Дата-центры просят независимости

В ближайшие три года на рынке дата-центров Петербурга можно будет говорить об увеличении предложения примерно на 60-70%. Поэтому собственники начинают подбирать объекты для размещения центров обработки данных (ЦОДов).

В ближайшие годы рынок дата-центров будет продолжать свой рост, так как потребность бизнеса в качественных технических площадках все еще велика, а существующее предложение пока не превышает спрос. «Столь высокий интерес к ЦОДам можно объяснить тем, что компании, выходя на новые витки развития, начинают пересматривать организацию своих корпоративных сетей, – объясняет коммерческий директор ЗАО «Северен-Телеком» Антон Виноградов. – С технической и экономической точки зрения гораздо более целесообразно доверить размещение корпоративного оборудования профессионалам на аутсорсинге, нежели обеспечивать все самостоятельно».
Между тем собственники уже сегодня начинают проявлять активность при подборе объектов для размещения ЦОДов. По данным телекоммуникационной компании «Миран», примерно в 95% случаев собственники перепрофилируют здания, и лишь около 5% случаев приходится на новое строительство.
При решении вопроса о строительстве дата-центра собственник сталкивается с проблемой, где его разместить. В этом случае есть три варианта решения проблемы: новое строительство, перепрофилирование имеющегося здания, покупка модульного ЦОДа. Выбор одного из вариантов является очень индивидуальным, поскольку все зависит от цели строительства. Самым востребованным остается перепрофилирование здания. Так, например, поступила телекоммуникационная компания «Миран» при открытии своего ЦОДа на Пироговской набережной.
Строительство собственного ЦОДа для большинства компаний является непрофильным бизнесом. Затраты на создание и поддержание эффективного функционирования дата-центра всегда выше, нежели аренда стойко-места в аутсорсинговом помещении.
«Минимальная площадь здания для размещения коммерческого дата-центра составляет 500 кв. м. Причем легче всего приспособить бывшие заводские помещения, так как они обладают большими открытыми площадями. Инвестиции на одну стойку в дата-центре уровня Tier 3 составят от 25 до 35 тыс. USD, рекомендуется размещение не менее 100 стоек», – отмечает Игорь Ситников, генеральный директор ТК «Миран».
Основной проблемой при строительстве или выборе помещения под дата-центр является электроснабжение, которое сможет обеспечить бесперебойное его функционирование. Все остальное не так критично. Для реализации проекта необходимо выделение значительных энергоресурсов. На сегодняшний день в России подключение к электросетям является сложнейшей задачей в силу дороговизны и непрозрачности процедуры, а также возможности появления массы непредвиденных дополнительных расходов. «В настоящий момент расчет среднего энергопотребления для современного ЦОДа составляет 4,5-8 кВт на стойку. Проекты, которые планируются к реализации, рассчитаны на первом этапе в среднем на 300 стоек. А это значит, что необходимо выделение энергоресурса не менее 2 МВт. Практически ни одна площадка не обладает таким ресурсом. Для подключения 2 МВт электроэнергии требуются сотни миллионов рублей. Кроме того, для упорядочивания отношений с энергоснабжающей организацией необходимы различные согласования между сетевой компанией, контролирующими органами и проектными организациями. Этот процесс является очень длительным, что также тормозит запуск проекта», – рассказывает Виктория Тихонова, директор Санкт-Петербургского филиала «ВестКолл».
Для того чтобы серверная комната с функциями хранения и обработки данных соответствовала высокому уровню надежности, она должна отвечать следующим требованиям. Во-первых, иметь подключение ко всем необходимым сетям и каналам связи. Во-вторых, иметь независимые источники постоянного энергоснабжения и возможность резервирования с помощью дизель-генератора, обеспечивающего бесперебойное питание размещаемого оборудования. В-третьих, обязательным фактором существования серверной является грамотная система кондиционирования, предусматривающая страхование основных кондиционеров резервными. Кроме того, площадка должна быть обеспечена системами мониторинга и охраны безопасности.
По словам Андрея Гука, генерального директора компании «ОБИТ», чтобы оценить инвестиционные вложения в строительство дата-центра, нужно учитывать множество факторов, таких как уровень дата-центра, цели его использования, планируемый метраж помещения и пр. «Например, пару лет назад мы строили достаточно простой дата-центр площадью 200 кв. м. Он был рассчитан в основном на собственные нужды компании, и без учета затрат на приобретение помещения и подведение электричества стоил нам 7 млн рублей. Сейчас наша компания строит еще один дата-центр более высокого уровня и большей площади, на этот раз не только для себя, а также для размещения оборудования корпоративных клиентов и операторов связи. Так вот там инвестиционные вложения в разы больше», – резюмирует эксперт.
Помимо перечисленных требований к зданию есть и другие сложности, с которыми может столкнуться собственник ЦОДа, рассказывает Игорь Ситников, генеральный директор ТК «Миран». Во-первых, это необходимость в профессиональной команде. На этапе строительства рекомендуется наличие собственных специалистов, которые смогут отслеживать этапы строительства, целесообразность каких-либо работ. Наличие профессиональной эксплуатирующей компании поможет быстрее наладить процесс. Если не уделить должного внимания этому, то в один час при сбое работы дата-центра с большой долей вероятности приведет к потере клиентов, которые уйдут к конкурентам.
Во-вторых, нужно быть готовым к тому, что в первый год работы ЦОДа могут потребоваться дополнительные оборотные средства. В-третьих, не стоит забывать и о проведении экологической экспертизы, которая может запретить размещение дата-центра в данном месте.
рубрика: Коммерческая недвижимость
автор: Ярослава Задорина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.