Запас прочности «элитки»

Значительный рост предложения и высокий уровень конкурентной борьбы ожидает сегмент элитного жилья в 2012-2014 годах. Строители планируют вывести на рынок несколько крупных проектов.

Пока коренных перемен на рынке элитного домостроения не предвидится. «У застройщиков все еще есть запас готовых квартир в построенных домах, и чтобы распродать их, потребуется время, а в некоторых случаях и определенный дисконт, так как зачастую цена квадратного метра оказывается завышенной», – говорит Александр Коваленко, заместитель генерального директора «НДВ СПб».
В настоящий момент есть еще небольшие пятна на Крестовском острове, которые будут реализованы девелоперами в соответствии с проектом планировки территории. «На наш взгляд, основное развитие будет происходить на Петровском острове – там находятся территории с красивыми пейзажными видами на воды Малой Невы, Малой Невки, Ждановки, на Петроградскую сторону, Крестовский и Васильевский острова. Кроме того, не исчерпан потенциал по Центральному району. В ходе реализации программы по выводу промышленных предприятий здесь также могут появиться новые интересные места под застройку», – комментирует Лариса Инченкова, коммерческий директор ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга».
Павел Созинов, председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости, считает, что будущее элитной недвижимости в центре города только за редевелопментом промышленных зон, которые охватывают значительные территории в самых лакомых для девелоперов районах Петербурга. «Многие девелоперы пытаются развивать элитные районы Северной столицы экстенсивно – намывая территории в районе Васильевского острова. Очевидно, что жилье на намывных территориях «Морской фасад» будет позиционироваться с точки зрения близости к центру города, близости к заливу. Но убедить покупателей в элитности таких кварталов будет сложно, поскольку транспортная доступность этих территорий крайне сложна, а ЗСД и КАД давно перегружены», – подытожил господин Созинов.
По словам Михаила Гущина, заместителя руководителя отдела стратегического консалтинга Knight Frank St. Petersburg, к крупным заявленным проектам можно отнести также жилые комплексы RBI на Крестовском острове и Петроградской стороне, ЖК на Зоологическом переулке строительной корпорации «Возрождение Санкт-Петербурга». На рынок вышел квартал «Смольный», очень активно идет работа в проекте «Набережная Европы».
 «Рынок «элитки» оживает, компании заявляют о новых проектах, поэтому дефицита предложения не будет. Спрос на элитную недвижимость постепенно увеличивается как на первичном рынке, так и на вторичном. Покупатели, стремящиеся найти квартиру на «первичке», в конечном итоге начинают рассматривать другие варианты, в том числе и на вторичке. За последний квартал стоимость квадратного метра снизилась, за исключением нескольких объектов. Проекты элитного жилья будут продолжать появляться, оживление, скорее всего, произойдет в начале 2012 года», – рассказывает Ольга Литвиченко, директор департамента новостроек АН «Бекар».
В настоящее время в основном достраиваются замороженные в кризис объекты, но многие из них претерпели реконцепцию, чтобы лучше вписаться в рынок. «Альянс компаний ЛЭК и «НДВ СПб» провели реконцепцию клубного дома «Диадема», возводящегося на Петроградской стороне неподалеку от Песочной набережной. Теперь дом называется «Буржуа». Изменением концепции проекта занималась московская компания «Первый строительный трест», специализирующаяся на разработке решений и позиционировании объектов точечной застройки. Для «Буржуа» были заново спроектированы парадные с отделкой натуральными материалами, системы безопасности и видеонаблюдения, а также разработан ландшафтный проект, включающий в себя мини-поле для гольфа во внутреннем дворе», – говорит Александр Коваленко.
рубрика: Жилье
автор: Ярослава Задорина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.