Закрытый рынок

Стоимость квартир на вторичном рынке Кронштадского района ниже городских в среднем на 15-20%. В настоящее время в Кронштадтском районе средние цены на жилье составляют около 58 тыс. рублей за 1 кв. м.

Согласно статистике администрации Кронштадского района Петербурга, жилой фонд района на сегодня составляет 820 тыс. кв. м общей площади, причем более 85% семей проживают в отдельных квартирах. В Кронштадте практически нет ведомственного жилья, за исключением двух общежитий. Более 50% жилого фонда (а конкретнее, 158 зданий из 333) построено до 1917 года по индивидуальным проектам. Стоит отметить, что все дома старого фонда прошли капитальный ремонт и, соответственно, находятся в очень приличном состоянии. Имеются и коммуналки: примерно 15% от общего количества квартир.
Массовое жилищное строительство в Кронштадте развернулось в 1930-х годах (треть жилфонда города занимают «сталинки»), а затем продолжилось в хрущевские времена. В 1950-60 годах здесь было построено несколько кварталов 5-этажных типовых кирпичных домов компактной планировки.
Внутренний спрос

Заместитель директора АН «Бекар» Ольга Литвиченко констатирует: «Рынок жилой недвижимости данного района относительно закрытый, так как внешний приток покупателей небольшой. При этом новых проектов практически нет».
Евгения Васильева, замдиректора департамента консалтинга Colliers International Санкт-Петербург, отмечает, что на вторичном рынке в основном представлены типовые дома с квартирами небольшой площади. «Основная доля спроса приходилась и приходится на военнослужащих, а также работников расположенных здесь предприятий. Средняя цена квадратного метра составляет 55-60 тыс. рублей. При этом стоимость квадратного метра в однокомнатной квартире может составлять до 65-68 тыс. рублей, в двухкомнатной – уже ниже: в диапазоне 45-55 тыс. рублей за 1 кв. м», – перечисляет госпожа Васильева.
Валерий Лазугин, заместитель генерального директора АН «Итака», уверен, что отличительной особенностью этого района является преобладание кирпичных зданий, панельных домов здесь нет. «В течение последних двух лет цены менялись незначительно, кризис скорее негативно сказался на уровне спроса. В данный момент средние цены следующие: однокомнатные квартиры – от 1,9 до 2,5 млн рублей, двухкомнатные квартиры – от 2,4 до 3,5; трехкомнатные – от 3,1 до 5,5 млн рублей», – уточняет господин Лазугин.

Все для человека

Благодаря тому что город долгое время существовал в закрытом режиме, здесь есть все необходимое для социально-бытового обслуживания населения: больницы, поликлиники, детские сады, школы, учебные заведения, магазины и многое другое. Экологическая обстановка в Кронштадте оценивается специалистами как благоприятная. Воздух здесь заметно чище, чем в Петербурге, застойных зон, в которых скапливались бы выбросы, в городе нет. Городской пляж летом открыт для купания.

Коммерческая недвижимость

По данным АН «Итака», средняя стоимость аренды коммерческой недвижимости следующая: для помещений площадью свыше 200 кв. м – порядка 450 рублей за кв. м/мес., для помещений площадью от 10-15 кв. м – 1000-1200 рублей за кв. м/мес. Спрос на коммерческие объекты есть, однако объем предложения недостаточен, но в ближайшее время в Кронштадте планируется возведение новых коммерческих объектов
«С момента начала строительства южной дамбы стоимость жилья уже значительно выросла, открытие полноценного движения по КАД окажет такое же влияние на уровень цен. Так, если лет семь назад, продав однокомнатную квартиру в Приморском районе, можно было приобрести в Кронштадте трехкомнатную, то сейчас разница в цене сократилась значительно», – говорит господин Лазугин.

Цифра
820 тыс. кв. м – общая площадь жилья города Кронштадта
рубрика: Точки роста
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.