Наследство «Строймонтажа»

Компания, созданная выходцем из «Строймонтажа», сейчас реализует проекты на трех участках, ранее принадлежавших обанкротившемуся игроку петербургского строительного рынка.

Первый проект ЗАО «Первая проектная компания» – жилой комплекс 25-этажных жилых зданий «Новая Династия» со встроенными помещениями, паркингом и детским садом. Дом успешно достроен и сдан в начале лета в эксплуатацию. До кризиса 2008 года его спроектировала и начала строить корпорация «Строймонтаж». Однако не выдержав испытания кредитной нагрузкой, корпорация «Строймонтаж» продала объект Первой проектной компании.
Кроме «Новой Династии» и «Гранд Фамилии» (см. статью выше) в собственности компании остается проект жилого комплекса на набережной Робеспьера, 32, срок реализации которого в июне продлили на 42 месяца – до 2015 года.
Общая площадь «Новой Династии» составила более 39 тыс. кв. м. В двух корпусах расположены 486 квартир, в паркинге – 173 машино-места. В цокольной части разместился физкультурно-оздоровительный комплекс (1260 кв. м, выставлен на продажу), помещения под магазины и предприятия сферы обслуживания. В комплекс входит также детский сад (3 тыс. кв. м), он сдается вторым этапом в IV квартале 2011 года и будет выкуплен городом (сейчас ведутся переговоры).
По словам генерального директора ЗАО «ППК», бывшего вице-президента корпорации «Строймонтаж» Анатолия Павлова, в продаже в «Новой Династии» осталось около 30% квартир. «Сейчас мы оформляем на них собственность, и они будут продаваться уже, по сути, как вторичная недвижимость. Стоимость квадратного метра в «Новой Династии» составляет от 100 до 120 тыс. рублей», – рассказал господин Павлов. Пока также не проданы еще 3 из 4 пентхаусов с большими террасами по цене от 20 до 24 млн рублей.
 «Московский район пользуется хорошим спросом у покупателей. Стоимость жилья комфорт-класса в уже сданных жилых комплексах или домах с высокой степенью готовности составляет 90-110 тыс. рублей за 1 кв. м. С другой стороны, дополнительную ликвидность комплексу добавляет наличие детского сада, который должен быть сдан в конце 2011 года. Сейчас ситуация с детскими садами в Московском районе особо напряженная, и возможность отдать ребенка в современный сад во дворе – большой плюс», – говорит Наталья Агрэ, директор по маркетингу и продажам компании KVS.
рубрика: Жилье
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.