Штрафы за нарушения вернулись к показателям 2009 года

Служба госстройнадзора и экспертизы Петербурга подвела итоги за первые полгода работы ведомства в 2011 году. За этот период общая сумма штрафов, наложенных специалистами надзорного органа на застройщиков, составила 22,438 млн рублей, а Центр госэкспертизы принял на рассмотрение 369 проектов капитального строительства.

За первые шесть месяцев 2011 года провели свыше 1,8 тыс. проверок различных объектов и выдали 911 предписаний об устранении нарушений, которые были выявлены. Общая сумма штрафов, наложенная специалистами надзорного органа за шесть месяцев, составила 22,4 млн рублей (22,08 млн рублей год назад). При этом больше всего штрафов (239 постановлений) было наложено за проведение строительно-монтажных работ с отступлением от утвержденного проекта. Сумма штрафов по данному нарушению составила 8,65 млн рублей. Однако самые большие размеры штрафных санкций пришлись на такое нарушение, как строительство без разрешения, – они достигли 11,34 млн рублей. На третьем месте оказалось нарушение «эксплуатация без разрешения» с суммой штрафа в 1,23 млн рублей. В минувшем полугодии самые большие размеры штрафов были наложены инспекторами на стройки Приморского (4,24 млн рублей), Московского (3,21 млн рублей) и Пушкинского (2,26 млн рублей) районов города. По словам начальника службы Александра Орта, сумма штрафа достигла показателей 2009 года, когда строилось значительно больше, чем сейчас. «Это прежде всего я связываю с ужесточением политики службы в отношении нарушителей. Мы чаще начали накладывать большие штрафы, чтобы застройщик лишний раз задумался, прежде чем строить с нарушениями. Более того, сейчас мы готовим предложение в правительство страны о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих десятикратное увеличение размеров штрафных санкций. Действительно странно, когда за серьезное нарушение компания, получающая за строительство только одного дома миллионы, платит копейки. Эту ситуацию надо менять», – уверен он.
С другой стороны, с начала 2011 года Центр госэкспертизы принял на рассмотрение 369 проектов капитального строительства, реконструкции и ремонта, в том числе 138 финансируемых за счет государства. «К сожалению, сегодня, несмотря на то что кризис мы пережили, количество начинаемых объектов и в первую очередь количество проектов, которые направляются к нам на экспертизу, действительно сократилось», – констатирует Александр Орт.
Среди интересных и необычных проектов, находящихся сейчас на рассмотрении у экспертов, можно отметить строительство линии легкорельсового транспорта, конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум». К концу года ожидается документация по проекту строительства первого в Петербурге энергосберегающего дома. В 2011 году сроки подготовки замечаний по проектам жилого назначения составили 20 дней, по объектам нежилого назначения – 25 дней.
рубрика: События
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.