Фонд имущества отправил инвесторов в детсад

7 сентября  2011 года в рамках Международного инвестиционного форума ProEstate-2011 Фонд имущества проведет аукцион по продаже земельного участка, предназначенного для строительства детского сада. На торгах впервые будет реализован объект под социальную функцию.

Участок расположен в Выборгском районе по адресу: Железнодорожный переулок, дом 9, лит. П, и продается в собственность инвестора. Площадь земельного участка – 2 959 кв. м. На участке имеется аварийное здание площадью 358,1 кв. м. Оно не представляет исторической ценности и может быть снесено. На его месте можно построить детское учреждение площадью порядка 1 200 кв. м. На реализацию проекта отведено 3,5 года. Начальная цена лота – 2 700 000 руб.
Начальник отдела подготовки инвестиционных проектов ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Елена Тарасова говорит: «Фонд впервые продает участок под подобный проект. Участок расположен в зеленом квартале, его площади хватит для строительства современного детского сада с бассейном и обширной прогулочной площадкой. В городе очевидный дефицит хороших детских садов, так что этот проект можно считать не только социальным, но и экономически эффективным.
Пока однозначного мнения среди участников рынка о том, будет ли такой лот востребован, нет.
Инна Попова, руководитель отдела оценки АРИН, оценивает вложения в строительство детского сада от 30 000 руб. за кв. м. «Любой объект инфраструктуры, например бассейн, увеличит стоимость возведения. Бизнес не слишком доходный, поэтому срок окупаемости составит не менее 10 лет», – говорит госпожа Попова. При этом она отмечает, что участок для будущего детского сада выбран удачно, поэтому интерес к объекту будет обусловлен его выгодным расположением. «Место престижное – Выборгский район, со всех сторон окружено жилой застройкой.
Марк Лернер, генеральный директор компании «Петрополь», более пессимистичен: «Несмотря на то что ситуация в городе с муниципальными детскими садами достаточно сложная и коммерческие детские сады могут быть востребованы, подобные проекты вряд ли вызовут интерес у инвесторов». По его мнению, срок окупаемости проекта будет очень длительным, поскольку стоимость строительства квадратного метра детского учреждения сопоставима со стоимостью строительства жилья эконом-класса. Больших расходов потребует также оборудование и содержание детского сада, но при этом для того чтобы обеспечить заполняемость, стоимость услуг не должна быть слишком высокой.
рубрика: События
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.