают, что грунты на выбранном участке позволяют построить высотное здание, существенно оптимизировав инженерные решения по фундаментам по сравнению с проектом на Охте. «На участке Охтинского мыса вендские глины – прочные слои, на которые может опираться основание мощного высотного сооружения, – залегают на глубине от 60 метров. Территория на Лахте с этой точки зрения более благоприятна. Глубина залегания прочных вендских глин примерно на 30 метров выше. Здесь возможно строительство высотки с менее мощным фундаментом, что позволит в том числе оптимизировать затраты на реализацию проекта», – говорит господин Никандров.
На последующей стадии в соответствии с действующими нормативными документами будут проведены инженерно-геологические изыскания для изучения геологического строения и механических свойств грунтов с учетом характеристик конкретного объекта строительства.
На рассматриваемой территории в 70-е годы XX века был спроектирован и организован склад песка, который в настоящее время занимает основную площадь участка, построены эстакады, несколько складских и производственных корпусов.
Буровые работы проводились в 1965-2009 годах.
Участок площадью 14 га в начале марта 2011 года ОДЦ «Охта» приобрел у компании «Рудас» (входит в Группу ЛСР, там размещается пескобаза).
Проект создания нового общественно-делового района, ядром которого станет штаб-квартира компании «Газпром нефть» и других компаний группы «Газпром», будет реализован в Приморском районе Петербурга, на выезде из города между Финским заливом и Приморским шоссе.
рубрика: События
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.