Денежное дерево

В соответствии с распоряжением правительства Санкт-Петербурга без согласования сажать деревья в городе нельзя. При этом ежегодно несколько сотен уже существующих деревьев и кустарников уничтожаются в ходе проведения строительных и ремонтных работ.

Согласно распоряжению правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2004 № 310-р проводить посадки растений разрешено только при наличии согласованного дендропроекта и с учетом ограничений по минимальному расстоянию: не менее 5 м от зданий, не менее 15 от подземных сетей, не менее 2 м от тепловодов, трубопроводов и пр. Иными словами, в городских дворах новым деревьям места нет. Объяснение принятия такого распоряжения понятно – корни деревьев разрушают жизненно важные для горожан сети. С другой стороны, законом Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге» определен минимальный норматив обеспеченности населения города территориями зеленых насаждений. В центральных районах на одного жителя должно приходиться не менее 6 кв. м зеленых насаждений. В Выборгском, Калининском Красногвардейском и других районах сложившейся застройки – 12. А в пригородных районах – Кронштадтском, Пушкинском, Петродворцовом, Курортном районе – 18 кв. м на человека. «Нормативы определены в соответствии со спецификой каждой группы районов, в том числе с объективным отсутствием резервов для озеленения в исторической части города, – заверили «Строительный Еженедельник» в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга. – Эти нормативы мы выдерживаем, а по пригородным районам – превышаем». Однако сами горожане так не считают. Регулярные стычки жителей города с представителями строительных компаний и компаний по ремонту инженерных сетей за сохранение зелени во дворах – характерный тому пример.
В соответствии с нормами Закона Санкт-Петербурга от 28.06.2010 № 396-88 «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге» на территориях зеленых насаждений запрещается возведение объектов капитального строительства. При этом объекты социальной инфраструктуры подпадают под «исключение из правил». Этим и пользуются бизнесмены, активно возводящие на месте внутридворовых скверов торговые палатки, сборно-разборные конструкции автомоек и пр. Эти объекты либо не относятся к объектам капитального строительства, либо подпадают под понятие социально значимых. Как бы то ни было, но деревья активно уничтожаются. Ни в одном из городских ведомств назвать количество уничтоженных в этом году деревьев назвать не смогли.

Город-сад


Только в этом году из бюджета Санкт-Петербурга на содержание зеленых насаждений выделено 2,3 млрд рублей. Однако средства эти пошли прежде всего на поддержание городских садов и скверов. Сегодня ведутся работы по капитальному ремонту в пяти крупных парках и садах, в том числе в Московском парке Победы, саду Опочинина, Шкиперском саду. Каждый район ежегодно представляет администрации города свою адресную программу, но в нее включаются только парки и скверы общегородского значения. Как пояснили в администрации Выборгского района, за поддержание локальных «зеленых пятен» отвечают муниципальные образования. Но сотрудники данного органа не скрывают, что предпочитают включать в программу посадки территории вдоль проспектов и крупных улиц, в то время как внутридворовые территории остаются неприкаянными. Очевидно, что состояние двора – зона ответственности управляющих компаний или ТСЖ ближайших домов. Но одно дело, когда жилой квартал только построен – тут законодательная база, буквально принуждающая девелопера к озеленению и благоустройству дворов, существует. Но большинство ТСЖ давно существующих домов не готовы вкладывать деньги в благоустройство и озеленение дворов, ссылаясь либо на нехватку средств, либо на «границы участка». У большинства домов граница территории участка, принадлежащего дому, четко определена по границам бордюра тротуара, идущего вдоль дома. Все, что дальше – уже земля города. Замкнутый круг.
рубрика: Озеленение
автор: Ксения Семенова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.