Малый бизнес зовут кредитоваться

В 2011 году банк ВТБ 24 планирует выдать малому и среднему бизнесу более 10 тысяч кредитов на общую сумму 45 млрд рублей, то есть на 50% больше, чем в 2010 году. Однако малые строительные компании кредитной активности банков пока не замечают.

Сейчас ВТБ 24 с портфелем кредитов малому бизнесу в 79,8 млрд рублей занимает на этом рынке третье место после Сбербанка РФ (портфель в 528,8 млрд рублей) и Россельхозбанка (366,4 млрд рублей).
Как сообщил журналистам вице-президент банка Андрей Новиков, за 5 месяцев текущего года уже выдано кредитов на 20 млрд рублей – вдвое больше, чем за соответствующий период прошлого года.
Филиал ВТБ 24 в Санкт-Петербурге за 5 месяцев 2011 года выдал малому и среднему бизнесу кредиты на сумму более 1 млрд рублей, при этом число выданных кредитов достигло 200. За аналогичный период прошлого года филиал выдал 130 кредитов на общую сумму в 390 млн рублей

Ставки и сроки снижаются

Для привлечения клиентов из числа малых и средних бизнесменов банк снизил с 1 июня 2011 года процентные ставки по всем продуктам кредитования для малого бизнеса. «В среднем снижение составило 2-3 процентных пункта», – комментирует старший вице-президент ВТБ 24 Андрей Некрасов. По данным банка, ставки по его кредитам ниже средних по рынку на 0,4-1% годовых, в зависимости от сроков и сумм кредитования. Шкала ставок начинается от 10% годовых по кредитам в рублях и от 9% – в иностранной валюте.
В конце прошлого года ВТБ 24 внедрил институт персональных клиентских менеджеров для малого бизнеса. По словам Андрея Новикова, таких менеджеров в банке уже примерно 150, в том числе 12 – в Санкт-Петербурге.
«Наша цель – вдвое сократить кредитный цикл», – заявляет господин Новиков. Сроки принятия решений по выдаче кредитов сократятся в результате появления клиентских менеджеров до 3 дней по кредитам до 4 млн рублей, по более крупным займам решения будут приниматься до 14 дней.
Главный конкурент ВТБ 24, Сбербанк России, также прилагает усилия для привлечения заемщиков из числа малых и средних предприятий. Так, 3 июня 2011 года во всех офисах Северо-Западного региона по обслуживанию юридических лиц была запущена «кредитная фабрика» для микробизнеса. Проект «кредитная фабрика» призван упростить процедуру получения кредита юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с выручкой до 60 млн рублей. В результате срок рассмотрения кредитной заявки после предоставления заемщиком полного пакета документов должен сократиться с 8 до 3 рабочих дней, обещают в Сбербанке.

Строители в стороне

Среди заемщиков ВТБ 24, занимающихся малым и средним бизнесом, более половины – предприятия оптовой и розничной торговли. Строительные компании составляют 5%, еще 15% заемщиков делают бизнес на операциях с недвижимостью.
«Я не знаю ни одного случая за последнее время, когда малая строительная компания получила бы кредит в банке, – сетует директор Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан. – Банки будут охотнее кредитовать такие компании, если государство покажет свою заинтересованность в их развитии. Пока же строительная отрасль постоянно исключается из всех программ по поддержке малого бизнеса, в том числе и из программы субсидирования процентных ставок по кредитам. Недавно мы в составе рабочей группы, созданной по распоряжению губернатора Санкт-Петербурга, добились включения строительных компаний в программу развития малого бизнеса на 2012-2013 годы.
Но на развитие сотрудничества банков и малых строительных компаний я пока смотрю скептически. Малому бизнесу очень трудно участвовать в конкурсах на получение городского заказа. По условиям таких конкурсов требуется банковская гарантия. А банки предоставляют такую гарантию только под залоговое обеспечение.
Между тем банк ВТБ 24 объявил, что с 30 июня 2011 года начнет предлагать малому бизнесу как системный продукт весь спектр банковских гарантий: тендерную, гарантию по государственным и муниципальным контрактам, гарантию возврата аванса, гарантию исполнения контракта, гарантию платежа, гарантию уплаты таможенных платежей и др. Ранее банк предоставлял гарантии представителям малого бизнеса в индивидуальном порядке и незначительном объеме. Гарантии будут предоставляться под залог имущества, под денежное обеспечение и без обеспечения. Срок гарантии – до 5 лет, залог – до 100% товаров в обороте, комиссия – от 1 до 4%.
рубрика: События
автор: Александр Пирожков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.