Вопрос номера

На прошлой неделе стало известно, что к 2015 году комплекс зданий «Ленфильма» на Петроградской стороне может перейти в частную собственность. Это произойдет в рамках государственно-частного партнерства города с АФК «Система» и ВГТРК по созданию кинофабрики. У творческой интеллигенции возникли опасения в том, что это приведет к перепрофилированию помещений на Петроградке. «Строительный Еженедельник» обратился к читателям: нужна ли киностудия на историческом месте или ее разумнее построить на новой площадке?

Андрей Баудис, генеральный директор УК «Музей»:

– Я не припомню за последние 10 лет каких-то творческих успехов «Ленфильма», поэтому месторасположение его базы на старом или новом месте не очень принципиально. С точки зрения бизнеса, такой проект, осуществленный в рамках ГЧП, может быть весьма успешным, так как комплекс зданий находится в хорошем месте. «Ленфильм» можно, к примеру, переселить на Ржевку, а на его месте согласно Генплану построить гостиницу, торговый комплекс или ресторан.

Михаил Боярский, народный артист России:

– Разумнее, конечно, построить киностудию на новом месте. К примеру, в Сосновой Поляне.
Голливуд не может быть в центре Нью-Йорка. Да, сегодня «Ленфильм» – это приятное место, но переезд только улучшит положение дел, а комплекс зданий может быть использован под другие нужды города. У современной киностудии должно быть порядка 100 павильонов, чтобы снимать зимой, летом, под водой и так далее. А сегодня нашим актерам приходится мотаться на съемки по всему миру.

Сергей Игонин, управляющий партнер ГК «АйБи Групп»:

– Разумнее перенести киностудию на новую площадку, так как я уверен, что современные технологии кинопроизводства не могут помещаться в старых стенах. А месторасположение для киностудии, в принципе, неважно. В таком шикарном месте нужно строить жилье. Однако если перепрофилирование в силу различных ограничений невозможно, то остается вариант оставить там киностудию.

Владислав Николаев, старший консультант отдела стратегического консалтинга компании Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге:

– В настоящий момент киностудия «Ленфильм» размещается на двух площадках: основная площадка киностудии – участок площадью около 3 га на Каменноостровском пр., 10; филиал киностудии – участок площадью около 10 га на ул. Тамбасова, 5.
В текущем состоянии территория используется крайне неэффективно, особенно учитывая ее реальную рыночную стоимость.
Здания, расположенные на территории киностудии, находятся в очень плохом техническом состоянии, что негативно влияет на имидж Петроградского района. Киностудия может быть сохранена, но за счет более эффективного планирования ее можно будет разместить очень компактно, кроме того, существует возможность выноса части павильонов на Тамбасова. На освободившихся площадях можно разместить жилье и/или коммерческую недвижимость высокого класса.

Юрий Гагарин, совладелец сети кинотеатров «Формула кино»:
– Лучше, конечно, разместить «Ленфильм» на новой площадке. Текущее здание может остаться памятником с другим целевым назначением. К примеру, там можно разместить выставочный комплекс или мультимедийный музей.

Игорь Водопьянов, совладелец УК «Теорема»:
– Разумнее, конечно, построить на новой площадке, так как строить новое всегда дешевле, чем заниматься реконструкцией. Реалии сегодняшней киноиндустрии требуют совершенно другой конфигурации павильонов, чем те, которые есть сейчас на «Ленфильме». На нынешнем месте нужно построить жилье.
рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.