Прогнозируемый рост

Высокий строительный сезон подходит к концу. «Строительный Еженедельник» обратился к участникам рынка с вопросами: как изменились цены на стройматериалы за прошедшее лето и как это повлияло на себестоимость строительства?

Дмитрий Карачевцев, директор по продажам бетона ОАО «Ленстройдеталь»:
– Нынешним летом подорожание инертных материалов происходило больше 7 раз. В результате чего произошло увеличение стоимости стройматериалов на 50 и более процентов. Повышение стоимости бетона связано с дефицитом инертных материалов и нехваткой подвижного состава для их транспортировки. Но многие строители были к этому готовы.

Александр Тимофеев, начальник отдела продаж ООО «БДСЗ»:
– На рынке демонтажных работ цены на услуги продолжают падать и еще не скоро выйдут на докризисный уровень. Из-за этого компаниям приходится постоянно снижать цены. При этом себестоимость строительства наверняка уменьшилась в связи с экономией средств по статье демонтажных работ.
Александр Булкин, технический директор ООО «ГЕОИЗОЛ Трейд»:
– Цены на стройматериалы, которые поставляет на рынок России компания ООО «ГЕОИЗОЛ Трейд», не изменились, поэтому на себестоимости это не отразилось. Мы поставляем европейские гидроизоляционные материалы, на которые ажиотажа и увеличение спроса со стороны заказчиков мы пока не ощущаем. К тому же поставщики тоже держат цены на прежнем уровне. Рост цены будет зависеть от курса доллара и евро.

Олег Еремин, первый вице-президент ГК «Балтрос»:
– По нашим оценкам, стоимость основных строительных материалов выросла c начала года примерно на 8-10%. Мы прогнозировали рост себестоимости в этом году, и происходящее соответствует нашим ожиданиям. Но кризис хорошо научил застройщиков не только разбираться, но и управлять себестоимостью. Это находит отражение и в подходах, которые применяют девелоперы к выбору подрядчиков, и к подбору материалов, и к стремлению искать инновационные решения, технологии. Пока повышение цен на стройматериалы не повлияло на себестоимость квадратного метра жилья. Прежде всего потому, что в основном застройщики, готовясь к летнему строительному сезону, уже купили и оплатили строительные материалы.

Равиль Камалетдинов, директор по экономике холдинга RBI:
– На примере одного из наших строящихся объектов могу сказать, что цены на бетон за прошедшие три летних месяца выросли на 15-16%, на товарную арматуру – около 9%. Соответственно, стоимость 1 куб. м монолитных конструкций выросла на 6-7%. Выросли также цены на кирпич, правда, в разной степени (от 8 до 13%) на различные его виды. По газобетону прирост цены за лето составил около 6%. Естественно, рост цен на материалы привел к росту себестоимости строительства квадратного метра жилья, которая за лето выросла на 3-5%.

Деламарттер Скотт Гэрра Алексей Гильермо, начальник отдела маркетинга и рекламы ГК «БЕАТОН»:
– Рост стоимости товарного бетона начался в апреле 2011 года. За 5 месяцев – с апреля по август – средняя цена кубометра поднялась примерно на 900 рублей. В первую очередь это связано с подорожанием цемента – основного ценообразующего компонента бетона.
рубрика: Технологии и материалы
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.