Борис Мурашов: «Сейчас осталось значительно меньше профессиональных и квалифицированных игроков»

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры недавно ввел новые условия выполнения дорожных работ. Сроки гарантии на текущий ремонт увеличились с 5 до 6 лет. О других изменениях на рынке дорожного строительства корреспонденту «Строительного Еженедельника» Владе Гасниковой рассказал председатель КРТИ Борис Мурашов.

– Борис Михайлович, философия дорожных строителей каким-то образом меняется со временем, появляются ли в ней какие-либо новые акценты?
– Философия в дорожном деле очень простая и одинаковая на все времена: надежность и долговечность – это главный приоритет, причем не только наш, но и подрядчиков. Меняется ситуация на рынке: к примеру, несколько лет назад в Петербурге было 36 компаний, занимавшихся дорожным ремонтом. У нас высокие требования к подрядчикам, поэтому сейчас осталось значительно меньше профессиональных и квалифицированных игроков. Это «Орион», «Буер», «Гарант», «Лемминкяйнен», «Дорстрой», «ВАД», «Дорожник-92», «Ювенал», «АБЗ-Дорстрой», «Акрос», «Фасад», «Возрождение», «Дивный город», «Стройкомплект», «СтройСервис Плюс». Не исключено, что в следующем году и их количество сократится, многие не выдержат тех требований, которые мы ставим подрядчикам по качеству работ.

– Если вы уже так много требуете от дорожников, что нового можно добавить к этому?
– Например, на всем втором этапе текущего ремонта – и мы уже объявили это – подрядчики будут предоставлять гарантию на свою работу 6 лет вместо 5, бывших гарантийными раньше. В этом году осталось выполнить текущий ремонт примерно на 1,5 млрд рублей, и уже по всем этим объектам, думаю, будут заключены дополнительные соглашения об изменении срока гарантии.

– Как дорожники согласились на такое ужесточение правил?

– Подрядчики считают, что новые технологии, используемые ими, позволяют гарантировать 6-летний нормативный износ верхнего слоя асфальтобетона.
Мы, конечно, понимаем, что они рискуют, потому что рассчитать поток автомобилей и, соответственно, нагрузку на дороги за 6 лет сейчас невозможно. Но в этом мы видим разделение ответственности.
Мы учим подрядчиков относиться к гарантийным обязательствам с экономической точки зрения. Нужно следить за состоянием дорог, ведь устранить дефекты на той стадии, когда они еще минимальны и незначительны, куда дешевле для компании, чем когда они становятся серьезными.

– Повторный ремонт и латание недавно отремонтированных дорог вызывает недоумение у горожан. Неужели нельзя сразу сделать хорошо – на все 5 или 6 гарантийных лет?

– Дефекты есть у всех подрядчиков, даже у «ВАД», который у нас в городе является лидером по качеству дорожного ремонта. Исключить мелкие нарушения в работе можно только на конвейере, избежать его на открытом воздухе никак не получается даже у самых хороших компаний. Ведь слишком много обстоятельств, влияющих на успех работы: температура воздуха, влажность, осадки и т. д. Главное вовремя устранить дефекты, чтобы они не успели разрастись.

– Сколько дорог в нашем городе требуют ремонта?
– В ведении нашего комитета около 4 тыс. улиц регионального значения и более 30 магистралей с интенсивным движением, которым, естественно, уделяется основное внимание. Всего это около 30 млн кв. м проезжей части. Из этого числа на начало 2010 года в ненормативном состоянии было 33% дорог. К концу года мы должны выйти на показатель 15%.

– Каким образом?
– За последние 3 года из-за кризиса у нас были недофинансированы отраслевые расходы на ремонт, а износ дорожных полотен при этом продолжался. Ежегодно естественным образом из строя выходит около 10% интенсивно используемых трасс – это от 3 до 3,5 млн кв. м. В этом году капитальный и текущий ремонт произведен и еще будет произведен на 4,0 млн кв. м дорог, для этого у нас достаточно средств. Сейчас мы ставим перед собой задачу к 2015 году выйти на уровень естественного износа, то есть чтобы каждый год у нас было меньше 10% дорог в ненормативном состоянии.

– И сколько же денег для этого нужно?
– Денег должно быть ровно столько, сколько необходимо на ремонт.
В этом году на текущий ремонт нам выделено 4,6 млрд рублей, и этой суммы хватит для того, чтобы начать снижать уровень числа дорог в ненормативном состоянии.

– А насчет капитального ремонта как?
– На капитальный ремонт в этом году нам выделено 2,25 млрд рублей. По-хорошему, надо было бы столько же, сколько и на текущий. Но мы не стали просить на капремонт больше, потому что ждем весны, когда станет виден результат эксперимента. Площадкой для использования обновленной технологии ресайклинга для нас стал проспект Добролюбова. Если результаты будут положительными, технология будет использоваться по всему городу. И тогда стоимость капитального ремонта 1 кв. м дороги сократится с 8 до 4 тыс. рублей.

– А если эксперимент не удастся?
– Ну, мы верим в его успех. Давайте уж дождемся весны. Но если результаты нас не устроят, будем искать другие нюансы существующих технологий и внедрять новые.

– Где в городе в обозримом будущем появятся новые дороги?
– Согласно утвержденной адресной инвестиционной программе на 2012-2015 годы, будет построено продолжение Комендантского пр. на участке от Шуваловского пр. до перспективы продолжения Парашютной ул.; Кирочная ул. будет пробита до ул. Красного Текстильщика, Софийская ул. будет продолжена до Московского шоссе и промзоны Металлострой. Суздальский пр. продлится от Выборгского шоссе до дороги на Каменку, будет построена транспортная развязка на пересечении Пискаревского пр. и пр. Непокоренных. В этот период будет введена в эксплуатацию первая очередь продолжения Витебского пр., построена транспортная развязка Московского шоссе с Дунайским пр., запущен путепровод на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским пр. Также будет построен мост через реку Смоленку в районе набережной Макарова, транспортные развязки на пересечении пр. Металлистов и Пискаревского пр., на примыкании последнего к Свердловской набережной.

– Каким образом вы определяете, где строить новую дорогу? Просьб в адрес комитета от горожан со всех концов города построить трассу именно в их районе наверняка не счесть?
– У нас в городе плотность автодорог в разы ниже, чем в Европе, поэтому у нас, по идее, везде, куда в карту ни ткни, можно строить новую дорогу.
А если серьезно, мы пользуемся компьютерной программой vizim, позволяющей моделировать интенсивность транспортных потоков. Благодаря ей мы можем посмотреть, где создаются пробки, потом модель подсказывает, куда их уводить, помогает выбрать приоритетные направления. После этого специалисты решают, каким оптимальным образом эти направления соединить в единую сеть УДС города.
Вот, например, про Ново-Адмиралтейский мост модель однозначно говорит, что он нужен. А если строить мост в другом месте или сооружать тоннель, потребуется в несколько раз больше денег, которых нам никто не выделит.

– На какой стадии сейчас этот непростой проект?
– С Адмиралтейскими верфями согласована передача участка Ново-Адмиралтейского острова, необходимого для строительства моста, об этом подписано соответствующее распоряжение губернатора. Процесс трудный, но все идет в рамках, предусмотренных графиком строительства моста.
Мы готовимся к натурному эксперименту по проводке судов, который должен начаться до 1 сентября. Суда будут проходить через обозначенный буями искусственный проход, рассчитываем на положительный результат, но если результат будет отрицательным, ничего страшного в этом нет, мы просто расширим немного разводной пролет. Учитывая трагические события на Волге, транспортной безопасности сейчас по праву уделяется повышенное внимание. Поэтому мы лучше все 7 раз проверим, прежде чем начинать строить. Но я все-таки надеюсь, что здравый смысл возобладает, и противники строительства моста поймут, как этот объект необходим городу.
рубрика: Дорожное строительство
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.