Александр Чупраков: «Наша задача – найти решение, которое будет выгодно и инвестору, и городу»

Последние годы в ГУП «ГУИОН» были созданы новые отделы, спектр услуг был расширен. Одно из новых направлений деятельности – инвестиционный консалтинг. Генеральный директор ГУП «ГУИОН» Александр Чупраков в интервью «Строительному Еженедельнику» рассказал о новых услугах и о ходе реализации оценки объектов для Олимпиады в Сочи.

– Александр Анатольевич, какую новую услугу ГУП «ГУИОН» Вы выводите сейчас на рынок?
– Последние два года ГУП «ГУИОН» интенсивно развивается. В начале этого года в структуре компании были созданы два новых подразделения: коммерческий отдел и отдел консалтинга и сопровождения инвестиционных проектов. Сегодня мы способны предложить клиентам консультации по всем вопросам, связанным с недвижимостью, и услуги по сопровождению инвестиционных проектов. Создавая отделы, мы в первую очередь ориентировались на запросы заказчиков, поэтому не сомневались в востребованности новых услуг.

– Появились ли уже первые заказчики? Расскажите, пожалуйста, о результатах работы предприятия по новому направлению за прошедшие полгода.
– Новая услуга оказалась довольно востребованной среди застройщиков, банков, а также крупных энергетических компаний. Первые договоры уже подписаны. По некоторым проектам работы уже начались. Как показывает практика, крупных клиентов чаще всего интересует весь комплекс наших услуг: это и оценка, и инвентаризация, и проектирование, и наши знания из области землеустройства. Инвестиционный консалтинг как раз направлен на реализацию комплексных проектов, где требуются знания профессионального консультанта с широкой специализацией. В этой новой для себя роли и выступает сегодня ГУП «ГУИОН». Сложность нашей работы по новому направлению состоит в том, чтобы выработать такое решение, которое устроило бы и заказчика, и город.

– ГУП «ГУИОН» сейчас также оценивает объекты для Олимпиады 2014 года в Сочи по контракту с ГК «Олимпстрой». Какой объем работ предприятие уже выполнило?

– Оценивать объекты, выкупаемые государством под олимпийские стройки, мы начали в мае прошлого года. На сегодняшний день выполнена оценка 55 объектов. До конца 2011 года мы планируем оценить еще 20-30 объектов – это земельные участки, жилые дома, торговые комплексы, базы отдыха и производственные площадки. По нашим данным, в работе у всех оценочных компаний, аккредитованных ГК «Олимпстрой», до начала Олимпиады может оказаться в работе порядка 800 объектов. Надо сказать, что этот проект для нас крайне интересен. Работа весьма ответственная: отчеты проходят большое количество различных экспертиз и согласований, приходится увязывать интересы государства и частного бизнеса.

– Какая существует специфика, какие сложности возникают при оценке объектов в Сочи?
– Действия оценщика в Сочи строго регламентированы методическими указаниями, разработанными Национальным советом по оценочной деятельности совместно с ГК «Олимпстрой» и Олимпийским департаментом Краснодарского края. Помимо этого, каждый отчет перед его передачей заказчику проходит обязательную проверку в Национальном совете по оценочной деятельности, в соответствующем департаменте Администрации Краснодарского края, а также в ГК «Олимпстрой». В остальном же отличий практически нет. Основные сложности же связаны с неполнотой и противоречивостью документов и формированием объекта оценки.

– В этом году ГУП «ГУИОН» во второй раз выступит спонсором V Международного инвестиционного форума PROEstate. Александр Анатольевич, что нового предложите участникам и посетителям PROEstate в сентябре?
– Опыт участия в PROEstate позволяет нам говорить, что форум помогает не просто найти партнеров, но и заложить прочную основу для дальнейшего долговременного и взаимовыгодного сотрудничества. В этом году на PROEstate ГУП «ГУИОН» намерено продемонстрировать весь комплекс услуг, который сегодня готова предоставить компания, в том числе и в новой для нас сфере инвестиционного консалтинга. Еще одна наша цель – рассказать об открытости и информационной доступности властных структур города, показать, что комитеты и подведомственные предприятия готовы предоставлять потенциальным инвесторам всю необходимую информацию.
рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.