Зелень под стеклом

Новым трендом на строительном рынке Санкт-Петербурга является повышенный интерес к зимним садам. Причем если компании платить за такое удовольствие более 1 млн рублей готовы редко, то состоятельные люди на озеленении своего жилья не экономят.

Строительство зимних садов становится популярным направлением на строительном рынке. По оценкам экспертов, сейчас на этом направлении специализируется от 20 до 50 компаний в Санкт-Петербурге. Еще около 50 компаний занимаются остеклением помещений и параллельно предлагают услуги по созданию зимних садов. Андрей Михеев, коммерческий директор ООО «Фасад Строй», уверен, что построить зимний сад быстро и дешево невозможно. «Это всегда очень дорогостоящий и длительный процесс, поскольку каждый сад уникален», – считает предприниматель. Для создания зимнего сада размером в 30 кв. м нужно потратить полтора месяца и от 9 до 50 тыс. рублей за 1 кв. м в зависимости от запросов покупателя. На стоимость влияет очень много факторов: качество стеклопакетов, особенности покраски рам, количество сложных конструкций, то, какие используются стекла, – зеркальные или тонированные, площадь сада, наличие электронных систем.

«Умный» сад

«Недавно мы делали так называемый умный сад. Мы установили в нем электронную систему, которая самостоятельно открывала и закрывала окна, когда температура в комнате становилась больше или меньше необходимой или когда начинался или прекращался дождь. Сад был небольшой, но из-за установки электронной системы очень дорогостоящий», – рассказал Андрей Михеев. Он также рассказал, что из-за сложной конструкции каркаса зимнего сада (арок, башенок, эркеров) стоимость объекта может составлять несколько миллионов рублей. К тому же если зимний сам строится не как часть загородного коттеджа, а как пристройка к уже готовому коттеджу или городской квартире, то это значительно удорожает проект. За переделку уже неудавшегося проекта берется не каждая компания. «Всеми согласованиями пристройки в городе занимается сам собственник. Без наличия необходимых разрешений мы за проект не возьмемся. Мы, в свою очередь, обеспечиваем необходимое по ГОСТам качество рам и стекол, чтобы они соответствовали светопроводимости, шумоизоляции, снегоустойчивости, что особенно важно, как показали последние зимы в Петербурге», – рассказал Андрей Михеев.

Пять заказов в год

Каждая компания на рынке получает в среднем от 5 до 10 заказов на создание зимних садов в год. В основном заказы поступают весной и осенью. Филипп Кондратович, руководитель направления строительства зимних садов в ООО «ПрогресС Деко» (торговый бренд «Строительная компания «Авоцет»), рассказал, что минимальная цена строительства помещения для такого сада составляет 500 тыс. рублей. «На этом сегменте рынка работает 10-20 компаний, стоимость которых отличается колоссально. За один и тот же проект в разных местах могут выставить цену от 200-300 тыс. до 1,5 млн рублей. Кто-то демпингует, чтобы загрузить работой сотрудников и как-то удержаться на плаву, а кто-то, наоборот, специализируется на остеклении зданий, и ему невыгодно браться за дешевые проекты». При этом эксперт отметил, что погоня за дешевизной в данном случае может дорого обойтись клиенту, поскольку строительство зимнего сада – это комплексный процесс, требующий многократного выезда на место, для того чтобы отрегулировать все необходимые для жизни растений параметры. Для компаний, строящих такой объект за небольшие деньги, это просто невыгодно. Основными заказчиками зимних садов, по словам господина Кондратовича, являются обеспеченные люди, которые хотят пристроить его к своей квартире. «Собственники компаний, как правило, не хотят тратить солидные суммы на обустройство своих офисов», – уверен он. Проще всего организовать зимний сад в коттедже на собственном участке. Тогда не потребуется никаких согласований. Если же конструкцию необходимо будет пристраивать к кровле жилого дома в городе и она повлияет на общий облик фасада здания, тогда необходимо будет получить согласование с СТЖ, ЖСК или управляющей компанией дома, а также с главным архитектором города.

Цифра
от 9 до 50 тыс. рублей за 1 кв. м стоит обустройство зимнего сада
рубрика: Дизайн
автор: Мария Яцко
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.