Сенатор для «Ленстройдетали»

Холдинг «Ленстройдеталь», входящий в тройку крупнейших производителей бетона в Петербурге, перешел под контроль семьи сенатора Алексея Лысякова. Новый собственник выкупил в том числе пакет акций трагически погибшего основателя «Ленстройдетали» Владимира Филиппова у его вдовы, признанной судом единственной наследницей бизнесмена.

Через год после трагической гибели основателя холдинга «Ленстройдеталь» Владимира Филиппова, который в июле 2010 года застрелился из охотничьего карабина в своей петербургской квартире, предположительно, из-за проблем в бизнесе, у компании сменился собственник. Теперь предприятие контролируют доверенные лица семьи члена Совета Федерации от Ставропольского края Алексея Лысякова. Об этом сообщила пресс-служба «Ленстройдетали».
 
Выкуп пакетов

Новые владельцы, в частности, выкупили пакет акций компании у Валентины Скопиной (гражданской жены погибшего), которая после смерти мужа заняла пост президента «Ленстройдетали» и получила в наследство 29,5% акций холдинга. Право на наследство пытался оспорить отец погибшего, Юрий Филиппов. Но ему это не удалось. Истец получил денежную компенсацию, и стороны заключили мировое соглашение. Сколько средств получила Валентина Скопина от продажи пакета акций «Ленстройдетали», на предприятии не сообщили. Известно лишь, что бизнес-леди покинула пост президента «Ленстройдетали» (этот пост упразднен) и будет развивать собственный «околостроительный» бизнес.
Помимо пакета Валентины Скопиной представители семьи сенатора Лысякова выкупили 30% акций у группы физических лиц. Кроме того, на последнем собрании акционеров компании 29 июня 2011 года, где утвержден новый состав совета директоров ОАО «Ленстройдеталь», представителем акционера Галины Холомеевой (20% акций) был также близкий к семье сенатора человек. Из чего можно заключить, что этот пакет получен новыми собственниками как минимум в доверительное управление. Таким образом, под контролем представителей семьи Алексея Лысякова и дружественных ей лиц находится около 80% акций ОАО «Ленстройдеталь».
 
Хозяин наведет порядок

Сенатор Алексей Лысяков был недоступен для комментариев. Но официальный представитель его семьи Андрей Сабылин информацию о выкупе акций подтвердил. Он заявил, что с банками ведутся переговоры по поводу реструктуризации долгов «Ленстройдетали». Также, по его словам, запланированы большие инвестиции в модернизацию производства компании. «Но их размер станет понятен после инвентаризации, на которую отведено 6 месяцев», – заявил господин Сабылин. Холдинг, по его словам, судя по всему, сосредоточится на выпуске товарного бетона и раствора, а также тротуарной плитки и арматурной сетки. «По производству бетона в Петербурге «Ленстройдеталь» занимает второе место (по результатам 2010 года), имея долю рынка 7,5%. Сопоставима и позиция компании на рынке вибропрессованных изделий, в год выпускается 235 тыс. кв. м камней мощения. Новый собственник выразил согласие с курсом развития компании и кадровым составом», – сообщили в компании.
 
Интересное приобретение


Конкуренты «Ленстройдетали» заявили, что смена собственника компании большого влияния на рынок не окажет.
«Связи прежнего собственника Владимира Филиппова позволяли компании участвовать в крупных инфраструктурных проектах, куда другим игрокам было трудно войти. Но отсутствие Филиппова снизило преимущества «Ленстройдетали». Сегодняшний рынок стал более конкурентным, и фактор личных связей производителей все меньше влияет на получение заказов. Дальнейшее развитие компании будет зависеть от маркетинговой и ценовой политики предприятия», – говорит гендиректор «Полар Инвест» Владимир Матвеев. С коллегой согласен гендиректор «Кировского ДСК» Валерий Ковальчук. По его словам, рынок оживает и за год может выйти на докризисный уровень по объемам производства и ценам. «Ленстройдеталь» – интересное приобретение», – уверен он. Он сообщил, что также планирует продавать свой холдинг. «Ведем переговоры. Хотим объединиться со строителями, тогда эффективность работы предприятия стройматериалов на 10% вырастает», – считает он.

Досье

Лысяков Алексей Алексеевич

Родился 10 ноября 1969 года в Железноводске. Образование высшее профессиональное, кандидат экономических наук. Окончил Санкт-Петербургский медицинский институт им. академика И.П. Павлова, Московскую государственную геологоразведочную академию им. С. Орджоникидзе.
Член Совета Федерации РФ от Ставропольского края с февраля 2002 года. Представляет в СФ законодательный (представительный) орган государственной власти Ставропольского края. Член Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности.
До избрания представителем в СФ – советник президента ЗАО «Управляющая компания Группы МДМ (Межрегиональный Деловой Мир)».
рубрика: События
автор: Владимир Кайбышев
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.