Загородный отдых без перебоев

Август традиционно считается временем техногенных аварий. Наиболее часто проблемы возникают в области электроснабжения. Поэтому к середине лета в регионе традиционно возрастает спрос на автономные источники электроснабжения.

На прошлой неделе в Ленобласти из-за сильной грозы произошло точечное отключение электроэнергии. В результате без света остались 89 населенных пунктов с населением более 12 тыс. человек. По состоянию на 7.00 29 июля зарегистрировано отключение энергоснабжения в шести муниципальных районах. Всего отключено 4 ЛЭП, 207 трансформаторных подстанций, 89 населенных пунктов с населением 12 609 человек.
Когда встает выбор: покупать дизельный или бензиновый генератор, следует отталкиваться от их функциональных особенностей. Главное не в том, чтобы выбрать станцию – дешевую, дорогую или эксклюзивную, – выбор должен быть осознанным.
«Как правило, неискушенного клиента интересуют только два показателя: мощность и цена. Иногда еще спрашивают, сколько потребляет генераторная установка, ее массу и сильно ли она шумит. А если станция предназначается для дома, то трехфазная она или нет. Хотя в 80% случаев лучше будет работать однофазная», – рассказывает Максим Девяткин, менеджер отдела продаж технического центра «Машины и механизмы».
Для обеспечения электроэнергией летней дачи, где требуется мощность до 5 кВт, подойдет бензиновый генератор. Такие автономные источники энергии компактны и бесшумны. Они мобильны, их легко перевозить. Но бензиновые генераторы переменного тока не способны выдержать нагрузку 24 часа в сутки, 365 дней в году. Они приспособлены для кратковременного использования.
Соответственно, такой генератор необходимо отключать после нескольких часов работы для охлаждения. Дизельные электростанции могут работать круглые сутки на протяжении нескольких лет, поэтому подходят для обеспечения электричеством большого загородного коттеджа. Они более шумные, чем бензиновые генераторы, но обладают высоким КПД и достаточно быстро окупаются.
Средняя стоимость бензинового генератора варьируется от 20 до 50 тыс. рублей в зависимости от производителя и типа запуска. Такая цена приемлема для многих дачников, поэтому покупка бензиновой станции будет выгоднее аренды генератора на летний сезон. При необходимости использования дизельной электростанции выбор между покупкой и арендой генератора зависит от срока его эксплуатации.
рубрика: Энергетика
автор: Надежда Малышева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.