Минрегион России сформировал программу участия в PROEstate-2011

В Минрегионе России состоялось рабочее совещание по вопросам подготовки к проведению V Международного инвестиционного форума PROEstate под председательством заместителя министра регионального развития Российской Федерации Ильи Пономарева. В ходе встречи обсуждалась программа участия представителей регионов и Минрегиона России в форуме.

Согласно утвержденной программе участия, в рамках PROEstate Министерство регионального развития РФ проведет конференцию «Проблемы реализации региональных программ развития жилищного строительства». В мероприятии планируется участие министра регионального развития Российской Федерации Виктора Басаргина и заместителя министра регионального развития Российской Федерации Ильи Пономарева. Конференция будет посвящена обсуждению новых форм частно-государственного партнерства в сфере жилищного строительства, инструментов стимулирования спроса и повышения доступности на рынке жилья. Также будут затронуты вопросы обеспечения инженерной инфраструктурой участков, предоставляемых под жилищное строительство, перспективы развития рынка арендного жилья в России и кадрового обеспечения строительной отрасли.
«Перспективными направлениями применения механизма государственно-частного партнерства в проектах комплексного освоения территорий (КОТ) являются транспортная и инженерная инфраструктура, а также строительство социальных объектов. Такой подход позволяет обеспечить территорию необходимой инфраструктурой в срок и гарантировать ее дальнейшую качественную эксплуатацию», – прокомментировал председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.
Также планируется участие Виктора Басаргина в пленарном заседании «Механизмы развития рынка недвижимости в России и в мире», которое состоится в первый день форума. Основными темами мероприятия станут: Россия на конкурентном рынке мировых инвестиций и роль государства в развитии инвестиционной привлекательности городов и регионов.
В рамках конференции Минрегион России подведет итоги Общероссийского конкурса проектов комплексного освоения территорий – 2011. На конкурс представлены инвестиционные проекты КОТ, реализуемые в том числе в рамках региональных программ развития жилищного строительства. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 сентября 2011 года. Организатором выступает НП «Гильдия управляющих и девелоперов» при поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации и правительства Санкт-Петербурга. Целью проведения конкурса является повышение эффективности и распространение опыта лучших практик реализации проектов комплексного освоения территорий. Лучшие проекты КОТ выберут в 5 номинациях: «За вклад в развитие рынка доступного жилья», «За эффективное решение вопроса доступности жилья», «За повышение экологичности и энергоэффективности территориального развития», «За уровень обеспеченности проекта объектами коммунальной и социальной инфраструктуры». Кроме того, правила конкурса предусматривают диплом высшей степени «За лучший комплексный инвестиционный проект, обеспечивающий развитие территории», который будет присужден по совокупности результатов, полученных по всем пяти номинациям.
рубрика: Саморегулирование
автор: Иван Бобков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.